Конспект ННОД в старшей группе дни недели 01.12.2015 19 КБ

реклама
Организация непрерывной непосредственно
образовательной деятельности детей в
старшей группе «Дни недели»
Автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной
деятельности Федосова Наталья Александровна, воспитатель МКДОУ
«Станционно-Ояшинский детский сад» Мошковского района.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: социальнокоммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое
развитие, физическое развитие.
Цель: закреплять представление о последовательности дней недели,
развивать чувство времени.
Задачи.
Познавательные: развитие интереса, любознательности; формировать
представления о цвете.
Речевые: обогащать активный словарь детей.
Художественно-эстетические: закрепить умение детей раскрашивать
карандашами аккуратно.
Физические: совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Социально-коммуникативные: развитие общения и взаимодействия ребенка
со взрослым и сверстниками.
Предметно – пространственная развивающая среда: 7 цветных кружков
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый); по 2
листа каждому ребенку, на которых изображены по 7 кружков; цветные
карандаши.
Ход ННОД
1. Организационный момент
- Послушайте стихотворение.
«Муха — чистюха»
Жила-была муха-чистюха.
Все время купалась муха.
Купалась она в ВОСКРЕСЕНЬЕ
В отличном клубничном варенье.
В ПОНЕДЕЛЬНИК — в вишневой наливке,
Во ВТОРНИК — в томатной подливке,
В СРЕДУ — в лимонном желе,
В ЧЕТВЕРГ — в киселе и смоле.
В ПЯТНИЦУ — в простокваше,
в компоте и в манной каше…
В СУББОТУ, помывшись в чернилах,
Сказала: — Я больше не в силах!
Ужжжасно, ужжжасно устала,
Но, кажется, чище не стала!
Ян Бжехва
- Как, вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (ответы детей)
2. Основная часть
Упражнение «Учим название дней недели»
- Давайте, все вместе повторим хором дни недели (повторяют)
- А теперь давайте повторим по одному (ответы детей)
Упражнение «Счет»
- На доске перед вами 7 цветных кружков – семь цветов радуги: красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Давайте эти
кружки вместе с вами сосчитаем. (дети хором считают кружки)
- А теперь давайте посчитаем так: понедельник, вторник, среда, четверг,
пятница, суббота, воскресенье. Количество кружков и дней недели
совпадают.
Игра «Что изменилось?»
- Давайте поиграем с кружками в игру. Вы запомните расположение
кружков, затем закроете глаза, я поменяю местами два кружка, а вы
попробуете угадать, что изменилось.
(игра с кружками)
Физминутка
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду - мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу - торт купили.
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали,
Плясали,
Дни недели - посчитали".
(движения выполнять в соответствии с текстом)
Упражнение на мышление «Какой день?»
- Дети, сегодня четверг. В лес мы пойдем завтра. Какой день будет завтра?
(пятница).
- Сегодня вторник, а завтра день рождения у Кати? Какой день будет завтра?
(среда).
- Сегодня среда, а вчера к нам пришел Миша. Какой день был вчера?
(вторник)
- Вчера было воскресенье, а сегодня мы пришли в детский сад? Какой день
сегодня? (понедельник)
Упражнение на развитие памяти и мелкой моторики.
- Дети, перед вами альбомный лист, на котором нарисованы 7 кругов.
Закрасьте эти круги цветами радуги по порядку и постарайтесь их запомнить
(дети раскрашивают)
- Цвета можно запомнить при помощи подсказки: «Каждый охотник желает
знать, где сидит фазан». А теперь попробуйте раскрасить круги на втором
листе по памяти.
(дети раскрашивают)
3. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
Скачать