Эпиграф к уроку

реклама
Тема: Константин Георгиевич Паустовский – певец Мещёры.
«Мещерская сторона». Очерк «Леса».
Эпиграф к уроку: «Пойми живой язык природы –
И скажешь ты: прекрасен мир! (И.С.Никитин)»
Цели урока:
 раскрыть мастерство К.Г. Паустовского «живописать словом»,
обратить внимание школьников на красоту, поэтичность описаний
природы; учиться видеть прекрасное в обыкновенном;
 развивать у детей чуткость к художественному слову;
 привлечь внимание учащихся к достоверности к достоверности,
документальности как особенностям очерков.
Ход урока:
I.
Орг. Момент.
Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. На
предыдущем уроке мы начали анализировать очерк К.Г.
Паустовского «Мещерская сторона», и одним из заданий
домашней работы было выразительное чтение наизусть отрывка
из очерка «Обыкновенная земля».
II.
Проверка домашнего задания (выразительное чтение наизусть
отрывка из очерка «Обыкновенная земля»).
III.
Изучение нового материала.
1. Слово учителя. Сегодня мы продолжим анализ очерка К.Г. Паустовского
«Мещерская сторона», проанализируем рассказ «Леса». Итак, откройте
тетради, запишите число, тему урока: «Константин Георгиевич Паустовский
– певец Мещёры. «Мещерская сторона». Очерк «Леса».
- Внимательно посмотрите на тему урока, какие задачи перед нами
сегодня стоят? (Ответы детей).
-Вспомните, что такое очерк?
Очерк – это небольшое прозаическое художественное произведение, но в
отличие от рассказа очерк создается на документальной основе, повествует о
том, описывает то, что происходило, было или происходит, есть в
действительности, а не создано только воображением писателя.
- Какие можно выделить особенности в очерке?
(Достоверность, документальность.)
Несмотря на то, что Паустовский писал прозу, его нередко называют поэтом.
Лишь немногие авторы удостаиваются такой высокой оценки. Давайте
постараемся ответить в конце урока на проблемный
вопрос:
- Достоин ли Паустовский высокой оценки называться поэтом?
Беседа по прочитанному:
- Вспомните, с какими очерками мы познакомились на предыдущих
уроках? («Обыкновенная земля», «Мшары»)
- Что стремился передать Паустовский в этих очерках?
(Свои впечатления, ощущения, чувства от увиденного в Мещёрском
крае.)
2. Слово учителя. Дома Вам нужно было перечитать очерк «Леса»,
разделить его на части и озаглавить каждую часть.
Работа с учебником.
Откройте учебники (с. 175-177).
1) На сколько частей можно разделить очерк «Леса»? (на 3 части).
Чтение очерка по частям и составление плана.
2) Запись на доске.
План.
I.
День и ночь в лесу.
II.
Хозяева леса (щука и волчица).
III. Черное озеро.
3) Что нового о лесах Вы узнали из I части?
4) О чем рассказал автор? Только ли знания он хотел передать?
(Паустовский заставляет нас вслушиваться и всматриваться в
окружающее, не оставляет нас равнодушными, учит нас быть
наблюдательными, открывает наши глаза и уши.)
5) Что видим мы? (с. 175)
Задание. Найдите ответ в тексте.
6) Что слышим мы? (с. 175, 176)
7) Какие еще у нас возникают ощущения?
8) Какие ощущения вызывает выражение (2 абзац): «липкие маслюки,
облепленные хвоей…» Как автор добивается такого эффекта? Какой
прием использует автор, описывая звуки леса? (Звукопись.)
9) - Как преображается лес в следующем эпизоде (3 абзац): «…Закат
тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой?
- Какие краски привлекают автора? (Красный, золотой)
- Почему автор использует повтор «золотит позолотой»?
10)
– Как Паустовский добивается зрительного эффекта в описании
озера (4 абзац): « …А вечером блеснет, наконец, озеро, как черное,
косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его
темную воду, - ночь, полная звезд. На западе еще тлеет заря, в
зарослях волчьих ягод кричит выпь (болотная цапля), и на мшарах –
бормочут и возятся журавли, обеспокоенные дымом костра»? (Прием
сравнения, олицетворения)
11)
– С чем ассоциируется выражение «тлеет заря»?
12)
– Как бы Вы передали читателю ощущение тишины, не
употребляя слово «тихо»? Как это делает Паустовский?
13)
– Какие чувства и ощущения возникают у Вас во время чтения I
части очерка?
14)
– Какие краски использует Паустовский, чтобы нарисовать
картину ночи. Какие абзацы нам об этом говорят? (Чтение 3, 4, 5
абзацев под mp3. «Веселый переполох»№31)
15)
– Какие краски использует Паустовский, чтобы нарисовать
картину утра? Какие абзацы нам на это указывают? (Чтение 6, 7
абзацев под mp3. «Птичьи разговоры»№ 26)
(Вывод: Разнообразие красок и оттенков, их плавный переход от
ярких закатных до темных и светлых утренних.)
16)
– Какие приемы использует автор?
(Эпитеты, метафору – «голубой хрусталь»; олицетворение –
«котелок бормочет», «ночь смотрит в темную воду».)
17)
– В чем особенность предложения: «Спит вода, спят кувшинки,
спят, уткнувшись носами в коряги, рыбы, спят птицы…»?
(Повтор)
18)
– С какой целью использует автор повтор?
(Это поэтический прием. Он передает ощущения, чувства. В
данном случае он позволяет нам лучше почувствовать тишину,
погруженность природы в сон.)
Чтение II части.
19)
- Зачем Паустовский во II части вводит событие?
20)
- Почему появляются герои – щука, волчица?
(Человек вторгается на родину зверей; и только звери являются
хозяевами этого края, и ведут они себя как хозяева – это их дом.
Звери не боятся человека.)
21)
- Как рассказывает об этом автор? С какими чувствами? Что
сближает человека и зверей.
(Этот край и для него милый сердцу и родной. Любовь к своему
уголку, дому, земле – вот что сближает человека и зверей, и они не
трогают друг друга.)
Чтение III части.
Работа с иллюстрациями(на доске рисунки детей и фотографии).
1. Защита
рисунков
с
изображением
Черного
озера
(предварительно дома нужно было нарисовать Черное озеро и
найти описание в III части очерка.)
2. Работа с иллюстрацией «Золотой вечер» художника Н.М.
Ромадина 1976г.
22)
– Какая из работ может быть иллюстрацией к тексту. Почему?
23)
– Какие характерные детали сумел увидеть художник?
(Использование цвета и света в этом отрывке.)
24)
– Сколько иллюстраций можно нарисовать? (2: 1) «…этот цвет
особенно хорош осенью…»; 2) «…но этот цвет хорош и летом».)
25)
- Как помогает нам в этом Паустовский?
26)
– Почему без его помощи мы не смогли бы нарисовать
действительно Черное озеро?
27)
Чем эти три части отличаются друг от друга?
(В I и III передаются чувства и ощущения через описания. Во II –
рассказывается о волчице и щуке.)
IV.
Обобщение наблюдений.
Слово учителя. Обобщим наблюдения по тексту.
Вы убедились, как мало можно увидеть при первом, поверхностном
взгляде. И как много – если вместе с автором вслушиваться и
всматриваться в окружающую природу.
Чтобы создать такие описания, нужно увидеть природу глазами души.
Паустовский умеет передать прелесть природы в запахе, звуке, цвете.
Работа с эпиграфом:
Эпиграф к уроку: «Пойми живой язык природы –
И скажешь ты: прекрасен мир! (И.С.Никитин)»
- Как Вы понимаете слова И.С. Никитина?
(Ответы учащихся.)
V.
Итог урока.
Вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока:
- Достоин ли Паустовский высокой оценки называться поэтом?
Аргументируйте свою точку зрения.
(Ответы детей.)
- Какие задачи сегодня стояли перед нами? Достигли мы их?
(Ответы учащихся.)
Закончить сегодняшний урок мне хочется словами А.П. Чехова: «Леса учат
человека понимать прекрасное» и словами К.Г. Паустовского: «"Самое
большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском
краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней
свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России — и
только ей — я обязан большинством написанных мною вещей".
Д.з. : Прочитать очерки «Мой дом», «Бескорыстие», ответить на
вопросы после этих очерков. Найти в словаре значение слова
«бескорыстие».
VII. Выставление и аргументация оценок.
VI.
Скачать