kruczokx - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
Номинация : педагогические идеи и технологии: среднее образование
МКОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа имени А.И.Данилова»
Новодугинский район Смоленская область
УЧИСЬ НАБЛЮДАТЬ,
ЗАМЕЧАТЬ И УГАДЫВАТЬ
Занятие математического кружка
Жарикова Л.С., учитель математики
Цели:
образовательные:
знакомство с некоторыми приёмами решения нестандартных
задач (на развитие наблюдательности и смекалки)
развивающие:
развитие умений анализировать, сопоставлять, выделять
существенное, действовать по аналогии;
развитие наблюдательности и смекалки;
формирование умений извлекать информацию из текста, из
рисунка, чертежа,
побуждение к саморазвитию
воспитательные:
воспитание интереса к предмету,
воспитание само- и взаимоуважения,
формирование отношений взаимной ответственности и
зависимости в группах.
.
Оборудование:
Презентация,
карточки для самостоятельной работы в группах (или парах)
Пояснение:
Предлагаемое занятие математического кружка может быть проведено в
4-5 классах. Задания для самостоятельного выполнения даны в четырёх
вариантах, для их выполнения учащиеся делятся на группы или пары.
Условия заданий самостоятельной работы открываются по щелчку мыши или
по наведению мыши на знак задания.
Технологическая карта занятия кружка
слайд
I
2.
3.
деятельность учителя
Введение в тему. Целеполагание
- Людям всех профессий в большей или
меньшей степени необходимо обладать
наблюдательностью.
- Назовите профессии, в которых особенно
важно быть наблюдательным.
- Объясните, почему на ваш взгляд важно
быть внимательным и наблюдательным
врачу, пчеловоду, водителю,
полицейскому…
- Можете ли вы назвать профессию, в
которой не обязательно быть
наблюдательным?
Нужно ли ученику проявлять смекалку, уметь
догадываться и быть наблюдательным?
4.
Какова цель нашей работы?
II
5.
- А нужно ли ученику проявлять смекалку,
уметь догадываться и быть
наблюдательным?
- Сегодня тема занятия нашего
математического кружка «Учись
наблюдать, замечать и угадывать».
Сформулируйте, какова цель нашей
работы?
деятельност
ь
обучающихс
я
обсуждение
обсуждение
обсуждение
формулиров
ание целей
Решение развивающих заданий
- А вот и первый вопрос для
наблюдательных: что изменилось в классе обсуждение
за время нашего обсуждения (учитель стёр
с доски или написал на доске, переложил
мелок и т.п.).
- Это задание – шутка, но шутка полезная.
А теперь рассмотрим задачу посерьёзнее.
Задание 1
В этих домиках на улице Арифметической
живут три друга-математика. Они на окнах обсуждение
и дверях написали одинаковые примеры
только с различными числами, ответы
поместили на фронтоны, а знаки действий
утаили. Третий математик по рассеянности
забыл написать ответ на фронтоне. Давайте попробуем догадаться, какое
В домиках на улице Арифметической живут три друга-математика.
Третий математик по рассеянности забыл написать число на фронтоне.
Какое число должно быть на фронтоне третьего домика?
10
13
11
13
8
12
15
12
10
7
16
7
число должно быть на фронтоне третьего
домика?
- Какое условие в задании самое
главное?
- При помощи каких математических
действий можно получить число 11 из
12, 15 и 16?
- Можно ли получить число 13 из чисел
8,12 и 7, используя те же действия?
- Попробуйте сформулировать правило, по
которому друзья-математики составили
примеры.
- А теперь посчитайте, какое число надо
нарисовать на фронтоне третьего домика.
- Хотите жить на этой улице? Нарисуйте
свой домик, расставьте числа на дверях и
окнах, а число на фронтоне рассчитайте по
законам Арифметической улицы.
Задание 2
- А теперь попробуйте, догадайтесь: Какое
слово (из трёх букв) нужно вставить в
скобочки так, чтобы оно было концом
первого слова и началом второго.
6.
З А(.БОР
. .)О Д А
7.
8

9,10,
11,12

13
12+15-16=11
8+12-7=13
13+7-10=10
Рисуют.
Показывают
свои домики
обсуждение
Задание 3
А вот ещё задание со словами.
БАГОР ( РОСА ) ТЕСАК
Вместо точек надо вставить слово.
- Из скольких букв?
ГАРАЖ (ЖАБА
. . . . ) ТАБАК
- Любое ли слово?
обсуждение
- Как искомое слово связано со своими
соседями?
- Кто найдёт спрятанное слово?
…………..
- Почему «ЖАБА»? Как вы догадались?
Самостоятельная работа в парах или группах с последующей проверкой
1 вариант
представите
2 вариант
ли групп
3 вариант
(или пар)
4 вариант
показывают
решение
своего
задания
МАК
КОЛОС
РАК
САРАЙ


ЦИРКУЛЬ
А
СТИМУЛ
?
5, 6, 7
ЦИРК
3, 4
?
1
2
ПРИТОК
x> 3
ТОК
БУРАН
3, 4, 1
РАБ
ПОСТЕЛЬ
x< 5
?
КАРЕТА
3, 4, 1, 2
?
3
4
13
Исследуйте ряд чисел и догадайтесь, по какому
принципу он построен. Назовите пропущенное число.
1
4
1
2
9 16 25
? 36
3
4
5
6
Задание 4
Следующее задание о рядах чисел:
Понаблюдайте, исследуйте ряд чисел и
догадайтесь, по какому принципу он
построен. Назовите пропущенное число.
обсуждение
14
Самостоятельная работа в парах или группах с последующей проверкой
1 вариант
представите
2 вариант
ли групп
3 вариант
(или пар)
4 вариант
показывают
решение
своего
задания
1, 7, 13, 19, ? , 33, ?
64, 32, 16, ?, 4, ?
1
3, 4, 12, 5, 6, 30, 7, ?, ?
2
3, 4, 6, 9, 13, ?, 24, ?
3
15
16
4
Задание 5
Здесь изображены геометрические
обсуждение
фигуры. Все они, кроме одной, обладают
общим свойством. Найдите лишнюю
фигуру.
При затруднении учитель предлагает
перевернуть фигуры «вниз головой».
Изменились ли фигуры?
Самостоятельная работа в парах или группах с последующей проверкой
1 вариант
представите
2 вариант
ли групп
3 вариант
(или пар)
4 вариант
показывают
решение
своего
задания
Все фигуры, кроме одной, обладают общим свойством.
Найдите лишнюю фигуру.
1
2
3
4
17
Где хозяин ячейки?
Найдите его среди
гуляющих
возле
домика мзюмзиков.
5
4
6
2
1
18

19,20
21,22

23
3
Самостоятельная работа в парах или группах с последующей проверкой
1 вариант
представите
2 вариант
ли групп
3 вариант
(или пар)
4 вариант
показывают
решение
своего
задания
1
3
III
23
Задание 6
В таблице живут смешные геометрические
человечки – мзюмзики. Селятся они в свои
домики-таблицы не просто так, а по
определённым законам. Одна ячейка
таблицы пуста. Где её хозяин? Найдите его обсуждение
среди гуляющих возле домика мзюмзиков.
2
4
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, вам понравились задачи?
- Да, задачи были интересными. А были ли
они полезными. Чему они нас учили? В
чём нас тренировали?
- Наблюдательность проявляется в умении
видеть, слышать, вникать в суть фактов и
явлений, в умении замечать изменения и
различия. Это не врождённое качество
человека. Оно формируется и развивается
Наблюдательность проявляется в умении
видеть, слышать, вникать в суть фактов и
явлений, в умении замечать изменения и
различия.
Это не врождённое качество человека.
Оно формируется и развивается в
процессе деятельности.
обсуждение
в процессе деятельности. Поэтому если вы
будете решать подобные задачи, то станете
наблюдательнее и вы будете интереснее и
легче учиться, а во взрослой жизни –
успешнее работать.
- Давайте найдём такие занимательные
задачи и выпустим газету: пусть все ребята
решают и развивают свою
наблюдательность.
– Молодцы! Вы активно работали, быстро
догадывались, замечали хитрости и
угадывали закономерности и успешно
справились с заданиями.
– Что нового для себя открыли?
– Каким видом работы вы остались
довольны?
– Какие задания вам особенно
понравились?
Источники:
« 365 логических задач».-М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА. 2006 год
«365 задач на смекалку».-М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА. 2006 год
МАК
КОЛОС
ПРИТОК
ПОСТЕЛЬ
РАК

А
ЦИРКУЛЬ
5, 6, 7
САРАЙ

?
СТИМУЛ
3, 4
?
ТОК
БУРАН
3, 4, 1
РАБ
x> 3
x< 5
?
КАРЕТА
ЦИРК
3, 4, 1, 2
1, 7, 13, 19, ? , 33, ?
64, 32, 16, ?, 4, ?
3, 4, 12, 5, 6, 30, 7, ?, ?
3, 4, 6, 9, 13, ?, 24, ?
?
Скачать