Разработка урока физики в 9 классе по Теме «Силы в природе». Цели урока: формирование знаний о различных силах в природе Задачи: развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; развитие у учащихся умения оценивать результаты своей собственной деятельности работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. формирование представлений учащихся об особенностях сил, встречающихся в природе Оборудование и материалы: заготовка схемы для этапа мотивации – по 2 листа в каждую группу; оборудование для экспериментального исследования; рабочий лист – по одному в каждую группу. Ход урока 1. Мотивация Цель: создание проблемной ситуации, основанной на знании законов Ньютона. Учитель Учащиеся Оборудование: Краткий рассказ по опорному Таблица с опорным конспектом конспекту Самостоятельная проверочная Выполнение заданий работа самостоятельной проверочной работы По вариантам 1 вар 2 вар 1) упр 8 (4) упр 8 (4) 2) упр 10(2) Упр 10(3) 3) упр 11(3) упр 11(4) Взаимопроверка Критерии оценивания 5б – все задания без помарок и с Предварительное взаимооценивание пояснением 4б – 2 задания без помарок и недочетов 3б – правильно выполненное 1 задание Самооценивание по ключу 2б – выполненное задание с недочетами Самопроверка по ключу 1.а,в 1б 2.0,3Н 2. 40 Н 3. да 3. 5 Н Проблемный вопрос классу Какие силы действуют в природе? Результат: Появилось несколько вариантов гипотез, что вызвало необходимость их проверки. 2. Актуализация знаний Цель: проверка правильности гипотез Учитель Учащиеся Формирование групп Работа в группах учащихся по счету 1-4 Задания каждой группы Задания для учащихся каждой 1.сила тяжести группы 2. силы упругости 1. обозначение силы 3. силы трения 2. расчетная формула 4 равнодействующая сила 3. единица измерения 4. направление действия силы 5. рисунок 6. разновидности силы 7.назначение или значение силы 8. польза и вред действия силы 9. природа силы 10. составление треугольника формулы Проверим наши исследования Выступления представителей каждой группы Записи в тетрадь, помощь других команд Цель: представить результаты Группы разместили работы группы всему классу и заполненные рабочие листы на доску. уточнить формулировки выводов. Во время представления группами результатов своей работы учащимся предлагалось обратить внимание на полноту и правильность формулировки выводов, на соответствие формулировки вывода цели исследования. Результат: силы в природе имеют гравитационную и электромагнитную природу. На данном этапе учащиеся представили своё решение другим ученикам (тьютеры каждой группы рассказывают, а учащиеся группы обсуждают и вносят свои поправки), с одной стороны, и в то же время соотносили со своим вариантом решения других групп. были внесены корректировки в формулировки выводов групп. Был сформулирован общий вывод о силах и сделан вывод о верности гипотез. 3. Рефлексия Цель: подведение итогов урока Учитель Учащиеся Задания для каждой группы 1. по формулам изученных учащимися к 40н\м 50н\м сил х 0,1м 5см F 10н 0,5н 2. м N F 3. m g F 4. R F1 F2 направ Взаимопроверка и проверка по ключу Заполнение рефлексивного дневника: 1. Что знал? 2.Что узнал? 3. Что хочу узнать? Оценивание работы групп: 1группа 2 группа выступление 1 -5 б; Оформление 15б Решение 1-5 б Содержание ответа 1-5б Максимум 20 баллов Работа в группе 20 Ф. И. Ф.И. Активность 1-5б Помощь 1-5б Сотрудничество 1-5б Знания 1-5б Организаторские 1-5б способности Максимум 25б баллов 4. Домашнее задание Составить кроссворд «Динамика», & 11 0,2 60н 0,01 400н 10н 5н 200г 10м\с2 60кг 10м\с 8н 2 100н 7н 10н 30н -4н 3н -3н 3 группа 4 группа 20 20 Ф.И. Ф.И. Ф.И.