БОУ г. Омска «Гимназия №76» учитель начальных классов Щапова Виктория Александровна Кружок «Тропинки к здоровью». 1Г класс. Итоговое занятие. Тема: Вверх по лестнице Здоровья. Цель: формировать у младших школьников ценностное отношение к своему здоровью. Задачи: 1. Обобщить знания о рациональной организации режима дня. 2. Вспомнить полезные советы по сохранению здоровья, с которыми познакомились на занятиях кружка в течение года. 3. Повторить упражнения, направленные на восстановление организма после учебных нагрузок. 4. Формировать устойчивые поведенческие стереотипы здорового образа жизни. Планируемые результаты: Личностные: самостоятельно формулировать самые простые, общие для всех людей правила здорового образа жизни как основы общечеловеческих базовых ценностей. Регулятивные: с помощью учителя определять цели своей деятельности, отличать верно выполненное задание от выполненного неверно. Познавательные: выстраивать в устной форме речевое высказывание о своих знаниях, умениях, направленных на сохранение здоровья. Коммуникативные: выражать свои мысли, сотрудничать в группе. Предметные: знать позитивные факторы, влияющие на сохранение здоровья младших школьников; уметь выполнять упражнения, направленные на восстановление организма после учебных нагрузок; уметь воспринимать условия игры и позитивно общаться со своими одноклассниками в ходе подвижных играх. Форма проведения занятия: соревнование между командами класса. Оборудование: ноутбук, гимнастические палки, картинки с изображением полезных и вредных продуктов, 3 корзины, 3 комплекта карточек с режимными моментами, плакат «Режим дня школьника», жетоны для поощрения команд. Ход занятия. Этапы занятия Мотивационноцелевой Способы организации деятельности обучающихся Построение класса в одну шеренгу, выполнение строевых команд. Проблемная беседа по определению темы и цели занятия. Перестроение в три шеренги. Утренняя зарядка. Содержание деятельности обучающихся Организация контрольнооценочной деятельности Выполнение команд: Учитель «Класс в одну шеренгу контролирует становись!», правильность «Равняйсь!», выполнения команд. «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», приветствие учителя. Дети участвуют в диалоге с учителем: - Как вы думаете, Учитель почему тема нашего контролирует ответы последнего занятия детей, при называется «Вверх по необходимости с лестнице Здоровья»? помощью наводящих - С какими секретами вопросов подводит здорового образа детей к правильным жизни мы ответам. познакомились, шагая Дети сравнивают, по лестнице Здоровья? оценивают ответы - Что, значит быть друг друга здоровым? дополняют ответы. - Как вы думаете, чему С помощью учителя будет посвящено наше дети определяют итоговое занятие? цели предстоящей деятельности. - С чего начинаете вы свой день? - А для чего нужна утренняя зарядка? Дети по команде учителя перестраиваются в три шеренги. Под песенку Учитель «Солнышко» контролирует выполняют комплекс правильность утренней зарядки. выполнения упражнений комплекса утренней гимнастики. СодержательноСоревнование команд операциональный (3 команды) «Вверх по лестнице Здоровья». Беседа о режиме дня. Дети отвечают на вопросы учителя: - Что такое режим Сравнение, Повторение правил работы в команде. Игра «Режим дня». Игра «Полезные и вредные продукты». дня? - А для чего нужно соблюдать режим дня? Называют, какие правила необходимо соблюдать, работая в команде. Располагают карточки с названиями режимных моментов по порядку. Самостоятельно проверяют по плакату «Режим дня» правильность расположения карточек. дополнение ответов. Дети собирают с полу картинки с изображением полезных продуктов и складывают в корзину. Умения предъявлять и оценивать результат своей деятельности. Сравнение полезных и вредных продуктов, выбор полезных. Оценка результатов, какая команда больше собрала картинок с изображением полезных продуктов. Команда, которая собрала больше всего картинок с изображением полезных продуктов, получает жетон. Упражнения на восстановление организма после учебных нагрузок: 1 ученик показывает, 1.Пальчиковая команды выполняют. гимнастика. 2.Упражнения для Учитель показывает Умения воспринимать условия игры, взаимодействовать в команде. Умения оценивать результаты деятельности команды и признавать ошибочность результата. Учитель команде за правильное выполнение задания даёт жетон. Умения самостоятельно правильно выполнять и профилактики зрения карточки с упражнения. «Весёлые человечки». человечками в определённой позе, дети повторяют движения. 3.Упражнения для Ученик и ученица правильной осанки. показывают упражнения с гимнастическими палками для правильной осанки, объясняют правила выполнения упражнений. Беседа о том, когда, где Дети отвечают на Сравнение, и для чего выполнять вопросы: дополнение ответов. эти упражнения. - Как снять напряжение во время письма, чтения, рисования? - Для чего человеку нужна правильная осанка? - Где вы можете выполнять пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, упражнения для правильной осанки? Игра «Вороны, Играют в игры. воробьи, ласточки» Игра «Искорка». Рефлексивнооценочный Диалог с учителем: -Какую цель ставили? Продолжите фразы: - Я узнал(а), что для сохранения здоровья нужно….. Для сохранения здоровья я научился….. - Для чего вам нужно быть здоровыми? - От кого зависит ваше Умения воспринимать и выполнять правила игры, сравнивать и оценивать результаты игры, взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения игры. Дети участвуют в Умения диалоге с учителем, анализировать, отвечают на вопросы, осмысливать, продолжают фразы. оценивать свои достижения. Определение команды победителей. здоровье? - Закончи фразу: Моё здоровье в моих руках, поэтому я буду….