I неделя марта План-конспект занятия по Развитию речи. Тема: «Приход весны» Цель: познакомить детей со сказкой Н. Сладкова «Медведь и солнце»; привлечь к чтению книг о природе, узнать о поведении животных в разное время года; расширить читательский кругозор. Задачи: Обучающая: учить признаки весны; учить поведение животных весной. Развивающая: развивать умение сравнивать изменения в природе, развивать устойчивое внимание, логическое мышление; развивать память, воображение и эстетические чувства, развивать разные виды интонаций. Воспитывающая: воспитывать интерес и бережное отношение к природе; воспитывать интерес и любовь к художественной литературе. Оборудование: сказка Н.Сладкова «Медведь и солнце» Ход занятия: 1. Организационный момент. - Сегодня продолжим знакомство со сказками о весне. 2. Подготовительная работа. Речевая и дыхательная гимнастика. Повторяем вместе, затем отдельно. Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, И медведь в лесу проснулся. Расширение словарного запаса. Придумаем слова, связанные с весной. Для этого поиграем в игру «Кто больше назовет действий»: Что можно сказать о дожде? (моросит, льет, идет, капает, стучит по крыше..) Что делает солнышко весной? (светит, заходит, сияет…) Что делают птицы весной? (летают, щебечут, поют..) Что делают почки, трава весной? (появляются, распукаются…) Развитие правильного выбора интонации. Попробуем сказать «Весна пришла» с разной интонацией (радостно, грустно, удивлённо, огорчённо и т.д.) - Как скажет старуха зима? - Как скажут птицы, соскучившиеся по весеннему солнцу? -Как скажет медведь-лежебока? Он вылез из берлоги и не верит своим глазам. Игра: Продолжи предложение «Весной хорошо, потому что…» Продолжи предложение «Весной плохо, потому что…» Физминутка №17 «Времена года» В году четыре времени, (показ 4-х пальцев правой руки) И все они дружны. (руками обхватывают друг друга) Эти четыре времени (показ 4-х пальцев левой руки) Ребята знать должны! (указательный палец приставить ко лбу) Зимой год начинается, (присесть и развести руки в стороны) Все снегом покрывается. Весною продолжается, (руки согнуты в локтях, пальцы соединены, руки вверх) Листочки появляются. Летом солнце греет, (руки вверху, слегка покачивать ладонями) А листья зеленеют. Осенью листва желтеет, (руки опустить вниз) Ветер сорвет ее (качать из стороны в сторону) И по полям развеет. А после осени опять, Зима год будет продолжать. (ходьба на месте) 3. Послушаем, как воспринял весну медведь из сказки Сладкова «Медведь и солнце». Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила. - Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! - заругался Медведь. - Вот я тебя сейчас! Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом: - Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное - теку под уклон. - Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел Медведь. Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу: - Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло - растаешь тут! - Ах, так это Солнце мне штаны промочило? - рявкнул Медведь. - Вот я его сейчас! А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего - убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать. 4. Вспомним слова всех героев произведения Сладкова. Вспомним слова медведя, когда вода затекла к нему в берлогу и промочила его. С какой интонацией говорит медведь? Вспомним слова ручейка (воды). С какой интонацией отвечает ручей? Вспомним слова сугроба (снега). С какой интонацией отвечает сугроб? Вспомним слова солнца. С какой интонацией говорит солнце? Игра «Море волнуется раз…». Попробуем в игре изобразить сугробы, ручей, солнце, берлогу, медведя. 5. О ком мы читали сказку? Что случилось с медведем? А почему медведь штаны промочил? Чем закончилась сказка, что случилось с медведем в конце? Кто запомнил имя автора сказки? Понравилась вам сказка? Молодцы, вы были очень внимательны. В следующий раз мы обязательно почитаем чтонибудь такое же интересное. Итог: (раздать жетоны детям) - понравилось ли вам занятие? - выберите жетоны и поднимите, какое у вас настроение; почему оно такое у Саши? (ответы) Психогимнастика: Взяться за руки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу слева, справа. Пошлите воздушный поцелуй всем ребятишкам, чтобы у всех было хорошее, веселое, радостное, солнечное настроение.