Урок математики 5 класс Тема урока: Проценты Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий Цели: -Организовать деятельность учащихся по закреплению понятия процент, правил перевода процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты; -Сформировать прочные навыки и умения находить процент от числа и применять их при решении задач; -Воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому, чувства гордости за свою Родину, за труд ученых, инженеров, создавших боевую технику; -Развитие познавательного интереса к математике, расширение кругозора учащихся Ход урока I оргмомент Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Советский народ выстоял и победил. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии. Но не только это. История военных лет показала, что математика сыграла большую роль в осуществлении оборонной мощи страны. Война стала, в первую очередь, соревнованием разума, изобретательности и точного расчета. Сегодня мы вспомним некоторых советских ученых и их достижения, внесших свой вклад в победу. Если бы наша военная техника не была лучшей, вряд ли мы победили в этой войне и жили с вами на этой счастливой земле. II проверка домашнего задания 1)№ 1601 ответ: 33 жеребенка 2) Найдите значение выражения а) 5% от 400 – 20% от 40 =12 б) 25% от 8 + 2% от 250 =7 в) 10% от 290 * (30% от 200 + 50% от 14) =1943 Ребята, - значение первого выражения – это число одной из знаменательных дат Великой Отечественной войны -значение второго выражения – месяц -значение третьего выражения - год Чем знаменателен день 12 июля 1943 года? Произошло крупнейшее во Второй мировой войне встречное танковое сражение в районе Прохоровки. III актуализация субъектного опыта 1) Математические пазлы (слайд 4) Задача: открыть рисунок. Для этого вы должны назвать по три равные части. Если найдете и называете правильно, откроются части рисунка. Но для этого необходимо вспомнить определение процента и правила: - Что такое процент? - Как обыкновенную дробь обратить в десятичную дробь? - Как обратить десятичную дробь в проценты? - Как проценты обратить в десятичную дробь? Вы видите танк, признанный лучшим танком II мировой войны, но и всех времен и народов. Кто знает название танка? – Т- 34 Самый прославленный советский танк один из символов победы установлен в качестве памятника на месте величайшего танкового сражения Прохоровском поле. 2) Выполнив, следующее задание Найдите а) 10% от 760 вы узнаете, калибр пушки танков Т -34 сражавшихся на Прохоровке. Вспомним правило: - Как найти проценты от числа? Т-34-76 средний танк, который с дальних расстояний не мог пробить толстую броню тяжелых немецких танков. «Тридцатьчетверкам» приходилось приближаться к немецким танкам почти вплотную, тогда огонь их пушек становился эффективным. На повестку дня остро встал вопрос о кардинальной модернизации танка Т-34. Выполнив следующее задание, вы узнаете, какой диаметр имела новая пушка Т-34 б) 5% от 1700 Самые лучшие танки Великой Отечественной войны были созданы на Харьковском паровозостроительном заводе № 183 Главный конструктор танкового КБ завода №183 - А.А. Морозов 3) Определите, сколько процентов каждой фигуры закрашено Всего 25 квадратиков 12 48% 25 Вспомним правило, как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого? Чем знаменательно это число для 2010 года? IV закрепление изученного материала Задача 1 В крупнейшем танковом сражении в районе д. Прохоровка участвовало 1200 танков с обеих сторон, из них 840 танков Советской Армии. - Сколько процентов советских танков сражалось на Прохоровке? - Советские войска потеряли 60 % боевых машин. Сколько танков потеряла Советская Армия? Задача 2 Современная РСЗО (реактивная система залпового огня) «Смерч» имеет дальность полета снаряда 70 км. Прообразом РСЗО являются легендарные «катюши» (реактивные минометы). Найдите дальность полета снаряда «катюши», если она на 87,9 % меньше дальности полета «Смерч». «Катюша» (неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-13, БМ-8 ) — это оружие, которое было одним из ключевых «аккордов» в победоносной «симфонии» нашей армии. Нет единой уверенной версии, почему реактивные миномёты БМ-13 стали именоваться «катюшами», существует несколько предположений. Одна из них: установки были настолько засекречены, что даже запрещалось использовать команды «пли», «огонь», «залп», вместо них звучали:«пой» или «играй», что, возможно было связано с песней «Катюша». Да и для пехоты залп «катюш» был самой приятной музыкой. Созданию оружия предшествовала большая работа группы ученых и конструкторов: - идея самой «Катюши» родилась в знаменитом Реактивном научно-исследовательском институте (РНИИ) – Центре Келдыша - автором проекта «Катюши» в РНИИ был Иван Сидорович Гвай. - БМ -13 и БМ – 8 создавали на Воронежском заводе им. Коминтерна и Московском «Компрессор». - Изобретатель М-13 (снаряда) «катюши» Василий Лужин Физкультминутка Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали, А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем. На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем. На счет шесть прошу всех сесть. Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я. V контроль, самоконтроль и коррекция знаний (тест) Часть учащихся (по количеству компьютеров) выполняют тест в электронном виде. Оценку выставляет ПК. Выделите столбец Е, G, щелкните правой кнопкой мышки, выберите команду отобразить. Откроется столбец с подсказкой, правильно выполнили или нет задание. Укажите в листе-ответов, в каких заданиях допущены ошибки. Остальные за партами. После выполнения обмениваются работами и проверяют. Критерии оценивания: «2» 1-3 балла «3» 4-5 баллов «4» 6-7 баллов «5» 8-9 баллов Задание № 10 дополнительно для тех кто справился раньше времени VI информация о домашнем задании 1) №1612 б) повторение или найти в дополнительных источниках как называется знаменитый самолетбомбардировщик II мировой войны, и придумать с ним задачу. 2) Ребята, в 1941 началась блока Ленинграда (сегодняшний Санкт-Петербург), которая длилась 900 дней. Каждому человеку в день полагалось 1/8 буханки. Буханка весит 1 кг. Сколько это в граммах? Как вы думаете, как разрезать на восемь равных частей буханку? Задача о хлебе Вычислите, сколько граммов составляет каждый компонент хлеба? Пищевая целлюлоза – 12% Хлопковый жмых – 10% Обойная пыль – 8% Вытряски из мешков – 2% Кукурузная мука – 5% Ржаная мука – 63%. VII подведение итогов и рефлексия Наши ученые воевали, не держа в руках автоматы, минометы, гранаты, они приближали Победу своим умом, талантом, самоотверженным трудом. Сделай все возможное для блага Отчизны! Помни: нет сейчас более возвышенной цели, чем беречь мир, добытый в огне пятилетних сражений минувшей войны. Твердое знание предмета необходимо для овладения основами военной техники, военного искусства, многими профессиями. 1. Какие знания помогали вам на уроке? 2. Что нового узнали вы на уроке? 3. Как оцениваете свою работу на уроке? Оцените в процентах. У кого выше 50% поднимите красные флажки. Красный флаг- символ Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вы тоже одержали пусть маленькую, но победу.