Панцырева М.В. учитель химии и биологии

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большехаланская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
Разработка урока по биологии:
«Клетка – структурная единица живого»
(обобщающий урок - соревнование)
10 класс
Учитель биологии: Панцырева М.В.
2012
Тема урока: Клетка – структурная единица живого.
(обобщающий урок - соревнование)
Задачи урока:
обобщить и углубить знания учащихся о строении клеток на
сравнения клеток прокариот и эукариот;
основе
закрепить знания об особенностях строения растительных, животных
клеток и клеток грибов, а также строения и роли неклеточных форм жизни –
вирусов и бактериофагов;
углубить понятие целостности клетки.
Средства обучения:
таблицы, иллюстрирующие строение эукариотической клетки и ее
органоидов, строение вирусов, бактерий.
Ход урока
I.
Класс делится на две команды.
Урок проводится в пять этапов (конкурсов), в ходе которых рассматриваются
предложенные к уроку темы:
Название
конкурса
«Разминка»
«Видеоконкурс»
Максимальное
количество баллов
10баллов
20 баллов
Конкурс
«Непростых
вопросов»
5 баллов
Конкурс
ораторов
Блиц
8 баллов
Основные понятия
Строение эукариотической клетки
и функции ее составных частей
Сравнительная характеристика
растительной и животной клеток,
строение клеток грибов, бактерий,
строение вирусов.
Роль бактерий и вирусов
1правильный ответ1балл
Вопросы из всех рассмотренных
тем
1. Конкурс «Разминка»
Тема
Каждая команда вытягивает по 2 вопроса, написанных на карточке, готовится
1минуту и по очереди отвечает
2. Конкурс «Видео»
Команды вытягивают по 2 карточки с названием составной части клетки,
готовят ответ по плану: 1) строение составной части клетки; 2) функции
составной части клетки.
Ответ у доски по таблице по очереди.
3.Конкурс «непростых» вопросов.
Каждая команда выбирает по 2 вопроса, готовится 3 минуты, затем отвечает (
каждый член команды может дополнять человека, который отвечает).
Вопросы:
1.В чем состоит отличие вирусов от других организмов?
2.Каковы основные отличия растительной клетки от животной?
3. Почему грибы выделены в особое царство?
4.По каким признакам можно судить о примитивности прокариот?
4. Конкурс ораторов.
Команды выбирают тему для выступления из предложенных:
1)
2)
3)
4)
5)
Использование бактерий в пищевой промышленности;
Отрицательная роль бактерий;
Роль бактерий в природе;
Роль вирусов;
Использование бактерий в медицине и научных целях.
Готовятся три минуты, и один из членов команды выступает.
5. «Блиц»
Каждая команда в течение одной минуты отвечает на вопросы. Если
команда не знает ответа, то может либо молчать, либо сказать слово
«дальше», тогда учитель после озвучивания правильного ответа продолжит
задавать вопросы.
Вопросы блицконкурса.
Где хранится наследственная информация? (В ядре)
Название белковой оболочки вируса. (Капсид)
Какой органоид является центром синтеза белков в клетке? (Рибосомы)
Название выростов внутренней мембраны хлоропластов. (Тилакоиды)
Название нитевидных структур, образующих тело гриба.(Гифы)
Второе название ядерных организмов. (Эукариоты)
Организмы, питающиеся органикой живых организмов и живущие за
их счет. (Паразиты)
8. У какого вида пластид основной является сигнальная функция? (У
хромопластов)
9. Второе название вирусов – пожирателей бактерий. (Бактериофаги)
10.Впячивания внутренней мембраны митохондрий. (Кристы)
11.Из чего состоит клеточная стенка у растений? (Из целлюлозы)
12.Где у растительной клетки находится клеточный сок. (В вакуолях)
13.Название бесцветных пластид. (лейкопласты)
14.Название организма, состоящего во взаимовыгодных отношениях с
другими организмами. (Симбионт )
15.У каких организмов генетический аппарат образован кольцевой ДНК?
(У прокариот)
16.Какая клеточная структура может быть гладкой и шероховатой?
(Эндоплазматическая сеть)
17.Название клеточной структуры, которая образуется из скопления
тилакоидов. (Граны)
18. Способен ли вирус к самостоятельному размножению? (Нет)
19.Второе название дояденых организмов. (Прокариоты)
20.«Сердце» какого организма состоит из фрагмента нуклеиновой
кислоты? (Вируса)
21.Что является возбудителем СПИДа? (ВИЧ)
22.Органоид клетки, в котором синтезируется АТФ. (Митохондрии)
23.Название основного вещества цитоплазмы. (Гиалоплазма)
24.Какое вещество образует клеточную стенку грибов? (Хитин)
25.Название организмов, питающихся органикой мертвых существ.
(Сапротрофы)
26.Название внутренней среды хлоропласта. (Строма)
27.Органоид клетки, являющийся ее пищеварительным центром.
(Лизосома)
28.Название опорной системы цитоплазмы. (Цитоскелет)
29.Название пластид зеленого цвета. (Хлороплосты)
30.Общее название процессов фагоцитоза и пиноцитоза. (Эндоцитоз)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Шкала оценки:
46 и более баллов - «5»
30- 45 баллов – «4»
15 – 29 баллов - «3»
Менее 15 баллов – «2»
II.
Подведение итогов работы и выставление оценок.
III.Задание на дом: повторить §19-20, подготовить сообщение на тему
«СПИД. Опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и
профилактика заболевания » (по желанию учащихся).
Скачать