Аннотация к уроку Преподаватель: Саппык Аида Кара-ооловна Предмет: музыка Тема: Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко" Продолжительность занятия: 40 мин. Класс: 3 Данная разработка урока «Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"» предназначено для 3 класса в третьей четверти (по программе Е.Критская). Урок соответствует требованием ФГОС. Цель урока: продолжить знакомство учащихся с личностью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова продолжить формирование навыков вокально-хоровой работы воспитывать патриотизм и любовь к Родине Задачи: формирование практических умений и навыков; совершенствование исполнительской культуры хорового пения; пробуждение интереса к истории оперы; воспитание любви к искусству своего народа; развитие исполнительско-творческих навыков и умений. Урок разделен на 3 части. В первой части происходит закрепление базовых знаний по пройденным темам. Во второй части урока учащимся предоставляется информация об опере Садко. В третьей части урока происходит закрепление полученных знаний. Тема: Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко" Цель: продолжить знакомство учащихся с личностью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова продолжить формирование навыков вокально-хоровой работы воспитывать патриотизм и любовь к Родине Задачи: формирование практических умений и навыков; совершенствование исполнительской культуры хорового пения; пробуждение интереса к истории оперы; воспитание любви к искусству своего народа; развитие исполнительско-творческих навыков и умений. Технологии: Общепедагогические, развивающего и дифференцированного обучения, информационные, эмоционально-художественные. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано Формирование УУД: Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. Регулятивные: умение размышлять, отвечать на вопросы, развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать. Познавательные: учатся определять на слух увертюру оперы; знать опеределение оперы, интонации. Коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах, выражать свое мнение о музыке, понимать содержание вопросов и воспроизводить несложные вопросы о музыке; участие в коллективном пении. Ход урока: 1. Организационный момент. Мотивация. Приветствие, установка на сотрудничество, успешную работу. 2. Актуализация знаний. - Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Оперу "Снегурочка" - Кто написал эту оперу? (Н.А.Римский-Корсаков) - Назовите имена главных героев оперы. (Снегурочка, Лель, Мороз, Весна, царь Берендей, Бобыль и Бобылиха) - Правильно. Какие еще герои есть в этой опере? (Мизгирь, Купава, Масленица) - Кто такой Мизгирь? (Это торговый гость) - Правильно, молодцы. 3. Постановка учебной задачи. - А теперь, попробуем определить цель нашего урока. - Что такое "опера"? (Опера - это музыкальный спектакль) - Правильно, ребята. А кто такой Римский-Корсаков? (Это русский композитор) - Какие оперы этого композитора вы знаете? ("Снегурочка", "Садко", "Руслан и Людмила") -Правильно, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить? ( Об опере Римского-Корсакова) - Да, мы сегодня будем говорить об опере Н.А.Римского-Корсакова. -Как вы думаете, если мы будем говорить об образе моря о какой опере идет речь. (Об опере "Садко") - Правильно, молодцы. 4. Открытие нового знания Запишите тему нашего урока "Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"". - Где родился композитор и где провёл детство? (Тихвин) - Где учился Николай Римский-Корсаков? (Морской кадетский корпус) - Что такое опера мы уже определили. Опера -это музыкальный спектакль. Мы знаем, что композитором написано 15 опер, из них 9 — на сказочные сюжеты. А сюжет одной из его опер непосредственно связан с русским фольклором — либретто оперы «Садко» основано на древнерусском былинном сюжете о новгородском гусляре. Работая над оперным либретто, Римский-Корсаков обращался к различным вариантам былины о Садко. В этих вариантах показаны предшествующие события: спор гусляра с новгородскими купцами, чудесное появление в Ильмень - озере золотых рыбок, подаренных Морским царём Садко за его песни. Материалом для образа морской царевны - Волховы композитору послужила народная сказка "Василиса Премудрая и Морской царь". Ряд других сюжетных особенностей был заимствован в песенных и эпических произведениях народной поэзии. В итоге либретто оперы "Садко" имеет народный характер. В процессе подготовительной работы над музыкой оперы Римский - Корсаков изучил русские былинные распевы для достоверности показа особого говора древнего Новгорода. Композитор в повествовании пользуется особым речитативом, основанном на былинной декламации. Садко - гусляр характеризуется народными песнями разных жанров, фантастические образы - особыми средствами выразительности: вокализами, своеобразной ладовой гармонией, меняющимися ладами. - Ребята, а что такое "увертюра"? (Увертюра - это вступление оперы) - Правильно. Увертюра - это инструментальная оркестровая пьеса, исполняемая перед началом оперы. Запишите в тетрадях, ребята. Увертюра имела весьма скромное назначение: призвать внимание слушателей к начинающемуся спектаклю. Пройдя длительный путь развития, увертюра стала тем, чем она является в классических оперных произведениях, — сжатым, музыкальным выражением основной идеи оперы. Поэтому в увертюре часто звучат наиболее значительные музыкальные темы оперы. Вступление к опере «Садко» - «Окиян-море синее». Римский-Корсаков любил море, недаром он был моряком, и о том, что тема моря очень важна для его творчества. Опера открывается вступлением, своего рода былинным зачином. Вступление рисует образ моря, который проходит через всё произведение. Вступление к опере написано в 3-х частной форме. 5.Слушание музыки. - Давайте послушаем увертюру к опере "Садко". - Какие инструменты вы услышали? (Струнные инструменты) - Струнные инструменты это мотив моря. На фоне звучания низких струнных (мотива моря) звучат аккорды причудливой гармонии у деревянных духовых - английского рожка и двух кларнетов. Вступление рисует спокойную, но грозную морскую стихию: ровно и бесстрастно катятся волны в необъятном морском просторе, глухой гул стоит над океанской ширью. И нигде из конца в конец не видно ни корабля, ни живого существа. Поразительно, как композитор создал столь захватывающую звуковую картину из мотива, состоящего всего из трех звуков. Этот мотив будет появляться в опере и дальше всякий раз, когда будет изображаться или только упоминаться море. Н.А.Римский-Корсаков обладал совершенно исключительным слухом: тональности в его сознании окрашивались в определенные цвета. Тональность этого вступления — ля бемоль мажор — ассоциировалась у него с темноватой, серо-синеватой окраской. 6.Физминутка. Ритмичные движения под музыку. 7. Вокально-хоровая работа. - Сейчас мы будем разучивать песню «Заиграйте, мои гусельки». Все внимательно слушаем и запоминаем мелодию. Слушание песни. - Вы услышали, как нужно петь эту песню, а теперь приступим к разучиванию. Разучивание песни по куплетам и фразам. 8. Закрепление. - Что такое "опера"? (Опера - это музыкальный спектакль) - Ребята, а что такое "увертюра"? (Увертюра - это вступление оперы) - Правильно. Увертюра - это инструментальная оркестровая пьеса, исполняемая перед началом оперы. - Как называется вступление к опере "Садко"? («Окиян-море синее») - Правильно, а форма вступления? (3-х частная) 9. Рефлексия. - Вам понравился сегодняшний урок? - Да. - Кому понравился урок поднимите красную карточку, а кому не понравился, поднимите синюю. 10. Домашнее задание. Нарисовать вступление оперы. Повторить песню.