О чем это стихотворение?

реклама
ТЕМА: «ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И. ТЮТЧЕВА
(«ДЕНИСЬЕВСКИЙ ЦИКЛ»)»
Тип урока: урок анализа поэтического текста.
Цель урока: познакомить студентов с особенностями любовной
лирики Ф.И. Тютчева.
Задачи:
 образовательные: учить выделять художественные особенности
стихотворений Денисьевского цикла, анализировать
стихотворения о любви;
 развивающие: развивать навык выразительного чтения,
мышление, умение чувствовать, понимать авторский замысел;
 воспитательные: воспитывать интерес к художественному
слову, к поэзии.
Оборудование: презентация,
интерактивная
доска,
ПК,
раздаточный материал, тексты стихотворений Ф.И. Тютчева.
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные
технологии, технология личностно-ориентированного обучения,
технология исследовательского метода.
Подготовка к уроку:
1) учащиеся должны подготовить сообщение «Любовь в жизни
Ф.И. Тютчева»;
2) учащийся готовит чтение наизусть стихотворения «Не говори:
меня он как и прежде любит…».
Ход урока
I.
Орг. момент.
II. Вводная беседа.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с фактами из жизни и
творчества Ф.И. Тютчева, с особенностями его пейзажной лирики.
- В чём же особенности биографии Тютчева? (Необычайная
одарённость и ранняя карьера чиновника, длительное
нахождение вдали от родины, знакомство и общение с
выдающимися представителями русской и европейской
культуры и т.д.).
У Ф.И. Тютчева не только интересная судьба, но и необычайно
красивая поэзия.
- Назовите основные темы лирики Тютчева?
(Основными темами творчества Тютчева являются природа,
любовь, философские размышления о тайнах бытия – то есть
темы вечные, не ограниченные той или иной эпохой).
III. Сообщение темы.
Любовь в понимании Тютчева – самое большое потрясение в жизни
человека. Именно любовь наполняет смыслом, внутренним
горением, заставляет содрогаться человеческое сердце,
способствует взлету человеческого разума и одухотворенности
всего миропорядка. Поэт отстаивает право каждого на это чувство
и показывает, насколько оно лично:
Любима ты, и так, как ты –
Нет, никому еще не удавалось!
О господи!.. и это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось
Ребята, о какой теме мы будем говорить? (о любви)
Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви.
Сегодня на уроке мы с вами коснёмся особенностей любовной
лирики Тютчева, а также стихотворений принадлежащих
Денисьевскому циклу. Постараемся ощутить ту любовь, которая
согревала поэта в жизни, а может быть, приносила ему страдания,
тоску.
IV. Изучение нового.
Начать изучение этой трепетной темы мне хотелось бы строками из
стихотворения «Предопределение», которые будут эпиграфом к
сегодняшнему уроку.
Любовь, любовь – гласит преданье –
Союз души с душой родной –
Их съединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье
И… поединок роковой…
(«Предопределение»)
- Как вы думаете, почему именно эти слова были выбраны мной?
В процессе урока попробуем ответить на этот вопрос более точно.
- Откройте свои тетради и запишите тему и эпиграф сегодняшнего
урока.
- Любовная лирика отразила личную жизнь Ф.И. Тютчева, полную
страстей,
трагедий,
разочарований,
но
всё-таки
узкобиографического в его стихах меньше всего, хотя литературе
почти всегда известны имена вдохновительниц поэта.
Более подробно нам об этом расскажет… (сообщение «Любовь в
жизни Ф.И. Тютчева»)
В Денисьевский цикл вошли такие шедевры любовной лирики
«Пошли, Господь, свою отраду» (1850), «Я очи знал,- о, эти очи!»
(1850-1852), «Не говори: меня он, как и прежде любит…» (18501851), «Чему молилась ты с любовью…» (1850-1851), «О, как
убийственно мы любим» (1851), «Последняя любовь» (1852-1854) и
др.
Цикл стихотворений представляет как бы лирическую повесть о
любви, пережитой поэтом «на склоне лет», о любви к Елене
Александровне Денисьевой. Их «беззаконные» в глазах общества
отношения продолжались в течение 14 лет. «Последняя любовь»
поэта внесла немало сложного и противоречивого в отношения с
женой Эрнестиной Федоровной и послужила причиной тягостного
для обеих сторон расхождения.
К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить рассказ о
любви Ф.И.Тютчева и Е.А.Денисьевой.
Дважды состоял Тютчев в законном браке. Третий брак был
незаконным и длился на протяжении четырнадцати лет (18501864) до самой смерти Елены Александровны Денисьевой. У
Тютчева и Денисьевой было трое детей, записанных под
фамилией Тютчева, что неснимало с них
незаконнорожденности, и отцовы права не распространялись
на них и не давали им никаких привилегий. Ситуация, в
которой оказались Денисьева и Тютчев, трагична. Она
очутилась в фальшивом положении: мать троих детей,
возлюбленная поэта, незаконная жена, «свет» ее не принял и
отверг, от нее отрекся родной отец, тетка- инспектриса
Смольного института из-за нее вынуждена была оставить
институт. Беззаветная любовь к поэту сделала Елену
Александровну вспыльчивой, экзальтированной, болезненной.
Тютчев оставался в семье, в петербургских салонах, хотя
трагически ощущал свою отдаленность от возлюбленной, «свое
двойное бытие». Он находился в страшном раздвоении, «в
котором жить нам суждено». Поэт сознавал себя виновным и
перед женой, и перед Денисьевой за то, что не мог отвечать им с
той же полнотой и безраздельностью чувства, с каким они
относились к нему.
Почему урок «о Денисьевском цикле» мы начинаем с рассказа о
взаимоотношениях поэта и Елены Александровны?
«Денисьевский цикл» - это результат личных переживаний
поэта. Мы не сможем понять стихотворения, не зная истории
любви Федора Ивановича и Елены Александровны.
- Дома вы читали стихотворения этого цикла, а теперь узнали о той,
которая вдохновила Тютчева на их создание.
Давайте вслушаемся в строки стихотворений Ф.И. Тютчева.
Постараемся определить своеобразие стихов Денисьевского цикла.
На доске записаны слова, которые вы можете использовать при
определении художественных особенностей стихотворений:
исповедальный, страстный, трагедия, стихийная страсть, горечь,
угасает, тает, измученная душа, мгновение любовных отношений,
психологический драматизм, внутренний монолог, трепетное
чувство, блаженство, безысходность, душевное напряжение,
умиротворение, успокоение, дисгармония, роковой поединок
Чтение и анализ стихотворений.
Стихотворение «О, как убийственно мы любим...»
- О чем это стихотворение?
- О том, что любовь может быть гибелью, «судьбы ужасным
приговором», обрекать любящих на страдания.
- Как бы вы определили звучание стихотворения?
- Оно печально, даже трагично.
- Что делает это произведение трагичным?
- Трагизм ощущается уже в первой строфе, в словах: Мы то
всего вернее губим, Что сердцу нашему милей. Любимая была
радостна и цветуща: «розы ланит», «улыбка уст и блеск очей»,
«волшебный взор и речи», «смех младенчески живой». Но все
было недолговечно, «как северное лето», как «мимолетный
гость»: Все опалили, выжгли слезы Горячей влагою своей.
- В чем причина такой перемены в героине?
- Ей пришлось отречься во имя любви от всего, что было мило
сердцу: Жизнь отреченья, жизнь страданья. Ее осудили люди,
хотя вряд ли они имели на это право: Толпа, нахлынув, в грязь
втоптала То, что в душе ее цвело.
- Что стало с ней?
- Героине удалось сберечь только Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!
- Понимает ли поэт, какую боль он причинил любимой, или он
просто гордится победой?
- Он понимает, что такая любовь -«ужасный приговор судьбы»,
незаслужен- ный позор. Эта любовь - гибель: ... в буйной
слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему
милей!..
Глубочайшим лиризмом отличается стихотворение «Последняя
любовь», которое было написано в 1852-1854 г.г.
- Послушайте это стихотворение, постарайтесь ощутить те чувства,
которыми оно наполнено.
- Прочитайте ещё раз про себя, чтобы лучше осознать, понять
смысл стихотворения.
- Какова тема данного стихотворения?
Это стихотворение о любви, а если быть точнее, то о последней
любви на склоне лет.
- Каким чувством проникнуто?
- Какая любовь в этом стихотворении?
В этом стихотворении последняя любовь предстаёт и как
блаженство, и как безнадежность; оно звучит как исповедь
поэта, как грустный романс, посвящённый позднему, но оттого
особенно трепетному чувству.
- Можем ли выделить в этом стихотворении смысловые части?
Это лирическое стихотворение, во всех строфах которого с
помощью разных поэтических образов перед читателем предстаёт
последняя любовь, наполненная сильными чувствами.
- Каким предстаёт лирический герой?
-влюблённый человек, в зрелом возрасте, прошедший половину
жизненного пути, испытывающий нежность
- Какие слова в стихотворении указывают на данную
характеристику?
Поэт использует метафоры («Полнеба обхватила тень…»,
«скудеет в жилах кровь…»), которые помогают почувствовать,
что половина жизненного пути уже пройдена, отчего
ощущается тоска, грусть, печаль. Но эти чувства не
преобладают в стихотворении. Обращаясь к последней любви,
лирический герой с лёгкой горечью и одновременно с радостью
приветствует её. В первой строфе звучит исповедальное
признание лирического героя в нежности чувства и страхе
перед утратой («…на склоне наших лет/ Нежней мы любим и
суеверней…»).
Лирический
герой
не
просто
испытывает
чувство
влюблённости, а действительно горячо, трепетно любит и тем
сильнее оттого, что эта любовь последняя.
- Какие поэтические образы, выражения помогают почувствовать
эту последнюю любовь? (Что указывает на то, что любовь
последняя?)
Метафоры: «Лишь там, на западе, бродит сиянье…»,
«прощальный свет», «вечерняя заря» - это своеобразная
метафора, которую поэт избирает для передачи этого позднего,
но сильного чувства; «заря вечерняя» - источник особого,
интенсивного света. И оттого в 1-ой строфе об этом свете
говорится трижды, применяя повтор и обращение: «Сияй,
сияй, прощальный свет…». Этот мотив подхвачен во 2-ой
строфе: «Лишь там, на западе, бродит сиянье…».
Но в этом стихотворении ощущается контраст: рядом со светом
уживается тень, охватившая полнеба. Эпитет «вечерний день»
тоже очень контрастен: с одной стороны – это вечер(закат
жизни), с другой – день (то светлое чувство, возникшее на
склоне лет). И снова звучат повторы мольбы: «Помедли,
помедли, вечерний день,/ Продлись, продлись, очарованье…»
А в 3-ей строфе вновь мотив нежности, прозвучавший в
начальном четверостишии, уверяя, что «в сердце не скудеет
нежность».
В стихотворении не просто упоминаются эти знаменательные
слова: оно этой нежностью, как и музыкой пронизано, покоряя
чуткого читателя.
В финале жизни последняя любовь действительно может
согреть любого человека.
- Что последняя любовь несёт в жизнь человека?
- С каким чувством она сопряжена?
Последняя любовь несёт нежность, блаженство, чем старше
становится человек, тем трепетнее это чувство, но наряду с
этими чувствами, последняя любовь – это ещё и безнадежность.
Вновь мы видим противоречивость чувств, переживаний
лирического героя.
- Обратите внимание на ритмический рисунок этого стихотворения.
В чём его необычность?
Ритм стихотворения «неправильный», смещённый.
1 строка – ямб – подчёркнуто правильный, мужская рифма;
2 строка начинается ямбом, но затем появляется «лишний
слог» - союз «и», рифма женская;
В 3 строке размер строго выдержан, а в 4-ой вновь «сбит», но
очень аккуратно.
- Для чего нужен сбой? Что помогает ощутить?
Ритмический
рисунок
связан
сообразным
строем
стихотворения, построенном на контрастах, что говорит о
напряжённых переживаниях лирического героя.
Сбои повторяются и в 2-ух последних четверостишиях.
(аналогично 1 строфе разбираем остальные)
- Что чувствуется здесь (во 2 строфе)?
Нарастает чувство тревоги, душевное напряжение, мольба.
В 3 строфе успокаивается сердце – выравнивается и ритм.
Лишь напоследок – краткий вздох.
- Что ещё в стихотворении помогает передать переживания героя?
Синтаксический строй стихотворения, пунктуация.
Наличие многоточий, которые совпадают со сбоями в ритме,
создаёт впечатление незаконченности мыслей; раздумья,
размышления предстают перед нами.
! – эмоциональный всплеск, душевный крик.
! – в конце стихотворения ещё раз указывает на успокоение,
умиротворение в сердце лирического героя, и лишь женская
рифма и «сбой» в ритмическом рисунке создаёт впечатление
последнего вздоха.
- Изменилось ли ваше восприятие этого стихотворения?
Последняя любовь – это «и блаженство, и безнадежность», и
напряжённое чувство, которое тем нежнее, трепетнее, ценнее,
чем позднее оно приходит. «О, как на склоне наших лет/
Нежней мы любим и суеверней…»
- Мне бы хотелось остановиться ещё на одном стихотворении
денисьевского цикла «Не говори: меня он как и прежде
любит…»
Послушайте его и подумайте, почему именно это стихотворение
мне бы хотелось вам предложить.
- Почему же, по вашему мнению, я остановилась именно на этом
стихотворении? Чем оно отличается от предыдущего?
- Чей голос мы слышим?
Двенадцать строк этой лирической пьесы представляют собой
монолог, произнесённый женщиной.
- Какой предстаёт перед нами лирическая героиня?
- Какое чувство она переживает?
Тютчеву
в
такой
степени
удалось
почувствовать
психологическое состояние возлюбленной, ранимой и раненной
светской толпой, ворвавшейся в её интимную жизнь, что мы
оказываемся поражёнными подлинностью и достоверностью
признаний лирической героини, сетований, восклицаний.
Вся её речь соткана из очевидных противоречий. Она и
увлечена, и уязвлена; она страстно любит и одновременно
страдает; живёт и в то же время не живёт…
- Какие образы и выражения помогают ощутить её внутренние
переживания?
Обилие многочленов («То в гневе, то в слезах, тоскуя,
негодуя…») показывает, как нервна и лихорадочна, даже
несколько сумбурна исповедь героини, которая стонет,
задыхается, ей видится в руке возлюбленного нож убийцы,
который, благодаря олицетворению («нож дрожит»), кажется
действительно правдоподобным, настоящим.
В этом стихотворении мало изобразительно-выразительных
средств, что приближает стихотворение к быту, к трагической
ситуации. Даже эпитеты: «жизнь горька», «лютый враг» создают ощущение безысходности, горечи страдания, которыми
наполнена жизнь лирической героини. Слова, используемые
для исповеди страдающей героини, понятны любой женщине,
оказавшейся в подобной ситуации.
- Передаёт ли ритмический рисунок стихотворения всё то, о чём
сейчас сказали?
Нет, т.к. во всех строфах используется двусложный размер –
ямб, чередование мужской и женской рифмы при перекрёстной
рифмовке.
- Тогда с помощью чего же передаётся сумбурность, горечь
мыслей, переживаний героини?
С помощью знаков препинания. Во всех строфах стихотворения
присутствуют многоточия, которые делают исповедь героини
прерывистой сбивчивой;
! – выражение наивысшего напряжения чувств. А вот то, что в
последней строке стихотворения стоит точка, создаёт
ощущение безысходности, как будто героиня сама выносит себе
приговор.
- Только ли состояние лирической героини ощущается в этом
стихотворении?
Этот монолог – это и покаяние героя, достигшее предельного
самобичевания. Такое умение наложить одну исповедь на
другую обнаруживает в Тютчеве великого психолога и мастералирика, сумевшего жизненную катастрофу и разнородные
излияния героев уложить в 3 строфы монолога.
- Действительно ли страдания героев так велики, что нет
возможности жить?
- Какое чувство придаёт им силы? Какое оно?
Герои прежде всего любят, и это чувство настолько сильно, что
несмотря на все жизненные невзгоды, они не могут жить друг
без друга. Любовь в этом стихотворении страстная, взаимная,
но в то же время трагичная, создающая дисгармонию, она
предстаёт как «поединок роковой».
V. Итог урока.
(Читаю вновь эпиграф)
- Как вы думаете, почему же именно эти слова являются
эпиграфом?
Любовь у Тютчева – это действительно союз родных душ, их
сочетанье, но в ней очень часто любящие люди не только не могут
жить друг без друга, но и вступают в «поединок роковой», в
котором один из них сгорает.
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет, наконец…
«Денисьевские циклы» Ф.И. Тютчева
денисьевский цикл тютчев любовь
Имя Федора Ивановича Тютчева читатели-десятиклассники
открывают для себя как новый мир, как новую планету. Поэт
многогранен, и каждая грань его творчества сверкает первозданной
красотой откровенного и чистого сердца. Он - поэт-философ, поэткосмист, поэт Любви и Нежности, Страдания и Счастья. После
смерти его первой жены на жизненном небосклоне поэта
засверкали две звезды, одинаковые по силе и неизбывности своего
чувства, высоте женского самопожертвования и великого
всепрощения. Два ангела, сохраняющие его жизнь и творчество:
Эрнестина Тютчева и Елена Денисьева - Нести и Леля. О Елене
Александровне Денисьевой, последней, пылкой, тайной и
мучительной любви Ф. И. Тютчева, поэта и блистательного
остроумца - дипломата, которого часто впролголоса - не решались
громко, - слишком рассеянно относился Федор Иванович к своему
великолепному Дару, - называли "наследником пушкинских
традиций" , неизвестно почти ничего.. и известно слишком много!
Она - адресат более пятнадцати его стихотворений, ставших
самыми драгоценными шедеврами русской лирики второй
половины девятнадцатого столетия. Это - очень много для
Женщины, которая беззаветно любила. И - слишком мало для
сердца, которое надорвало себя этой Любовью. Вот уже почти
двести лет мы читаем строки, посвященные ей, восторгаемся
мучительной и жгучей силой чувства к ней Тютчева, вообще - то,
человека очень скрытного и презирающего всякую
"сентиментальную чепуху". С Лелей он познакомился в 1850 году,
она училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Всей
душой они полюбили друг друга и 14 лет открыто были связаны
узами гражданского брака и тремя детьми. Сложность ситуации
состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил свою вторую жену
Эрнестину, семью. “Как захваченный водоворотом, Тютчев
бесцельно метался…” - пишет о периоде “последней любви” поэта
к Е.А.Денисьевой их сын Ф.Ф.Тютчев. В глазах петербургского
общества их открытая связь была вызывающе скандальной, причем
вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Под влиянием
двусмысленного положения в свете в Елене Александровне
развились раздражительность и вспыльчивость. Все это ускорило
ход ее болезни (чахотка) и в 1864 году она умирает. И когда поэт
потерял ту, которую так безумно и страстно любил, он потерял все.
Прожитая поэтом драма запечатлелась в денисьевском цикле (18501864), одном из вершинных достижений любовно-психологической
лирики в русской и мировой литературе. Любимая предстает не как
“неземное создание”, а как человек, которому присуще все
человеческое: не только возвышенные чувства, но и ошибки,
слабости, противоречия, страсть. Стихи пронизаны мукой и болью,
тоской и отчаянием. Стихи этого цикла звучат как исповедь.
“О, как убийственно мы любим…”
Истязательный самодопрос, истязующий самоотчет. Последняя
строфа - словно судорожная вытяжка из своеобразного
мучительного диалога между любящим убийцей и его жертвой…
В этом стихотворении “мы” расщепляется на “я” и “ты”; к тому “я”,
бывшему, поэт обращается сейчас на “ты”. Получается, что былое
тогдашнего “я” начальных дней любви предстает сейчас перед
поэтом как чуждое ему “ты” врага и убийцы, на которое он смотрит
сейчас с ужасом. Вместе с тем “ты” в обращении к любимой
сменилось в стихотворении местоимением “она”: осознавший себя
убийцей любимой, поэт словно не решается назвать ее на “ты” и
объективирует ее как жертву былого торжествовавшего “я”.
Этот пронзительный диалог между “я” нынешним и “я” тогдашним
глубоко драматичен, ибо он ведется как бы через голову любимой и
обращен он к ней. А между с тем напряженность самодопроса с
пристрастием теперешнего “я” с прошлым”я” становится все
сильнее по мере того, как непосредственное “ты” в обращении к
любимой все судорожнее сменяется заменой “ты” - на “ее”.
“Она”, “ты”, любимая - неотступно присутствуют при самопытке
поэта, все больше растравляя его боль. Именно потому, что “ты” “она” все врем перед ним, тропы сплошь пронизаны
риторическими и восклицательными интонациями.
Обобщающее называние ее боли - в предпоследней строфе. К
сказанному добавим еще, что это обобщающее называние “ее” мук
и придает особую эмоциональную завершенность повтору…и такое
звучание конечного повтора объясняется прежде тем, что
предшествующее ему называние наших с тобой, любимая, мук
особенно выделяет “ее” муки и представляет особое углубление в
ее внутренний мир. Любовь - убийство как определительный мотив
стихотворения, предопределяющий указанные слова
“убийственно”. Поэт стремится отказаться от узко субъективной
точки зрения на любимую, хочет раскрыть мир чувств, ее личность,
проникнуть в духовный мир женщины через сравнение её с
природой.
“Сияет солнце, воды блещут”
В лирике денисьевского цикла это стихотворение - один из
примечательных образцов излюбленного Тютчевым параллелизма
между переживанием упоенности природой и переживанием
упоенности любовью. Поэт противопоставляет свою упоенность
“улыбкой умиления измученной души” любимой своей упоенности
цветущей природой.
Избыток упоения вызывает в памяти другой избыток - из
стихотворения “Близнецы”:
И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших иссушений Самоубийство и Любовь!
Время и любовь в “Денисьевском цикле” Тютчева.
Восприятие человеческого существования необыкновенно
обострено в денисьевском цикле, пронизанном ощущением
неумолимой катастрофичности перемен. Каждое мгновение
настоящего проступает в системе сопряжений с прошедшим и
будущим. Очертание будущего, движение и исход роковой “стычки
сердец” с поразительной проницательностью, доходящей до
ясновидения, предугаданы уже в ранних стихотворениях цикла (“О,
как убийственно мы любим” - 1851, “Предопределение” - 1851).
Секрет этого “ясновидения”, по-видимому, в том, что события
жизненной драмы с ее реальным трагизмом и скоротечностью
накладываются в романтическом мышлении Тютчева на
своеобразную метафизику любви, некий вневременной и всеобщий
опыт души, предусматривающий неизбежность роковых
повторений, неизбежность противоборства сердец, недоверие к
долговечности счастья. Здесь настоящее человеческое бытие
попадает в плен к прошлому, воспринимается на его фоне, это еще
более обостряет ощущение непрочности и иллюзорности
протекающего мгновения. Оно осмыслено как звено в цепи
фатального круговорота времени, в котором события дублируют
друг друга, в настоящем повторяется прошлое. На эту
повторяемость, обостряющую впечатление непрочности
настоящего, и намекает первая строфа тютчевского стихотворения
“На Неве” (1850).
И опять звезда ныряет
В легкой зыби невских волн,
И опять любовь вверяет
Ей таинственный свой челн
Спустя 4 года после смерти Денисьевой поэт в позднем
стихотворении “Опять стою я над Невою” (1868) как бы
возвращается к той лирической ситуации, которая положена в
основу стихотворения “На Неве”.
Стихи цикла - воплощение последней любви в жизни человека.
Понять чувства, рожденные последней любовью, состояние,
которое испытывает человек, полюбивший на склоне лет,
ощущение “блаженства и безнадежности”.
Тип: Анализ творчества поэта/писателя
Особое место в творчестве Тютчева занимает тема любви.
Человек сильных страстей, он запечатлел в стихах все оттенки
этого чувства и мысли о неумолимой судьбе, преследующей
человека. Именно в любовной лирике поэта с особой силой
проявились и запечатлелись трагические конфликты духовного
существования:
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Ведь любовь оказывалась одним из проявлений столь близкой
Тютчеву мятежной стихии жизни:
Любовь, любовь – гласит преданье –
Союз души с душой родной –
Их съединенье, сочетанье,
И… поединок роковой…
Любовная поэзия Тютчева – это целая повесть, в которой есть
свои прологи и начала, взрывы и кульминации:
Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…
Исследователи жизни поэта скрупулезно устанавливают
события, стоящие за стихами, образы. Например, образ Амалии
Крюденер, к которой были обращены эти строки. Это
стихотворение было написано уже на склоне лет, после
очередного сильного потрясения в жизни поэта. Встреча с
прошлым, может быть, одно из самых тяжких испытаний для
человека. И тем неожиданней становятся поэтические строки,
также обращенные к баронессе Крюденер:
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край;
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай…
Между этими стихами промежуток в 34 года. Тютчев
познакомился с Амалией Максимилиановной Лерхенфельд, когда
ей было 14 лет. Поэт просил ее руки, но родители девушки
отказали. Любовь к Амалии Тютчев пронес через свою жизнь,
несмотря на другие сильные любовные потрясения в его жизни:
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, И вот – сильнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь, И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
Любовь в поэзии Тютчева – грозовая, губительная страсть.
Через все его творчество проходит противопоставление тихого
рассвета любви бурному разгару страстей. Образ полной свежей
прелести «младой феи» вписывается в «светлый» пейзаж «сердца
милого края». «Душа болезненно-греховная», «обморок
духовный» - Тютчев заглянул в такие глубины, в такие бездны
человеческой души, как никто до него. Движение лирической
мысли очень четко передает движение человеческого сердца.
Самым значительным в любовной лирике Тютчева стал так
называемый «денисьевский цикл».
В этом цикле вполне возможно найти и восстановить ход
основных событий: встреча героев (в 1850 году
сорокасемилетний поэт познакомился с двадцатичетырехлетней
Еленой Александровной Денисьевой, подругой своих дочерей),
рождение дочери («Не раз ты слышала признанье…»), болезнь
(«Весь день она лежала в забытьи…») и смерть героини
(«Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло…»). Четырнадцать лет,
до самой смерти Денисьевой, длился их союз, родилось трое
детей. С официальной своей семьей Тютчев не порывал, и
общество отвергло несчастную женщину, «толпа, нахлынув, в
грязь втоптала то, что в душе ее цвело».
Жизненные, бытовые реалии вызывают «поток сознания» и
переживания лирического героя, которые и являются главным
предметом изображения этого цикла. Гамма чувств лирического
героя определена во многом тремя жизненными
обстоятельствами: любовь греховна с точки зрения
общественной и религиозной морали; для героя – это поздняя
любовь; одиночество героя после смерти возлюбленной.
Тематически цикл делится на две части: до и после смерти
героини. Центральный герой цикла – «он», но «она»
присутствует как источник его мыслей и чувств, как образ
возлюбленной. Цикл диалогичен. Благодаря этому стихотворения
воспринимаются как долгий, взволнованный, искренний
внутренний монолог лирического героя, адресованный прежде
всего возлюбленной. Напряженность усиливается из-за внешней
безысходности ситуации и за счет глубины переживаний,
процесса осмысления:
Не говори: меня он, как и прежде, любит,
Мной, как и прежде, дорожит...
О нет! Он жизнь мою бесчеловечно губит,
Хоть, вижу, нож в руке его дрожит.
Несмотря на то, что Тютчев полного выхода из любовной
трагедии не нашел, поэт стремится преодолевать трагическое
мироощущение. Поэт остается открытым как своему прошлому,
так и самому чувству влюбленности, верным памяти своих
возлюбленных.
Любовь в понимании Тютчева – самое большое потрясение в
жизни человека. Именно любовь наполняет смыслом,
внутренним горением, заставляет содрогаться человеческое
сердце, способствует взлету человеческого разума и
одухотворенности всего миропорядка. Поэт отстаивает право
каждого на это чувство и показывает, насколько оно лично:
Любима ты, и так, как ты –
Нет, никому еще не удавалось!
О господи!.. и это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось
Скачать