МКОУ Шумаковская основная общеобразовательная школа Урок химии в 9-м классе Обобщающее повторение по теме "Металлы" Учитель: Захарова Л.Н. 2013-2014 уч.гг. Тема урока: Обобщающее повторение по теме "Металлы". Цели урока: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся 9-го класса по теме "Металлы" (положение Ме в ПСХЭ, Ме кристаллическая решетка, Ме химическая связь; общие физические свойства Ме, сплавы. Хим.свойства Ме как восстановителей; электрохимический ряд напряжений Ме, применение Ме, НРК); 2) развивать знания и умения учащихся 9-го класса по теме "Металлы": давать общую характеристику щелочных Ме, щелочноземельных Ме, алюминия, железа; знать строение их атомов; знать физические свойства Ме – простых веществ и их химические свойства; важнейшие соединения щелочных Ме, щелочноземельных Ме; соединения алюминия – оксид и гидроксид, их амфотерные свойства и амфотерный характер; важнейшие соли железа. Применение соединений Ме в народной хозяйстве, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; 3) воспитывать интерес учащихся к химии, развивать химическое мышление. Оборудование: 1) коллекция "Металлы"; 2) коллекция "Основные виды промышленного сырья"; 3) металлическая решетка; 4) вещества (соединения щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и железа). Ход урока. I. Орг.момент (на доске записаны тема и цели урока, слова: элемент, вещество, окислитель, восстановитель). II. Словарная работа. Ме – химические элементы. Ме - простые вещества. Ме восстановители. III. Обобщающее повторение. 1) Ме – химические элементы (показать положение Ме в ПСХЭ, в каких группах находятся, особенности их строения). Вывод: Ме находятся в I, II, III группах главных подгруппах на последней оболочке от 1-го до 3-х электронов в IV. V. соединениях степени окисления от плюс 1-го до плюс 3-х, является восстановителями. 2) Ме – простые вещества (назвать физические свойства Ме, рассмотреть коллекцию Ме, объяснить физические свойства Ме с точки зрения строения кристаллической решетки, нахождение Ме в природе, рассмотреть основные виды промышленного сырья, сплавы железа, НРК месторождения Лимонит-Бакальское, Магнетит-Магнитогорское, АлюминийМежевой Лог. 3) щелочные Ме (показать положение в ПСХЭ, особенности строения, зачитать характеристику калия, сравнить калий и натрий, калий и магний, чтение отрывка из сказки, соединения щелочных Ме: NaOH, KOH, Na2CO3.10Н2О, NaHCO3, Na2SO4.10Н2О; НРК-калийное удобрение). Хим.свойства: осуществить цепочку превращений Li → Li2O → LiOH → LiCl 4) щелочноземельные металлы (какие Ме относятся к щелочноземельным, почему так называются, зачитать характеристику магния, устно дать характеристику кальция, осуществить цепочку превращений Ca → CaO → CaOH2 → CaCl2, что общего со щелочными Ме, применение: CaCO3, CaOH2, НРК месторождения Известняк-Баландинское, Мрамор-Коелгинское). 5) диагональ. Алюминий-переходный химический элемент, характеристика алюминия, алюминий – простое вещество. Хим.свойства: осуществить цепочку превращений Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Na3AlO3 и Al2(SO4)3. Основные соединения Al2O3, Al(OH)3, НРК – Al в быту, бокситовые рудники. 6) Железо – хим.элемент, особенности строения, железо – простое вещество, сплавы, НРК, применение сплавов в быту и промышленности, металлообработка: ЧМК, ММК, Мечел, машиностроение: ЧТЗ, ЧТПЗ, УралАЗ, избыток железа в окружающей среде. Вывод (провели обобщающее повторение по теме "Металлы"). Домашнее задание: сообщения по теме "Металлы".