Предмет: музыка Класс: 4 Тема: Русские народные инструменты. Народный оркестр. Тип урока: ОНЗ Автор: учитель музыки Соколова Л.Г., лицей № 3, г. Норильск, Красноярский край Основные цели: 1) Формирование знаний о русских народных инструментах (баян и гармонь) и умение их распознавать среди других инструментов. 2) Повторение знаний о составе (группах) народного оркестра. 3) Формирование способности к самостоятельному построению понятия язычковой группы инструментов. Задачи: 1. Познакомить с язычковой группой инструментов народного оркестра, определять их по тембру. 2. Формировать навыки исполнительских приемов на простейших музыкальных инструментах. 3. Пробуждать интерес к инструментальному творчеству и музицированию в оркестре 4. Воспитывать чувство единения, любовь к музыке. Музыкальный репертуар: русские народные наигрыши и мелодии народных инструментов. Демонстрационный материал: компьютерная презентация «Русские народные инструменты». Раздаточный материал: детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, трещотки); карточки с изображением музыкальных инструментов русского народного оркестра; книги с рассказами о русских народных инструментах Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Музыкальное приветствие. - Прозвенел звонок! (Начался урок!) - Здравствуйте ребята! - Разогреваем голосовой аппарат! Упражнения на дыхание и артикуляцию. Исполнение песни «На горе-то калина». -С чем вы знакомились на протяжении последних уроков? (С музыкой моего народа.) Слайд 1. Музыка моего народа: Звучит музыка в исполнении народного оркестра русская народная плясовая «Светит месяц». - Как называется коллектив музыкантов, который исполнил данное произведение? (Оркестр) - Ребята, давайте вспомним, какие оркестры вы знаете? (Симфонический, народный, духовой, эстрадный, джазовый.) - Кто руководит оркестром? (Дирижер.) - Ребята, вы большой коллектив, если вам дать в руки инструменты, вы будете оркестром? (Да.) - А я могу стать вашим дирижером? (Да.) - Если вы на уроке будете узнавать новое, какой будет урок? (Урок открытия новых знаний.) - Как ученик открывает новое? (Сначала ученик выясняет, что он не знает, а затем сам открывает новые знания.) - Как должен поступить ученик, когда встретит затруднение? (Быть спокойным и выяснить, почему возникло затруднение.) - Чтобы открыть новое знание, вам необходим дирижер? (Да.) - И он будет кем для вас? (Организатором и помощником.) - Сегодня на уроке вы откроете новое понятие, которое есть в русском народном оркестре. Желаю успехов в работе! 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. - Начнем урок с повторения тех знаний, которые вам будут необходимы при открытии нового. Слайд 2: - Назовите, какие русские народные инструменты вы знаете? (Ложки, бубен, дудочка, баян, гармошка, балалайка, домра.) - Все инструменты имеют свое место и разделены на группы. На какие группы инструментов делится оркестр? (Струнные, духовые, ударные.) Слайд 3: - Почему инструменты называются струнные, духовые, ударные? По какому признаку их можно определить? (По приему исполнения, струнные – бряцаньем по струнам, духовые – в них нужно подуть, ударные – при помощи удара.) - Следующее задание выполните самостоятельно. На слайде будет написано название группы инструментов. Назовите инструменты, которые входят в эти группы. Слайд 4: - Назовите инструменты, которые относятся к группе струнных? (Домра, гусли, балалайка.) Слайд 5: - Назовите инструменты, которые относятся к группе духовой? (Рожок, жалейка, свирель.) Слайд 6: - Назовите инструменты, которые относятся к группе ударной? (Ложки, трещотки, бубен.) - Ребята, а если бы я не открыла эталоны, как можно проверить, правильно ли определили группы? (Прочитать в книге с рассказами о русских народных инструментах.) - Ребята, что вы повторили? (Группы инструментов, на которые делится оркестр.) - Хорошо! Какое задание я вам предложу? (Задание с затруднением.) - Для чего необходимо такое задание? (Чтобы выяснить, что мы не знаем.) - Хорошо! Тогда ответьте на вопрос, какие из перечисленных вами инструментов не вошли ни в одну из групп? (Баян, гармонь.) - К какому виду инструментов относятся баян и гармонь? Слайд 7: - Ребята, кто не смог ответить на вопрос? Поднимите руки. Учащиеся поднимают руки. - Ребята, кто не смог ответить на этот вопрос, попробуйте кто-либо вслух сформулировать, что не могли сделать? (Я не смог определить, к какому виду инструментов относятся баян и гармонь.) - Ребята, кто смог ответить на этот вопрос, попробуйте кто-либо вслух сформулировать свое затруднение! (Я не могу обосновать свой выбор.) - Итак, затруднения и у одной и у другой группы учащихся. 3. Выявление места и причины затруднения. - Если у вас возникло затруднение, как нужно поступить? (Надо подумать.) - Хорошо! - Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было определить, к какому виду инструментов относятся баян и гармонь.) - Почему у вас (и в одной, и в другой группе) возникло затруднение? (Я не знаю название группы инструментов, к которой относятся, баян и гармонь.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. - Сформулируйте цель вашей деятельности? (Узнать, к какой группе инструментов относится баян и гармонь, научиться различать эти инструменты.) Слайд 8: - Сформулируйте тему урока? (Русские народные инструменты–баян и гармонь.) - Чтобы работа была успешной, я вам предлагаю работать по плану. Вспомните, что вам помогло определить названия струнных, духовых и ударных инструментов? (Внешние признаки инструментов.) - Поэтому я вам предлагаю следующий план действий: Слайд 9. 1. Рассмотреть, как внешне выглядят баян и гармоника и определить, одинаково ли звучат эти инструменты. 2. Дать название (по внешнему признаку) этому типу инструментов. 3. Сопоставить свое название с тем, что принято музыкальной культуре по книге с рассказами о русских народных инструментах 5. Реализация построенного проекта. - Работать я вам предлагаю в группах. Время на эту работу 5 минут. Раздать книги с рассказами о русских народных инструментах, выставить настоящие эталоны. После выполнения задания одна из групп зачитывает свой ответ и проводится обсуждение. Предполагаемый ответ учащихся: 1. Правая, левая половины корпуса, мех, гриф, кнопки. Гармонь звучит резко, а баян мягче. 2. Этот тип инструментов можно назвать «меховой», «грифный», «кнопочный». 3. В книге эти инструменты называются «язычковые». Учитель и учащиеся фиксируют новый эталон: Эталон Язычковые музыкальные инструменты - семейство различных музыкальных инструментов, источником звука у которых является гибкая вибрирующая пластинка – язычок, укрепленная в рамке, сквозь прорезь в которой язычок проходит, не задевая ее стенок. Воздействие на язычок осуществляется потоком воздуха или защипыванием (оттягиванием). - Загадаю вам загадки. У него рубашка в складку, Любит он плясать в присядку. Он и пляшет и поёт – Если в руки попадёт. Сорок пуговиц на нём, С перламутровым огнём Весельчак и буян Голосистый мой… (Баян) - Инструмент назван по имени легендарного древнерусского певца-сказителя. В руки ты её возьмешь, То растянешь, то сожмёшь. Звонкая. Нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь. Как зовут её?... (Гармонь) - Чем похожи и чем различаются эти инструменты? (Похожи – внешне различаются звуком.) - Преодолели затруднение? (Да.) 6. Первичное закрепление во внешней речи. - Что теперь необходимо сделать? (Научиться применять новое знание.) - Какие действия надо совершить, чтобы вы умели отличать инструменты? (Послушать звучание этих инструментов.) - По какому средству выразительности мы различаем инструменты? (По тембру.) - Что такое тембр? (Окраска звука.) - Будем действовать по эталону. Учитель вывешивает эталон на доске, работа организуется фронтально. - Прочитайте слова и сравните со звучанием инструментов. Звучание Баяна. Слова Эталон Яркий Голосистый - Какой тембр у баяна? (Яркий, заливистый.) Звучание гармони. Слова Эталон Звучащий колокольчик - Какой тембр у гармоники? (Звенящий колокольчик.) - К какой группе относятся эти инструменты? (К язычковой.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - А теперь я предлагаю выполнить задание самостоятельно. Для чего вы будете ее выполнять? (Чтобы каждый из нас смог себе сказать: понял он новое знание, или нет.) - Проведем небольшую музыкальную викторину. Учитель раздает карточки с изображением инструментов. - Для выполнения работы, что надо сделать? (Прослушать, выбрать, а затем сопоставить свои варианты ответов с эталоном для самопроверки.) Слайд 10: - Какой инструмент будет звучать, выберите и покажите карточку. Звучание инструментов. Эталоны для самопроверки (на слайде). - Молодцы, справились с этим заданием? - Кто не смог определить баян и гармонь? (Будьте внимательны при прозлушивании звучания этих инструментов в следущих заданиях.) 8. Включение в систему знаний. - Прослушав фрагмент произведения, определите оркестр? (Народный.) Слайд 11: - Внимание на экран. Выберите инструменты, которые составляют основу русского народного оркестра. (Домра, баян, балалайка.) - Сделаем вывод. Какие инструменты могут звучать в русском народном оркестре? Слайд 12: Вывод: Только русские народные инструменты. Если остается время. Исполняется русская народная песня "На горе-то калина" под аккомпанемент ударных инструментов. (Игра учащихся на инструментах). 9. Рефлексия учебной деятельности. - Вот ребята и подошёл к концу наш урок, скажите, что нового вы сегодня узнали? - Какую цель вы ставили перед собой? (Узнать название одной из групп инструментов, послушать звучание инструментов, чтобы отличать их по тембру.) - Вы достигли поставленной цели? (Да.) - Оцените свою работу на уроке. Слайд 13: Слайд 14: Домашнее задание: Создать инструмент (предлагается посмотреть несколько инструментов, которые сделали другие дети).