О 2

реклама
Тема урока: ОКСИГЕН КАК ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. КИСЛОРОД
КАК ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО. ОКСИГЕН В ПРИРОДЕ.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ
ДЕЙСТВИЕ
КИСЛОРОДА.
ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОРОДА. СВОЙСТВА КИСЛОРОДА
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о наиболее
распространенном и жизненно важном веществе кислороде и реакциях,
идущих с его участием. Сформировать у учащихся понятие об оксидах как о
самостоятельном классе неорганических веществ, о процессе окисления.
Развивать логическое мышление учащихся, формировать умения делать
обобщения на основе химического эксперимента.
Оборудование: прибор для собирания кислорода методом вытеснения
воздуха, ложки для сжигания веществ, уголь, сера, фосфор,
перманганат калия, лучинка, спички, горелка.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа)
1) Классификация веществ
II. Изучение нового материала
«ВЕЗДЕСУЩИЙ,
ВСЕМОГУЩИЙ,
НЕУЛОВИМЫЙ»
- Как вы думаете, о каком простом веществе идет речь? Почему?
- О кислороде
Объявление темы, цели урока; запись темы урока в тетради
- Что вам известно о кислороде?
- В чем отличие между Кислородом и Оксигеном?
- Кислород - простое вещество
- Оксиген - химический элемент
Задание 1.
Приведите примеры выражений, в которых кислород
упоминается как простое веществе и как элемент (ответы по цепочке)
1. Характеристика химического элемента Оксигена
по плану:
(Фронтальные ответы учащихся, запись характеристики
Оксигена в конспекты)
1. Химический знак - О
2. Положение в Периодической системе: Оксисен в
Периодической системе находится в VI группе,
главной подгруппе, во втором периоде, во втором
ряду. Порядковый номер Оксигена – 8.
3. Относительная атомная масса - Аr(О)=16
4. Состав атома – О – 8р+, 8n0, 8ē
5. Валентность - II
6. Распространение элемента в природе (работа с
учебником,с. 99):
О – один из самых распространенных
элементов на Земле.
w(О) в оболочке земли ≈ 52%
w(О) в воздухе по m ≈ 23%
w(О) в воздухе по V ≈21%
w(O) в Н20 = 89%
w(O) в организме человека ≈ 60%
ВЕЗДЕСУЩИЙ
2. При характеристике простого вещества какие свойства вещества
мы можем описать?
▪ Повторение понятий «физические свойства», «Химические свойства»
3.
Характеристика простого вещества кислорода.
(Фронтальные ответы учащихся, запись характеристики
кислорода в конспекты)
1. Химическая формула - О2
2. Относительная молекулярная масса - Мr(О2)= 32
3. Физические свойства
О2-бесцветный газ, без запаха, t кип.= - 183°С,
тяжелее воздуха, в 1л Н2О растворяется 0,04г О2
при
t°=20°С.
магнитное поле.
Паромагнитен
-
втягивается
в
1) Докажите, что О2 тяжелее воздуха
- (М(О2)=32; М(возд)=29;
- на большой высоте (в горах) кислорода меньше)
2) Докажите, что О2 растворяется в воде
- (рыбы дышат растворенным в воде О2. Но его
растворимость невысокая.)
4. Применение О2
(Объяснение учителя)
- Производство чугуна и cтали;
- Получение НNO3; H2SО4;
Как окислитель
- Обжиг руд (FеS2, РbS);
- При сварке металлов.
О2
- Дыхание;
В природе
- Гниение органических веществ;
- Окисление белков, жиров и углеводов;
- Источник энергии живых организмов.
4. Способы получения О2 в лаборатории
(Демонстрационные опыты с пояснениями учителя)
Демонстрационный опыт 1.
Получение кислорода при термическом разложении КМnO4
● Сообщения учащихся об истории открытия O2
Двое ученых открыли кислород, но так и не узнали. А вот третий узнал, хотя
отродясь не видел. Открыл, так сказать, путем логических умозаключений
НЕУЛОВИМЫЙ
5. Химические свойства
(Демонстрационные опыты с пояснениями учителя, запись уравнений
реакций и признаков реакций в тетради)
Демонстрационный опыт 2.
Сжигание угля, серы, фосфора на воздухе и в кислороде.
t
1) С +О2 → СО2
Тлеющий уголек в сосуде с О2 раскаляется добела и сгорает
Оксид карбона (IV)
t
2) S + О2 → SО2
Сера горит ярким синим пламенем с образованием газа с
Оксид сульфура (IV
)
резким запахом
t
3) 4Р + 5O2 → 2Р2О5 Фосфор сгорает с образованием белого дыма
Оксид фосфора(V)
t
4) 3Fе + 2O2 → FеО • Fе2О3
Железная окалина
Горение железа происходит с треском и
разбрасыванием ярких искр
1)
3)
4)
Выступление учащегося:
Рассказ КИСЛОРОДА о его взаимодействии с другими веществами:
Мы О2, работаем под девизом «Крепкие связи - залог успеха!».
Во всем Элементограде только Фтор обошел нас в умении
заводить связи. Но его методы нам, честно говоря, неприятны слишком агрессивен. То ли дело мы! Втираемся в доверие,
очаровываем - и клиент готов. Бери голыми руками и окисляй.
Но наш принцип - никакого насилия Они готовы всю жизнь
окислятся, думая, что нет лучшей судьбы, чем стать оксидом.
Мир наполнен охмуренными нами оксидами: песок - практически
чистый оксид кремния, глина - оксиды кремния и алюминия. А
вода? Да это же натуральный оксид водорода. Даже люди
придумали поговорку: «Нужен как воздух», хотя вернее было бы
«нужен, как кислород». Человеку без кислорода не выжить! Без
еды он может прожить несколько недель, без воды - несколько
дней, а вот без кислорода - считанные минуты!
ВСЕМОГУЩИЙ
7.
Запись в тетрадь новых понятий:
Окисление - взаимодействие веществ с кислородом
Горение - химическая реакция, при которой происходит
окисление
веществ с выделением теплоты и света.
Оксиды - сложные вещества, состоящие из атомов двух
химических элементов, одним из которых является Оксиген.
Вещества
Простые
Металлы
Сложные
Неметаллы
(Ме)
(неМе)
Оксиды
7. Понятие о других способах получения О2
(Рассказ учителя, запись уравнений реакций в тетрадь)
◘ В лаборатории:
t
KClO3 → KCl + O2
Задание:
MnO2
H2O2 → H2O + O2
Пост.ток
Н2О
→
Расставьте коэффициенты
в схемах.
Н2 + О2
◘ В промышленности:
Задание: ознакомьтесь с основным способом получения
кислорода в промышленности, используя учебник (с.103)
 Краткий рассказ учащихся о получении кислорода в
промышленности, дополнительное пояснение учителя
Разгонка жидкого воздуха (предварительно очищенного от СО2,
пыли,
влаги).
Воздух под давлением сжижают до t °= - 200°С.
Так как t кип. (N2 жидк)= - 196 °С, а t кип. (О2жидк)=-183 °С, то при
постепенном нагревании при -196 °С N2 закипает и превращается в газ, а О2
остается жидким (окрашен в голубой цвет). Хранят жидкий О2 в особых
сосудах с двойными стенками - сосудах Дьюара. Между стенками сосуда вакуум:
◘ В естественных условиях:
Зеленые растения на свету образуют О2
Лесные насаждения - «зеленое золото» планеты
Ш. Подведение итогов урока
Основные выводы.
IV Домашнее задание
Скачать