Урок математики 1А класс 12.12.13 Тема: Число и цифра 0 (ИКТ-презентация) Тип урока - ОНЗ Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0. Планируемые результаты: Образовательные (предметные): • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку и его теме , понимание необходимости изучения этой темы. • Развить умение распознавания цифры в знаковой среде. • Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой. Метапредметные результаты Регулятивные: • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии. • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0. • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и учится обобщать увиденное Познавательные: • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. • Подвести к понятию цифра и число 0. • Развивать умение работать с разными видами информации. • Работать над использованием знаково-символичных средств. • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. Коммуникативные: • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. • Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Личностные результаты: • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям. • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам. • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. Оборудование: ИКТ- презентация, герои мультфильма «Смешарики», тексты (1 на пару), раскраски, практическая работа на листочках для детей, цифры – 1 комплект на парту, карточка с цифрой 0. Парты – цифры – 1 комплект на парту, тексты, задания практической работы Ход урока: Прочитаем стихотворение вместе: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Издавна люди говорили: «Гости в дом – радость в дом» Давайте доставим нашим гостям удовольствие своей работой, а они, надеюсь, порадуют нас своими отзывами в конце урока. -Сегодня у нас необычный урок, у нас гости из известного мультфильма. Чтобы узнать, кто к нам пришёл, нужно выполнить задание с цифрами. Задание будем выполнять в парах. Внимательно послушайте задание, договоритесь – какой ответ вы будете показывать. -сумма чисел 3 и 2 (5) Положите цифру на парту. - На сколько каждое следующее число больше предыдущего? (1) положите цифру на парту - Внуку Вите добрый дед Дал вчера 7 штук конфет Съел одну конфету внук Сколько же осталось штук? (6) - Какое число следует за числом 2? (3) - Какое число предшествует числу 3? (2) - Сколько будет, если 4 увеличить на 3? (7) - апельсин разрезали пополам, а потом ещё пополам, Сколько частей получилось? (4) - 9 уменьшить на 1 (8) Расположите числа по порядку. Назовите числа, что у вас получилось? Расшифруйте наших героев. (СМЕШАРИКИ). Уберите, пожалуйста, цифры. ( открываю 5 героев). Вы узнали их? Назовите. А кого из смешариков вы ещё знаете? Вы знаете, ребята, они тоже ходят в школу и они решили нам тоже дать задания. Как вы думаете, мы справимся с заданиями? Попробуем? 1. Ежик задаёт нам вопросы - Сколько пальцев на 1 руке? (5) - Сколько апельсинов растёт на груше? (не растут) - У ёжика 1 яблоко. Сколько яблок у него останется, если это яблоко он подарит Нюше? (нисколько) - Как по-другому сказать? ( ничто, пусто) - Чтобы показать количество яблок, оставшихся у ёжика, подойдёт ли какая – нибудь цифра, изученная нами? - Какой цифрой обозначить количество – нисколько? (0) Показываю цифру 0 Эта цифра называется «Ноль» или «Нуль». Эти оба понятия абсолютно равноправны, можно говорить и так, и так. В научной терминологии чаще говорят нуль. - О чём же сегодня будем говорить? Какая же у нас сегодня тема урока? (Число ноль, цифра 0) -Чему будем учиться на уроке? (познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0) 2.Крош приготовил задание для вас творческое: - На что похожа цифра 0? (ответы детей) - Прочитайте текст и расскажите, что нового вы узнали? (тексты у детей на партах) Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто». Ноль - единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния до других городов в стране. Стих прочитает ….. ( из ребят!) Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего. А может бубликом, почти что кругленьким, Круглый ноль такой хорошенький, Но как его не назовем Но не значит ничегошеньки. Он называется ….нулем Могу назвать его мячом А хочешь, дыркой назовем, 3. Нюша ждёт – не дождётся, когда ей можно с вами пообщаться. Нюша спрашивает, если мы узнали новую цифру, чему теперь надо научиться? ( надо научиться её писать). А зачем? - Сколько элементов у цифры 0? (1 овал) Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала. (учитель показывает образец) В рабочей тетради пропишем цифру 0. Найдите самую красивую и правильную цифру, подчеркните её. - Где же место 0 на числовом отрезке? (перед 1). Почему? Напишите цифру 0. - 0 - ненатуральное число, потому что с него не начинается счёт предметов. Физкультминутка: Елочки зеленые на ветру качаются, На ветру качаются, низко наклоняются. Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов. (4) Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас. (2) Сколько синеньких кружков, столько сделайте прыжков (3) Сколько на картинке зверюшек в лесу – столько раз крикните «ау»! 4. Лосяш умеет хорошо считать и предлагает тоже заняться примерами с числом 0, но ещё учиться делать выводы: Практическая работа. Выполните на листочках задание в паре: 1 задание – расскажите, что у вас получилось? А у вас? Какой вывод можно сделать? Выводы 2 +0= 2 а+0=а поменяем местами - 0+а= а 2 задание - расскажите, что у вас получилось? Какой вывод? 7-0= 7 а-0= а Прочитаем хором выводы на доске! Отдохнём с Лосяшем. Гимнастикадля глазю Понаблюдайте, что листик нарисует в воздухе? (0) 5. Давайте поможем Кар-Карычу. Он недавно ходил смотреть мульфильм и увидел странный значок на рекламе фильма – 0+. Спрашивает, что это значит? ( от рождения можно смотреть) - Так же и в библиотеке, книги стоят на полочках согласно возрасту – от 0 до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 и все остальные. - А я видела в расписании для ребят постарше расписание уроков, и увидела 0. Что значит прийти в нулевому уроку? А у нас такое есть? На какие занятия мы приходим к 8.00? - Кар-Карыч предлагает назвать в нашем классе предметы, количество которых ноль. -Кто сможет назвать числа, в которых используют ноль? (10,100,500,2000) - выложите, пожалуйста, из своих цифр число 10, число 20. Молодцы! - А если поменять местами цифры, то получим странные числа. - Вам они встречались? Телефоны: (01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба) - Посмотрите на термометр. Для чего он? На шкале термометра мы тоже видим 0. Нуль помещен между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы тепла (выше 0), вниз – градусы холода (ниже 0, т.е. меньше 0). Об этом подробнее поговорим на уроках окружающего мира. - Ещё , ребята, в нашей речи можно услышать фразы, в которых есть слово – нуль. Как вы думаете, что означает фраза - ноль внимания? ( проявлять равнодушие, безразличие со стороны кого- либо). А свести к нулю? (лишить смысла, значения). А ещё есть фразы – ноль без палочки, круглый ноль. Рефлексия: - Кто назовёт тему сегодняшнего урока? - Какие задания наших героев вам понравились выполнять? -Чему вы научились на уроке? уроке? - Что бы вы рассказали дома родителям об - Кто может похвалить своего соседа по парте? Почему, чем он тебе помог? Выбор - Кто хочет получить домашнее задание - раскрасить картинку с изображением 0. Итог: Интересно, почему тема «Число 0 и цифра 0» так нравится смешарикам? Они за вашу работу на уроке угощают вас сушками в виде 0! Всем спасибо! 2 смена 0 урок - математика 1 урок - Физкультура 2 урок - история 3 урок - литература 4 урок – русский язык Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто». Ноль - единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника в стране отмеряются все расстояния до других городов. Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. Могу назвать его мячом А хочешь, дыркой назовем, А может бубликом, почти что кругленьким, Но как его не назовем Он называется ….нулем а+ 0 = а 0+ а = а а–0=а а–а=0 Технологическая карта урока математики в 1А классе (12.12.13) Тема урока « Число 0, цифра 0». (ОНЗ) Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0. Этап урока Деятельность учителя Содержание педагогического взаимодействия Деятельность обучающегося познавательная регулятивная коммуникативная Создание мотивационного поля Создаёт эмоциональный настрой на открытие новых знаний Выполняют задание учителя – устный математический диктант (работа в парах) Понимают правильность или неверность выполненного задания, фиксируют затруднение Осуществляют общение и взаимодействие с соседом по парте. Постановка учебной задачи – жизненная необходимость введения числа 0, Определение темы урока Открытие нового знания Подвести к введению понятия « число и цифра 0» Объясняют свой выбор ответа, отвечают на вопросы учителя Понимают необходимость изучения и принятия темы Учебное сотрудничество с учителем через диалог Организует работу с текстом Для получения новой информации Даёт образец написания цифры (знака) Учатся работать с текстовым материалом. Поиск нужной информации в тексте на вопрос учителя Учатся слушать и слышать одноклассников Анализ элементов новой цифры, сравнение с изученной буквой, поиск общего Развитие внимание к тексту стихотворения Сравнение с эталоном написания, поиск ошибок в написании цифры Учебное сотрудничество с учителем через диалог Проводят коллективное исследование , учатся делать выводы по вопросу учителя Сопоставляют свои знания с полученными на уроке, работа с разными видами информации Формулируют свои наблюдения, аргументируют свои высказывания Поиск цифры 0 в жизни, планирование своей Моделирование формирование умения писать новую цифру Физкультминутка Конструирование способа решения примеров с 0 Применение новых знаний в жизни Рефлексия Организует отдых обучающихся и гимнастику для глаз Организует самостоятельную работу обучающимся Через жизненные ситуации учитель показывает значимость цифры 0 Учитель создаёт условия для оценивания своей деятельности и Учатся слушать и слышать учителя и его задание Учится оценивать свою работу на уроке и работу соседа по парте, Участвуют в обсуждении материала, Учебное сотрудничество с учителем своего соседа. Итог урока Формирует положительное отношение к теме и желанию изучать её дальше аргументировать свой ответ