Урок по теме "Воздух – смесь различных газов" Цель урока: сформировать знания о составе и свойствах воздуха. Задачи урока: 1. Раскрыть особенности газов, входящих в состав атмосферы, и их значение в природе и в жизни человека. 2. Раскрыть экологические проблемы, влияющие на изменение состава и свойств воздуха. 3. Способствовать формирован6ию у учащихся целостной картины мира благодаря использованию межпредметных связей биологии, химии, экологии. 4. Развивать умение искать, находить и презентовать информацию с использованием ИКТ. 5. Развивать умение в постановке простейших экспериментов. 6. Развивать умение работать в группах. 7. Способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся в деле охраны природы. Оборудование: учебник природоведение для 5 класса (авторы: Пакулова В.М., Иванова Н.В.); схемы «Круговорот азота», «Производители и потребители кислорода»; пробирки с известковой водой, стеклянные трубочки, резиновая груша; рисунки с изображением экологических проблем, дидактический материал. Ход урока Класс заранее делится на 4 группы. I. Актуализация опорных знаний. Ребята, сегодняшний урок я бы хотела начать с загадки: Есть невидимка В дом не просится, А прежде людей Бежит, торопится. (Ответы учащихся.) Конечно же речь идет о воздухе. Ответьте на вопросы: 1. Как называется воздушная оболочка Земли? 2. Какое значение имеет атмосфера? 3. В каком слое атмосферы протекает жизнь всех живых организмов? Почему? Тема нашего урока «Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха». (Ученики записывают тему урока в тетрадь.) II. Изучение нового материала. 1) Состав воздуха. Воздух окружает нас повсюду. Он необходим для жизни всем живым организмам. - Какие газы входят в состав воздуха? (Ответы учащихся.) Чтобы выяснить, какие еще газы есть в воздухе обратимся к рис 38 на с. 67. - Каких газов в воздухе содержится больше всего? - Какую долю занимает азот? - Какую долю занимает кислород? Исходя из сказанного, делаем вывод: воздух – это смесь различных газов. (Ответы учащихся.) А мы помним, что вещества, входящие в состав смесей, сохраняют свои свойства. Познакомимся со свойствами отдельных газов. 2) Азот. (Сообщение ученика.) В воздухе наибольший объём занимает газ азот. В переводе с латинского «азот» означает «безжизненный» т.к. еще в 18 веке Д. Резерфорд К. Шееле, а позднее и Лавуазье в составе воздуха был обнаружен газ, который не поддерживает горения и дыхания. Азот выделяется в атмосферу из земной коры как продукт жизнедеятельности микроорганизмов. В составе горных пород химического элемента азота содержится в 50 раз больше чем в атмосфере. Азот, как химический элемент, очень важен для живых организмов т.к. он входит в состав белков. Но большинство живых организмов не могут усваивать его из атмосферы. Лишь некоторые бактерии способны потреблять его из воздуха. Во время грозы в атмосфере проскакивают мощные электрические разряды под воздействием которых образуются сложные соединения азота. С атмосферными осадками они попадают в почву. Растения поглощают азот из почвы, а животные – поедая растения или других животных, которые питаются растениями. Когда живые организмы погибают, их тела разлагаются, а азот поступает обратно в почву. (Демонстрируется схема «Круговорот азота в природе».) - Какое название можно дать процессу, описанному и показанному на этой схеме? (Ответы учащихся.) 3) Кислород. Кислород составляет пятую часть воздуха. По своим свойствам он отличается от азота. - Какие свойства кислорода нам известны? (Поддерживает горение и дыхание.) - Что общего между двумя этими явления? (Используется кислород, происходит окисление, выделяется энергия.) При недостатке кислорода нарушается функционирование всех органов у организмов, которые используют его для дыхания, а таких большинство. Давайте обратимся к истории открытия кислорода (работа с учебником с.67-68). 4) Экспериментальное доказательство наличия кислорода в воздухе. - Как доказать наличие кислорода в воздухе? (Зажечь спичку, свечу.) Демонстрация опыта учителем: зажечь свечу и накрыть стеклянным колпаком. - Почему свеча гаснет? - Какой газ образуется при горении? - Поддерживает ли он горение и дыхание? (Ответы учащихся.) 5) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в атмосферном воздухе. Чтобы доказать наличие углекислого газа нам понадобится известковая вода. Это прозрачный раствор. При её взаимодействии с углекислым газом образуется белое вещество, поэтому происходит помутнение известковой воды. Демонстрация опыта учителем: при помощи резиновой груши пропустить несколько раз воздух через известковую воду (наблюдается помутнение). 6) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Перед вами пробирки с известковой водой. Предлагаю вам сделать глубокий вдох и медленно через трубочку выдохнуть воздух в пробирку. При этом необходимо соблюдать правила техники безопасности – вдыхать через трубочку нельзя! (Проведение опыта учащимися по группам.) - Какой вывод можно сделать о содержании углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе? Вывод: во вдыхаемом воздухе углекислого газа меньше чем в выдыхаемом. - Почему необходимо проветривать кабинет во время перемен? 7) Относительное постоянство содержания кислорода и углекислого газа в атмосфере. На земле огромное количество потребителей кислорода. - Почему его содержание в атмосфере относительно постоянно? Работа со схемой «Потребители и производители кислорода». Потребители Производители кислорода кислорода Интересные сведения. Растения суши вырабатывают ежегодно 53 млрд. тонн кислорода, а водоросли почти в 10 раз больше. 8) Экологические проблемы, влияющие на состав и свойства воздуха. Да, растения поддерживают относительное постоянство кислорода в атмосфере, но существуют проблемы, которые вызваны деятельностью человека и влияют на изменение состава и свойств воздуха. Заслушивание сообщений и просмотр презентаций учащихся (от группы) по темам: 1. Разрушение озонового слоя. 2. Вырубка лесов. Лесные пожары. 3. Глобальное потепление. 4. Загрязнение воздуха химическими отходами. 9) Примеси в воздухе. - Какие примеси содержатся в воздухе? (Ответы учащихся.) Водяные пары определяют влажность воздуха. - Где влажность воздуха выше всего? Интересные сведения. Бывают в воздухе и необычные примеси. Летом 1933 г. в Приморском крае с неба падали морские медузы, а в 1974 г. в пригороде Ашхабада шел дождь из живых лягушек. - В чем причина этих необычных дождей? III. Закрепление. Сегодня вы получили много информации о воздухе. И как говорил Конфуций: «Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю». Поэтому я предлагаю вам, работая в группах, выполнить несколько заданий (задания распределяются между учащимися в группах). Задание 1. Заполните таблицу. Наз Ок ван рас ие ка газа За Подде па ржива х ет ли горен ие Подде ржива ет ли дыхан ие Соде ржан ие в возду хе Задание 2. Проанализируйте информацию. Ответьте на вопросы. Воздух довольно хорошо растворяется в воде, особенно в холодной. В нём кислорода не 1/5, как в атмосфере, а 1/3. Если ледяную воду поставить в теплое место, на стенках сосуда появятся пузырьки воздуха. Вопросы: 1. Чем дышат рыбы? 2. Можно ли в аквариум наливать кипяченую воду ? Задание 3. Ваши предложения по сохранению состава воздуха. Ваш личный вклад. Заслушивание ответов учащихся по группам. IV. Итог урока. Оценивание деятельности учеников. Домашнее задание: параграф 16; составить «Сборник пословиц, поговорок, загадок о воздухе»; сочинить стихотворение или сказку о воздухе (по желанию). Вы молодцы! Спасибо за плодотворную совместную работу.