Урок 2 (19) Отношение христианина к природе

реклама
Урок 9 (26) Отношение христианина к природе
Учебный маршрут № 1 курса «ОПК» для 5 класса
Ключевые понятия: экология, ковчег
Цели и задачи урока: привлечь внимание учащихся к экологическим
проблемам современности, сделать очевидным христианское происхождение
проблемы, сосредоточить внимание учащихся на возможности личного
участия в решении проблемы.
Ход урока
1. Выявление восприятия, мотивация
СНАЧАЛА РАЗМЫШЛЯЕМ САМИ
Вы часто гуляете на лоне природы? Вам знакомо чувство лирического
героя из стихотворения А. Майкова:
По ниве прохожу я узкою межой,
Поросшей кашкою и цепкой лебедой.
Куда ни оглянусь – повсюду рожь густая!
Иду, с трудом ее руками разбирая.
Мелькают и жужжат колосья предо мной
И колют мне лицо… Иду я наклоняясь,
Как будто бы от пчел тревожных отбиваясь,
Когда, перескочив чрез ивовый плетень,
Средь яблонь в пчельнике проходишь в ясный день.
О, Божья благодать!..
1. Какие места в нашей стране вам нравятся?
2. Расскажите о значении слова экология. (Экология /социальная/ –
раздел науки, в котором рассматриваются взаимоотношения
человека и окружающей среды). Какое отношение оно имеет к
теме нашего урока?
3. Как сегодня складываются отношения человека с окружающей
средой? Что-то мы можем сделать для улучшения среды?
4. Расскажите об экологической программе улучшения среды (вашего
двора, улицы, лестничной площадки), которую вы предложили бы.
1. Есть ли у вас любимые места на природе? Расскажите о них.
2. Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия
человека на природу?
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Внимательно прочитайте текст и объясните, почему забота об окружающем
мире – это задание Бога-Творца человеку?
ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ РАБОТА
(Нумерацию надо поправить:
последовательности).
вопросы
даны
в
правильной
1. Попробуй выстроить ответ на вопрос предварительного задания.
2. Расскажи о своем отношении к природе. Ты чувствуешь, что сейчас
можно говорить об экологической беде?
3. Найдите в тексте определение понятия экология. Почему человек
стал оказывать губительное воздействие на природу?
4. Как человек должен относиться к природе, по замыслу Божьему?
Что в этой логике делаешь ты?
5. В чем проявляется милосердие к животным? Есть ли у тебя
домашние питомцы, и какие у тебя обязанности перед ними?
6. Прочитайте материал ВРЕЗКИ о Ноевом ковчеге. О чем
предупреждает нас всех библейский рассказ о потопе?
7. О каких книгах великий Ломоносов говорил, что они написаны
Богом? Как вы понимаете мысль Ломоносова о двух книгах, данных Творцом
человеку?
8. Чем человек отличается от животных? Какая разница между
человеком и животными, по замыслу Божьему?
9. Нарисуй три круга. Расположи их один над другим. Впиши в них
слова: «Природа», «Бог», «Человек» – так, чтобы получилось христианское
представление о том, кто кому (чему) служит. Проговорите это задание в
парах, приведите доводы, свидетельствующие о правильном порядке
следования (иначе говоря, иерархии). Как вы думаете: мир иерархичен (то
есть упорядочен, одно должно следовать за другим в определенном порядке)
или беспорядочен? От чего это зависит?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ПОГОВОРИМ ПО ДУШАМ
Рассмотрите иконы святых, где они изображены вместе с животными.
Залогом чего для всех нас может стать такая дружба? Вы помните, что в раю
не было вражды между человеком и животными. Что же являет нам пример
святых? (Гармонию можно восстановить, многое зависит от человека).
ГОТОВИМСЯ К СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ
Расскажите о том, как возникает, складывается семья. Что важнее всего
в семье сохранить?
Узнайте значения слов помолвка, обручение, венчание.
Скачать