Министерство образования Республики Марий Эл

реклама
Урок по теме «Гидролиз солей»
( 11 класс)
Тема урока: гидролиз солей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Цель урока: сформировать понятие о гидролизе.
Задачи урока:
1.Научить учащихся
составлять уравнения гидролиза солей
различных типов, определять среду раствора соли.
2.Развивать мышление, умение делать
логические выводы из
наблюдений по опыту, совершенствовать умение работы с
лабораторным
оборудованием.
Оформлять
результаты
эксперимента в таблицу.
3.Воспитывать культуру общения через работу в парах ученик –
ученик, ученик – учитель; воспитывать наблюдательность,
пытливость, стремление к поиску.
Оборудование:
1.Карточки с заданиями, таблицами для химического эксперимента, карточки с практическими заданиями по теме
гидролиз.
2.Проектор, компьютер, интерактивная таблица.
3.Стакан, стеклянная палочка, универсальная индикаторная
бумага на каждый учебный стол.
4.Реактивы: растворы солей K2CO3 , NaCl, AlCl3.
Ход урока:
1.Повторение опорных знаний.
• Один учащийся у доски дает классификацию растворов
в зависимости от рН.
Растворы
↓
↓
↓
кислотные
щелочные
нейтральные
[ Н+ ] > [ ОН- ]
[ОН- ] > [ Н+ ]
[ Н+ ] = [ ОН ]
рН < 7
рН > 7
рН = 7
• Фронтальный опрос.
Интеллектуальная разминка: подберите антонимы к следующим словам и
дайте определения:
-электролиты (неэлектролиты);
-диссоциация (ассоциация);
-катион (анион);
-сильный электролит (слабый электролит);
-кислая среда (щелочная);
Исключите лишнее (на доске) 1.KCl, NaOH, H2S, HNO3, CuO, Na2CO3,
C12H22O11.
(CuO, C12H22O11 – не электролиты).
2. HCl, KOH, H2CO3, H2SO4, LiOH.
( H2CO3 – слабый электролит).
2. Актуализация знаний учащихся.
• Проблемные вопросы.
• Экспериментальная работа учащихся.
• Выводы из опыта. Занесение результатов эксперимента в
интерактивную таблицу на экране проектора учителем, а учащимся в
выданные таблицы.
Результаты лабораторной работы по теме: Гидролиз.
№
Соль
рН
Реакция среды
Чем образована соль Гидролиз
Основание! Кислота
1
K2CO3
2
NaCl
3
AlCl3
по …
Вопрос к классу: Как вы думаете, какая среда раствора соли? Для
этого исследуйте растворы солей, которые находятся на столах и запишите
в таблицу результаты исследований (реакция среды, рН).
Учитель заносит результаты наблюдений в таблицу, которые
сообщают
учащиеся в ходе проведенной экспериментальной работы.
Вопрос к классу: Как вы думаете, почему растворы солей изменяют
окраску индикатора? Ответ: Вода взаимодействует с солями. Ионы воды
взаимодействуют с ионами соли и приводят к наличию в растворах солей
избытка катионов водорода или гидроксид анионов, а раствор становится
кислотным или щелочным. Или соли в воде подвергаются гидролизу. Тема
урока: гидролиз солей.
3. Значение слова гидролиз. Определение
понятия гидролиз, цели урока.
3.Учитель: гидролиз происходит от греческого слова «гидро» - вода,
«лизис» - разложение, следовательно, гидролиз – это … (разложение
водой). Записываем определение в тетрадь. Гидролиз – это реакция
обменного разложения веществ водой.
Учитель: Какова цель нашего урока? (формулируем цель).
4. Доказательство реакции среды через уравнения
гидролиза.
Учитель: Составим уравнение диссоциации соли K2CO3 и воды, с
помощью которых определим среду раствора. (Запись уравнения на доске)
В водном растворе соли подвергаются диссоциации. Между разноименнозаряженными
частицами
взаимодействие.
Но
если
произойдет
последние
будут
электростатическое
молекулами
сильного
электролита, то они тотчас же вновь продиссоциируют на ионы. Но если
сталкивающиеся
ионы
образуют
молекулы
малодиссоциирующего
вещества - НСО3, они не распадаются на ионы.
2К++СО32-+ НОН ↔ 2К++ОН- + НСО3Сократим одинаковые ионы и получим сокращенное ионное уравнение
гидролиза.
СО32- + НОН
↔
НСО3- + ОН- (щелочная среда рН >7)
Из ионного уравнения видно, что гидролиз идет по иону слабого
электролита.
Молекулярное уравнение:
К2СО3 + Н2О
↔
КНСО3 + КОН
Вопрос: Продуктами гидролиза являются? ( кислая соль и щелочь).
Обращаемся к таблице. Из данных опытов можно сделать вывод, что
некоторые соли имеют нейтральную среду, следовательно… (ответ –
они не реагируют с водой.)
5. Состав солей, определение гидролиза по аниону
или катиону. Занесение выводов результатов в
таблицу.
Вопрос к классу: Посмотрим чем образованы соли? (ответ - соли
образуются по реакции нейтрализации из кислоты и основания).
Записываем в таблицу, чем образована соль NaCl. Делаем совместный
вывод, который записываем в тетрадь. Вывод 1: соль, образованная
сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергается.
Вывод 2 по К2СО3: соль, образованная сильным основанием и слабой
кислотой гидролизуется по аниону и имеет щелочную среду раствора. В
таблицу вносим дополнения: чем образована соль, гидролиз по аниону или
катиону.
Записываем гидролиз AlCl3: ион слабого электролита в данной соли?
Al3+ + HOH = AlOH2+ + H+ (кислотная среда)
AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl
Вывод 3: соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой
гидролизуется по катиону и имеет кислотную среду раствора.
В ходе урока таблица заполнена. (Учащиеся вкладывают ее в
тетрадь).
№
Соль
рН
Реакция среды
Чем образована соль Гидролиз
Основание! Кислота
по …
1
K2CO3
10
щелочная
сильное
слабая
аниону
2
NaCl
7
нейтральная
сильное
сильная
-----------
3
AlCl3
1
кислотная
слабое
сильная
катиону
Вопрос классу: А если соль образована слабым основанием и слабой
кислотой подвергается ли она гидролизу? По катиону или по аниону?
Ответ: Она подвергается гидролизу и по катиону, и по аниону.
Например: NH4 ( CH3COO ) + HOH ↔ ( NH3 • H2O ) + CH3COOH
Учитель: Реакция среды зависит от констант диссоциации кислоты и
основания.
В данном случае Кдис ( NH3 • H2O ) = Кдис ( CH3COOH )
Учитель:
Гидролиз
большинства
солей
процессом. Реакции обратимого гидролиза
pH = 7.
является
подчиняются
обратимым
принципу
Ле Шателье. Поэтому гидролиз соли можно усилить, как? (вместе с классом)
1) добавить воды, 2) нагреть раствор, 3) связать один из продуктов
гидролиза в трудно-растворимое соединение или удалить один из продуктов
в газовую фазу.
6. Закрепление изученного материала.
Применение знаний на практике при выполнении творческих заданий.
Первое и второе задание варианта разбираем устно, задание номер
три выполняется письменно в тетрадях.
Самопроверка (ответы на экране проектора).
1 вариант.
1.В растворе щелочей растворяются жиры. Почему при стирке белья
добавляют кальцинированную соду (Na2CO3)?
2.Почему
нельзя
хранить
раствор
соды
в
оцинкованной
или
алюминиевой посуде?
3. «Забывчивый экспериментатор».
Учитель попросил учащихся приготовить растворы солей. Они
хорошо поработали, растворы приготовили, а подписать их забыли.
Предлагаем вам исправить их огрехи и определить, в какой склянке
находятся данные соли: а) KCl б) Na2SO3
в) Zn (NO3)2,
Составьте уравнение гидролиза, укажите реакцию среды соли.
2 вариант.
1.Почему
питьевую
соду
NaHCO3
применяют
для
понижения
кислотности желудочного сока?
2.Прежде чем использовать долго хранившиеся в лаборатории
растворы железного и медного купоросов, к ним добавляют серную кислоту.
Зачем?
3. «Забывчивый экспериментатор».
Учитель попросил учащихся приготовить растворы солей. Они
хорошо поработали, растворы приготовили, а подписать их забыли.
Предлагаем вам исправить их огрехи и определить, в какой склянке
находятся данные соли: а) CuSO4 б) K2SO4
в) Na2S
Составьте уравнение гидролиза, укажите реакцию среды соли.
Учитель просит поднять руку тех учащихся, которые получили «5» и
«4». Объективность оценок проверяется учителем после урока при проверке
домашнего задания.
Домашнее задание: § 16 упр. 3,4 стр. 174. (Габриелян О.С., Лысова Г.Г.
Химия. 11 класс.)
Литература
1. Габриелян
О.С.,
Лысова
Г.Г.
Химия.
11
класс:
учеб.
для
общеобразоват. учреждений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006.
– 362 с.
2. Перевозчикова В.П., Сентемов В.В. Химический марафон // Химия в
школе. – 1997. - №5. – с. 72 – 77.
3. Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки химии 8 – 9
классы (Серия «Школа радости».) – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002.
– 320 с.
Скачать