Учитель – Кашинцева О.В. Тема: Испарение воды листьями. Цель: сформировать биологическое понятие о процессе испарения воды листьями. Задачи: 1. Выяснить отличие простого испарения с какой-либо поверхности от испарения в живом организме. 2. Раскрыть значение процесса испарения для жизни растения, его зависимость от факторов среды. 3. Уметь использовать личный опыт для обоснования научных идей. (Опыты на тему «Испарение воды листьями») План урока. 1. Организационный момент. 2. Повторение опорных знаний из курса начальной школы и биологии 5 класса. 3. Отчет об опытах «Испарение воды листьями». 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление. 6. Домашнее задание. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Повторение опорных знаний. Вопрос: Что такое испарение? Ученики знают об испарении из курса начальной школы (тема «Организм человека и охрана здоровья»), а также из курса биологии 5 класса (тема «Вода. Три состояния воды»). После краткого повторения этих опорных знаний в графу 1 таблицы (приложение 1) записать термины «испарение», «пар», дать им определение. Вывод: Испарение происходит с поверхности кожи человека, с поверхности суши и моря. Вопрос: Возможен ли процесс испарения у растений? 3. Отчет об опытах «Испарение воды листьями» (приложение2). План отчета: - цель (зачем делаю); - ход (как делаю); - результат (что получилось); - вывод. По результатам опытов делается вывод о способности листа испарять воду. Вопрос: Зачем испаряется вода? Вспомните жаркое лето. Где мы ищем прохладу? В тени или в воде. Влажное тело тоже дает прохладу. Опыт: протереть одну руку влажной марлей, а другую оставить сухой. Какая рука холоднее? Вывод: при испарении охлаждается поверхность (кожи, суши, листа). Заносим во вторую графу таблицы: «охлаждает поверхность листа». Безразлично ли для растения, сколько воды испаряется, если оно не может без нее жить? Нет. Давайте вспомним микроскопическое строение листа. Какое строение и значение имеют устьица? Заполняются графы 4 и 5. Вывод: испарение воды листьями регулируется путем открывания и закрывания устьиц. Вопрос: Откуда поступает вода в листья? Пользуясь знаниями из темы «Корень», учащиеся отвечают, что ее поглощает корень. Поднимается вода силой корневого давления. Заполним графу 6. Дополняем графу 2 «Значение испарения»: передвигает воду и минеральные вещества, регулирует корневое давление. Вопрос: Зависит ли испарение от условий окружающей среды? Варианты ответов в графе 7. Это задание контролирует базовые знания по теме. Можно предложить другие задания. Например, ответить на вопросы: 1. В какое время суток лучше срезать цветы, чтобы они дольше не завяли? 2. Почему плачут растения-плаксы (монстера, сциндапсус и др.)? Можно для закрепления материала дать работу с карточками (приложение 3). Домашнее задание: § 36, вопросы на стр. 175, подготовить сообщение о растенияхбарометрах. Приложение 3 1. Какое значение имеет испарение для растений? 2. Ниже указаны условия, которые могут оказывать влияние на испарение воды растениями 1) Пасмурный день 2) Солнечный день 3) Открытое место 4) Лес 5) Тихая погода 6) Ветреная погода 7) Холодная погода 8) Жаркая погода Выпишите цифры, под которыми обозначены условия, способствующие А) увеличению испарения Б) сокращению испарения.