12 апреля Муниципальный смотр-конкурс Тема урока: Типы алгоритмов. 2010 Конспект открытого урока Тема: Типы алгоритмов. Цель урока: дать знания обучающимся о видах алгоритмов, способов их описания через блок-схемы. и ситуациях применения Задачи урока: Образовательные: Продолжить формировать понятие «алгоритм», ввести понятия о видах алгоритма. Учить выражать разные виды алгоритмов через блок-схемы, являющиеся основой программирования . Учить применять понятия алгоритма, вид алгоритма и блок-схема при решении задач, где имеется описание последовательности действий. Закреплять навыки работы с ЭВМ в программах Microsoft Word, графический редактор Paint. Развивающие: Способствовать развитию логического и графического мышления; Способствовать развитию интереса к предмету и познавательной активности учащихся; Развивать умения планировать последовательность действий для достижения конечного результата; Развивать умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала. Воспитательные: Способствовать формированию творческого мышления Показать возможности компьютера и как средства обучения и как источника познания. Формировать навыки культурного и рационального использования. Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; проблемно-поисковый; словесные (фронтальная беседа, диалог); практические, применение технологии мультимедийной презентации. Средства обучения: технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с экраном). Компьютерное программное обеспечение: графический редактор Paint; программы PowerPoint и Publisher. Ход урока 1. 2. 3. 4. 5. 6. Орг.момент Самоопределение учащихся к учебной деятельности. Актуализация знаний. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. Практическая работа. Самоконтроль с проверкой по эталону. 7. Рефлексия учебной деятельности. Самоопределение учащихся к учебной деятельности Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас всех видеть сегодня. Надеюсь, что наш урок будет интересным и плодотворным. На прошлом уроке вы изучали алгоритм. А что такое алгоритм? Для чего нам нужны алгоритмы? - чтобы решать самые разнообразные задачи. Актуализация знаний Если алгоритм помогает нам решать самые разнообразные задачи, то наверное и алгоритмы бывают разные. Тема нашего сегодняшнего урока: Типы алгоритмов. (Приложение 1. Слайд 1) Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания А теперь возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос. (Приложение 2) Что у вас получилось? Кто съел торт? Что бывает в море? Кто брат Сережи? Алгоритм задания на карточке представлен в словесной форме. Алгоритм можно изобразить графически. Для этого используют блок-схему. (Приложение 1. Слайд 4) Куда записывается команда? Чем блоки соединены? Что обозначают стрелки? (Ответ: каждая команда алгоритма записывается в блок, блоки соединены стрелками, стрелки обозначают последовательность действий.) Всего выделяют 3 вида алгоритмов. Итак, первый вид алгоритмов самый простой. (Приложение 1. Слайд 4-5) Как можно назвать такие алгоритмы? Из версий учеников выбирается самая близкая или верная. Определение записывается в тетрадь. Чтобы вам было легче перейти к следующему алгоритму, давайте поиграем. Я буду называть предложение, а вы попытаетесь отгадать соответствующую ему пословицу. (Приложение 1. Слайд 7) 1. Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь). 2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь). 3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда). Чем похожи предложения, которые я читала? В них проверяется условие, а затем выполняется действие. Как мы назовем алгоритмы, содержащие условие? (Приложение 1. Слайд 12-16) Послушайте примеры для третьего типа алгоритмов. - Золушка высадила 100 розовых кустов. - Света выполнила упражнение на пресс 30 раз. - Влад отжался 25 раз. Что общего в этих примерах? Как мы назовем алгоритмы с многократным повторением какого-то действия? (Приложение 1. Слайд 15-17) Сколько видов алгоритмов вы теперь знаете? Перечислите их. Что такое блок-схема? Практическая работа Молодцы! Переходим к практической работе. В папке своего класса откройте папку “Алгоритмы”. До конца урока вам нужно выполнить 3 задания (Приложение 3,4,5), проверить правильность выполнения, сравнив с эталоном. Баллы за каждое выполненное задание вы вносите в карточку самооценки (Приложение 4). Результатом вашей работы на уроке будет оценка, которую вы себе поставите. Давайте начнем. Самоконтроль с проверкой по эталону Учитель комментирует каждое задание, ребята работают, затем сравнивают с эталоном (Приложение 1. Слайды 11,12,13) и заполняют карточку самооценки. В это время можно попросить родителей ответить на вопросы экспресс-анкеты. (Приложение 6) После выполнения работы карточки самооценки сдаются учителю. Ребята записывают домашнее задание в дневник параграф 3.4. Рефлексия учебной деятельности Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Какие у вас возникали затруднения в процессе выполнения работы? Если затруднения возникли, проговорить способы их разрешения. Спасибо за урок. До свидания! Источники, использованные для подготовки урока: 1. Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 208 с.: ил. 2. Златопольский Д.М. Компьютерные фокусы / Д.М. Златопольский. – М.: Чистые пруды, 2008. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Информатика». Вып. 21) 3. Е. Кузнецов. Алгостихи и алгоритмы. Информатика и образование № 6 1988 Издательство «Педагогика» 4. Панкратова Т.В. Flash MX 2004: Учебный курс. – СПб.: Питер, 2004. – 478 с.: ил. 5. Лекции дистанционного мастер-класса Е.А. Томиловой «Первые шаги во Flash»: http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=73740&lib_no=91030&tmpl=lib 6. Лекции дистанционного мастер-класса А.М. Горностаевой, Э.С. Лариной «Создание интерактивных учебных пособий во Flash»: http://itn.ru/communities.aspx?cat_no=73740&lib_no=75909&tmpl=lib 7. Лекции дистанционного мастер-класса Е.В. Ямкиной «Уроки Adobe Photoshop» http://shk37.simd.ru/adobe/pr_ur_6.html 8. Изображения с сайтов: http://www.image.yandex.ru http://www.grafamania.net/uploads/posts/2009-01/1231587484_domiki.jpg