МБДОУ Детский сад 13 Старшая группа 7 декабря 2012 г. Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области «Безопасность» Тема: «Как не замерзнуть…» Цель: познакомить детей с правилами поведения в холодное время года, профилактикой переохлаждения и обморожения. Задачи: 1. Обучающие: Формировать у детей понятие «переохлаждение и обморожение», помочь им запомнить правила безопасности. Дать детям представление об элементарных способах оказания первой медицинской помощи. Вызвать желание быть осторожными на морозе. 2. Развивающие: Развивать мышление, внимание, кругозор. 3. Воспитательные: Воспитывать ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к своей жизни. Предварительная работа: дидактические игры «Если ребенок поранился», «Я – спасатель», беседы «Помоги себе сам», телефоны, спасающие жизнь – 01, 02, 03, 112. Оборудование и материалы: презентация «Как не замерзнуть», мультфильмы «Смешарики» из серии «Азбука безопасности» («Как не замерзнуть», «Теплее, еще теплее»), ватные шарики – «снежки», перфокарты, зеленый и красный фломастер – на каждого ребенка, бинт, вата, платок, раствор зеленки, йода, детский крем, шприц. Ход занятия: Оргмомент: Отгадайте загадку: Рисовать на окнах – мастер, Но не требует фломастер. Щиплет нам зимою нос Бодрый утренний…(мороз). (Слайд 2) Правильно, это мороз. Давайте сегодня поговорим о морозе. (Сели на стулья) Ребята, а мороз – это хорошо или плохо? А что плохого? (холодно, можно простудиться и т.д.) А что хорошего в морозе? (можно кататься на лыжах, санках). Правильно, мороз может быть и веселым. (Слайд 3) Смотрите, а кто это там говорит? (Слайд 4) Совунья предлагала подышать, чтоб согреться. Мы что – то тоже замерзли, давайте возьмем наши волшебные снежки и подышим на них так, чтобы они с ладошки слетели! Вспомните, как на морозе дышать надо? Правильно, носом! Дыхательная гимнастика «Снежок» (Слайд 5) А что наши герои? Согрелись? Давайте, посмотрим. (Слайд 6) Что – то и мне стало холодно! Надо подвигаться. Наши шарики – Смешарики зовут вас на зарядку. (Слайд 7) Физминутка «Что такое доброта» Молодцы, а теперь я вам хочу рассказать, чем опасен мороз.(Слайд 8) В холодное время очень часто бывает так, что человеку становится холодно, причем это может быть и при небольшом морозе, но при сильном ветре. Часто щечки или нос начинает щипать, покалывать, они краснеют или даже белеют. Это – опасность! Возможно обморожение! При этом надо потереть такой участок кожи теплой ладошкой. (Слайд 9) Если чувство холода не пропадает – то надо по возможности уйти в теплое помещение, выпить горячего сладкого чаю. Ну а если нет такой возможности – тогда танцуйте, прыгайте, в общем, двигайтесь, чтобы согреться. Помните, как Совунья говорила? На коже тоже могут появиться следы обморожения. Покраснение может немного поболеть, это не страшно, а вот если появилась ранка или пузыри – то нужно наложить чистую повязку. При сильных обморожениях или переохлаждениях нужно вызвать скорую помощь. Вы помните номер телефона? Правильно, 03. А есть еще несколько правил того, что делать ни в коем случае нельзя! Не растирайте обмороженный участок снегом – он может поцарапать кожу и занести инфекцию. И варежкой тоже растирать не стоит – она тоже может поцарапать кожу. Бывает так, что человек долго идет. Как бы ни устали – не сидите на снегу, это опасно – можно еще сильнее промерзнуть и сильно простудиться. Вот и на прогулке сидеть на снегу не стоит. Также нельзя смазывать обмороженный участок растительным маслом. Под масляной пленкой могут поселиться микробы и вызвать воспаление. Все запомнили? Давайте разомнемся немного. Динамическая пауза Раз — согнуться-разогнуться, Два — нагнуться, потянуться, Три — в ладоши три хлопка, Головой три кивка. На четыре — руки шире, Пять, шесть — тихо сесть, Мы говорили, что при повреждении кожи надо повязку наложить. Попробуйте догадаться, какие медикаменты нам понадобятся. Я буду вам показывать, а вы – хлопайте в ладоши, если он нужен, если нет – то погладьте себя по голове. А теперь проверим, как вы запомнили все то, что я вам рассказала. Для вас приготовлены карточки. Там нарисованы символы: то, что делать можно – обведите зеленым фломастером. То, что нельзя – зачеркните красным. Давайте проверим ваши ответы и еще раз повторим, правильно ли вы запомнили символы. Назовите, что значат эти символы (дети называют символы, и то, что они означают) Вы молодцы, здорово справились со всеми заданиями! Посмотрите, кто это на фотографии? (Слайд 10) Мы теперь знаем, как нужно вести себя на холоде, и не боимся его. На улице замечательная погода, давайте пойдем гулять! Будьте осторожны, думайте о безопасности!