ГБС(К)ОУ «Новооскольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» План – конспект урока СБО в 7 классе по теме: «Виды и режим питания» Учитель: Куприянова Г.Н. 2014 – 2015 учебный год Цели: Познакомить обучающихся с основными видами питания; объяснить важность сбалансированного питания для здоровья человека. Активизировать познавательную деятельность обучающихся; заинтересовать обучающихся изучением вопросов о здоровом питании. Воспитывать понимание ценности здоровья Оборудование: плакаты: «Пирамида правильного питания», «Неправильное питание», рисунок «Энергетические затраты организма», рабочая тетрадь, памятка «Правила питания». Словарь: вегетарианство, сыроедение, американский, традиционный, калорийность. Ход урока. I. Организационный момент. а) отчёт дежурного; б) психологическая установка на доброжелательную работу. Приветствуем всех, кто время нашёл И на урок здоровья пришёл. Осень улыбается пусть нам в окно, Но в классе у нас уютно и светло. Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь, И набираем, естественно, вес. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны, Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны. А сними порядок, уют, чистота, Эстетика. В общем, сама красота. Здоровье своё бережём с малых лет, Оно нас избавит от болей и бед. II. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала, выявление имеющихся знаний. -Что самое ценное в жизни человека? (Здоровье). -Я хочу подарить вам этот волшебный цветок. Он расскажет вам, что такое здоровье. (Дети отрывают лепестки и читают, что написано на них). Здоровье – это красота. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье – это долгая счастливая жизнь. - А как вы думаете, ребята, что значит вести здоровый образ жизни? (К основным компонентам образа жизни относится: питание, быт, организация учебного труда и отдыха, отношение к физической культуре). III. Сообщение темы и цели урока. -Одним из перечисленных компонентов относящихся к здоровому образу жизни – это здоровое питание. Об этом мы поговорим сегодня на уроке. Мы познакомимся с различными видами питания, ответим на вопрос «Что значит питаться правильно?». -Запишите дату, тему урока в тетрадь, а я на доске… -А что значит, по-вашему, правильно питаться? -Существует очень много точек зрения по данной проблеме. Сегодня мы попытаемся в ней разобраться. IV. Объяснение нового материала. -В мире существует много видов питания. Мы разберём с вами четыре основных вида. Словарная работа. Вегетарианство – не пользоваться продуктами животного происхождения. Сыроедение – сырая пища, плоды растений, зёрна злаков. Американский вид – в 15-минутный перерыв человек успевает съесть полноценный обед их 3-х блюд. Традиционный – 3-х, 4-х разовое питание в строго отведённые, часы свежеприготовленной пищей. -Какой стиль питания близок вам? Почему? -Ребята, на доске записана пословица, давайте её прочтём. Мельница живёт водою, а человек – едою. -Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма). -Какую пищу человек использует для питания? (Растительную и животную0. Примеры. -Питание должно включать питательные вещества, витамины для энергозатрат организма. (Рассказ учителя сопровождается комментарием по плакату «Пирамида правильного питания»). -В процессе труда человек расходует энергию. Затраченная энергия восполняется питанием. Пример: Показ работы игрушки на батарейке в сравнении с расходом энергии человека. Расход энергии зависит от жизнедеятельности человека. (Обучающиеся рассматривают рисунок «Энергетические затраты организма»). Сведения: подсчитано, что в среднем за 70 лет своей жизни человек съедает около 100 000кг пищи, что примерно в 1400 раз больше, чем весит его тело. Выпивает более 50 000 литров воды, а соли съедает 200-300кг. Суточные энергозатраты измеряются килокалориями. Калорийностью пищи называется количество энергии, которое выделяется при усвоении организмом. В каждом организме израсходованные калории должны быть восполнены количеством принятой пищи. Суточная потребность человека в энергии приближённо равна 2700 – 2900 ккал. V. Физкультминутка. Сейчас мы с вами потратим много энергии, делая физические упражнения. 1. Поднять плечи вверх, свободно опустить их вниз (3-4 раза) 2.Руки к плечам, круговые движения вперёд, то же назад, опустить руки вниз, потрясти кистями. 3. Руки на пояс. Наклоны влево, вправо (3-4 раза) -Чем же вы будите восполнять свою затраченную энергию? (Едой). -Что такое режим питания? (Обратить внимание на запись на доске: «Режим питания – это время и число приёмов пищи»). Давайте теперь обозначим правила питания, которых следует постоянно придерживаться. (Обучающиеся читают правила питания и памятки приклеивают в тетрадь). Рациональным правильным питанием является 4-5 разовый приём пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин: -в рационе не реже 2-х раз в день должны присутствовать горячие блюда; -1-2 раза в день включать овощной салат; -одно и тоже блюдо не следует включать в рацион дважды в течение одного дня; -перед сном рекомендуется кефир, йогурт, яблоко; -желательно, чтобы приём пищи завершался горячим или холодным напитком. В результате неправильного питания возникает нехватка питательных веществ, что может привести к различным заболеваниям (ожирение, гастрит, холецистит и т.д.) (Рассмотрение плаката «Неправильное питание» с комментариями учителя). VI. Закрепление нового материала. -А теперь я предлагаю вам закрепить знания, полученные на сегодняшнем уроке: -Что самое ценное в жизни человека? -Перечислите виды питания. -Какой вид питания в нашей школе? -Что такое калорийность пищи? -Сколько раз в день необходимо кушать горячие блюда? -Что произойдёт с человеком, если он не будет соблюдать правила питания? -Что же полезно есть? (Работа по карточкам. В перечне продуктов выбрать полезные и неполезные для здоровья человека). VII. Индивидуальная работа с обучающимися. Работа по картинкам вместе с учителем. VIII. Итог урока. Учитель анализирует работу обучающихся: активность, знания, работа с наглядностью. Рекомендации: В питании всё должно быть в меру Пища должна быть разнообразной Еда должна быть тёплой Тщательно пережёвывать пищу Есть овощи и фрукты Есть 3-4 раза в день Не есть перед сном Не есть копчёную, жареную и острую пищу Не есть всухомятку Меньше есть сладостей Не перекусывать чипсами, сухариками и т.д. IX. Рефлексия. -Что вы нового узнали на уроке? -Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Рекомендации: В питании всё должно быть в меру Пища должна быть разнообразной Еда должна быть тёплой Тщательно пережёвывать пищу Есть овощи и фрукты Есть 3-4 раза в день Не есть перед сном Не есть копчёную, жареную и острую пищу Не есть всухомятку Меньше есть сладостей Не перекусывать чипсами, сухариками и т.д. Здоровье – это красота. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье – это долгая счастливая жизнь. ПРАВИЛА ПИТАНИЯ Правильный режим питания предусматривает приём пищи 4 раза в день: Есть необходимо каждый день в одно и то же время Перед едой надо вымыть руки с мылом Есть надо продукты полезные и необходимые для здоровья Есть необходимо не очень быстро и не очень медленно Каждый кусочек надо тщательно пережёвывать Не объедайтесь Сладости можно есть только после еды После приёма пищи надо немного отдохнуть