Тема урока: Исполнитель Чертежник. Цикл «повторить n раз» Автор: Юркина И.В., учитель информатики, МБОУ СОШ№25 г.Шахты Ростовской области Класс: 6 класс (ФГОС) УМК: Л.Л. Босова Информатика 6 М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013 Тип урока: Объяснение нового материала, комбинированный урок Цели урока: Познакомить учащихся с конструкцией повторения «повторить n раз», с циклической конструкцией «повторить n раз»; научить учащихся управлять исполнителем Чертежник с использованием конструкции повторения. Основные понятия: исполнитель, формальный и неформальный исполнитель, абсолютное смещение, относительное смещение, вспомогательный алгоритм, процедура, цикл, конструкция повторения «повторить n раз». Используемые на уроке средства ИКТ: мультимедийный проектор; интерактивная доска; ПК учащихся и учителя. Свободное программное обеспечение: система Кумир; MyTest План урока Организационный момент, постановка целей урока 2 мин. Актуализация знаний (повторение, фронтальный опрос) 5 мин. Изложение нового материала 10 мин. Закрепление: тест 10 мин. Закрепление: практическая работа 15 мин. Подведение итогов урока, оценки 2 мин. Домашнее задание 1 мин Ход урока 1. Организационный момент (Презентация) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Улыбнись, тебе очень идет твоя улыбка. Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся. И чаще награждаемся подарками судьбы. Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся. И вмиг освобождаемся от горестей любых. Сегодня у меня очень хорошее настроение. А у вас оно какое? У вас на столе лежит листок с алгоритмом на уроке. Выберите, пожалуйста, в алгоритме, тот талисман настроения, который соответствует вашем, и подчеркните его. (Приложение 1) Учитель объясняет, что представляет собой Алгоритм и как с ним работать. Учащиеся в течение урока заполняют алгоритм на листочках. 2. Актуализация знаний (повторение, фронтальный опрос) Сегодня мы продолжаем работу с исполнителем Чертежник в среде КуМир. К нашему арсеналу средств управления исполнителем Чертежник мы добавим еще одну очень полезную команду и потренируемся составлять алгоритмы для решения разнообразных задач. Давайте вспомним основные понятие, которые мы уже изучали: Что такое алгоритм? (Алгоритм - это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи) Исполнитель алгоритма? (исполнитель - это некоторый объект, способный выполнять определенный набор команд) На какие группы можно разделить исполнителей? Распределите объекты на формальные и неформальные исполнители (задание на интерактивной доске ) С каким исполнителем мы работали на прошлом уроке? (С Чертежником) Выберите из предложенных сред и команд, те которые относятся к исполнителю Чертежник? (задание на интерактивной доске) 3. Изложение нового материала Задание 1. (слайд) Выполните алгоритм для исполнителя Чертежник в системе координат. Определите, что получится в результате выполнения алгоритма? Сместиться в точку (1,2) Опустить перо Сместиться на вектор (1,2) Сместиться на вектор (1,-2) Сместиться на вектор (-1,-2) Сместиться на вектор (-1,2) Поднять перо Задание 2. Постройте ряд из 5 ромбов с помощью исполнителя Чертежник (слайд) Удобно ли записывать команды? (нет, так как одни и те же команд нужно переписывать 5 раз) Как вы думаете, какую команду нужно выполнить, чтобы не записывать многократно одно и то же действие? (повтори п раз) Сформулируйте тему урока (Алгоритм с повторением или с циклом) (слайд) Давайте вспомним, какая организация называется циклом. Циклом называется такая организация действий, когда часть алгоритма может быть выполнена несколько раз (слайд) Существует три способа организации цикла: • повторение N раз • цикл ПОКА • цикл ДЛЯ Сегодня на уроке мы будем говорить об организации повторение n раз, данный цикл является организацией с заранее известным числом повторений. Давайте рассмотрим структуру данного цикла (слайд) алг нач сместиться в точку нц n раз команда 1 … команда n . кц кон нц – Начало цикла, то есть начало той части алгоритма, которая должна повторяться; n раз – Количество повторения действий; команда 1.. команда n – Действия, которые повторяются; кц – конец цикла. Команды, стоящие между НЦ и КЦ называются тело цикла Циклическим называется алгоритм, в котором действия повторяются несколько раз. Алгоритм рисования 5 ромбов будет выглядеть так: (слайд) Сместиться в точку (1,2) Нц 5 раз Опустить перо Сместиться на вектор (1,2) Сместиться на вектор (1,-2) Сместиться на вектор (-1,-2) Сместиться на вектор (-1,2) Поднять перо Смеситься на вектор (3,0) кц 4. Закрепление знаний 1) Молодцы, а теперь выполним тестовые задания за компьютерами. (Тест создан в программе MyTest ) (Приложение 2). - Какие вопросы у вас вызвали затруднения? (Учитель вместе с учениками обсуждает эти вопросы) 2) Отдыхаем (физкультминутка) (Слайд ) Упражнения для глаз. Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть их, расслабив мышцы глаз. Дыхание ритмичное. Повторить 4-5 раз. Посмотреть на переносицу и задержать взор в течение трёх полных ритмичных дыханий. До усталости глаза доводить нельзя. Затем посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на несколько секунд, затем посмотреть вдаль прямо. Аналогичным образом проводить упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 4-5 раз. Часто открывать и закрывать глаза (моргать) в течение 20-30 сек. 5. Практическая работа Давайте с вами вспомним, какие правила для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять в компьютерном классе: Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры. Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов. Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде. Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом. Нельзя ходить по классу, вставать со своего места. В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари — подозвать учителя или лаборанта. Взгляд на монитор должен падать перпендикулярно плоскости монитора на расстояние не менее 50 см. Обсуждение выполнения задания для выполнения на ПК (Слайд): Выполнение заданий на ПК (Приложение 3). Практическая работа состоит из трех заданий. По окончании работы, каждый учащийся оценивается по следующей шкале: на оценку «5» - 3 задание на оценку «4» - 2 задание, на оценку «3» - 1 задание 6. Итог урока. Подведём итоги урока по заполненной таблице учёта успеха учащихся (общее количество оценок «5», «4», «3», «2»), заполняем алгоритм урока. Учащиеся выбирают Талисман настроения, который соответствует их самочувствию в конце урока. (Слайд) Рефлексия. Выберите себе предложение, которое вы можете закончить: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я приобрел… 8. я научился… 9. у меня получилось … 7. Домашнее задание Составить алгоритм управления Чертежником, для описания, которого уместно использовать цикл «повторять n раз». Приложение 1 АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА Фамилия, имя: _________________ Класс: __________ Тема урока: Исполнитель Чертежник. Цикл «повторить n раз» Практическая часть: Практическая работа. Работа в КуМир. Исполнитель Чертежник. Цикл «повторить n раз» Обведите те смайлики, которые соответствуют вашему настроению в начале урока. Хороше Я счастлив е Хочу Я Хочу (а), больше готовился работать что узнать (лась) на к уроку компьютер пришёл (а) на урок Плохое Не хочу работать е 1. Повторение пройденного материала: - Что такое алгоритм? - Исполнитель алгоритма? Группы, на которые можно исполнителей? - Исполнитель Чертежник: его Среда и СКИ. 2. Изучение нового материала: Определите, что получится в результате выполнения алгоритма? Сместиться в точку (1,2) Опустить перо Сместиться на вектор (1,2) Сместиться на вектор (1,-2) Сместиться на вектор (-1,-2) Сместиться на вектор (-1,2) Поднять перо разделить 3. Результаты выполнения теста: Оценка за тест Были затруднения при выполнении заданий (укажите в каких 1или 8) ФИЗМИНУТКА 4. Выполнение Практической работы Поставьте в таблице выполненных заданиях знак «+». Задание на «3» Задание на «4» Задание на «5» Оценка за урок (средний балл за выполнение теста и практической работы)_________ 5. Выберите и обведите смайлики соответствующие вашему настроению в конце урока. Хороше Я счастлив е Я Подготовлю Понравилос Плохое Имеются (а), многое сь к ь работать пожелания и что был (а) узнал следующему на предложения на уроке (а) уроку компьютер е Всем большое спасибо! 6. Задание на дом: Составить алгоритм управления Чертежником, для описания, которого уместно использовать цикл «повторять n раз». Приложение 2 1. Выберите среду исполнителя Чертежник. А) Координатный луч Б) Координатная плоскость В) Координатная прямая 2. Как правильно для Чертежника записать координаты выделенной на плоскости точки? А) (3;2) Б) (3,2) В) (2;3) 3. Укажите все условия для начального положения Чертежника А) перо поднято Б) перо опущено В) перо в точке (1,1) Г) перо в точке (0,0) 4. Перо у Чертежника поднято. Поступила команда поднять перо. Что в этом случае произойдет? А) Сообщение об отказе Б) Отказа не будет, просто Чертежник опустит перо В) Отказа не будет, Чертежник останется с поднятым пером 5. Какая из представленных команд исполнителя Чертежник жестко привязана к началу координат? А) Поднять перо Б) Опустить перо В) Сместиться в точку (а,b) Г) Сместиться на вектор (а,b) 6. Какой алгоритм называется циклическим? А) Алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно одно за другим Б) Алгоритм, в котором действия повторяются несколько раз. В) Алгоритм, содержащий структуру ветвления. 7. В каком виде оформляется вспомогательный алгоритм? А) В виде процедуры Б) В виде основного алгоритма В) В виде исходника 8. Как называются команды, стоящие между НЦ и КЦ? А) процедура Б) тело цикла В) заголовок алгоритма Приложение 3 Практическая работа В среде КуМир набрать программу для исполнителя Чертежник, позволяющую ему изобразить следующий рисунок, используя алгоритм с циклом. Оценка «3»: Оценка «4»: Оценка «5» Использованные источники: 1. Информатика. Учебник 6 класс. Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 2. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 3. Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе. Л.Л.Босова. 4. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor6.php 5. Ресурсы ЕК ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru 6. https://www.niisi.ru/kumir/ 7. http://www.licey.net/kumir/drawman/cycles 8. http://иванов-ам.рф/informatika_07/informatika_materialy_zanytii_07_29.html 9. http://internika.org/node/4689