«В каждом изучение есть, прежде всего, рабочее усилие и усилие мысли» А.С.Макаренко. Тема: Оксиды, гидрооксиды и соли железа (II,III). Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, и способов деятельности. Общедидактическая цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Образовательные задачи: Сформировать понятий о свойствах переходных металлов на примере железа и его соединений. Способствовать формированию понимания взаимосвязи между строением, свойствами и практическим значением. Развивающие задачи: Дальнейшее формирование навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, применять знания на практике в процесс экспериментального решения задач проблемного содержания. Воспитательные задачи. Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах. Ведущая идея: Реализация компетентностного подхода к обучению химии через использование межпредметных связей на примере решения экспериментальных задач проблемного содержания, как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Форма урока: Лабораторная работа с элементами исследовательской деятельности. Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский. Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, электронные презентации «Содержание железа в организме человека», «Пищевые источники железа»; инструктивные карты, минералы содержащие железо - лимонит, гематит, магнетит, пирит. Учебник « Химия-9» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Интеграционные связи: Внутрипредметные - единство закономерностей проявления химических свойств. Межпредметные связь с биологическими и экологическими знаниями, связь химии с историей, литературой, экономикой. Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Актуализация знаний – химический диктант. «Железо как химический элемент» фронтально: 1) Железо находится в: а) IV периоде, 8А группе; б) III периоде , 7Б группе; в) IV периоде, 8Б группе. 2) Атом железа имеет строение ВЭУ: а) 4s24p6 б) 3d64s2 в) d44s24p2 3)Железо проявляет степени окисления: а)+2,+3 б)+2,+3,+8 в)+3,+4 4) Сгорая в кислороде, железо образует оксид со степенью окисления: а)+2 5)Железо а)CuCl2 б)+3 в)+2,+3 реагирует б) с ZnCl2 раствором соли: в) AlCl3 6) Для получения хлоридов железа (+2) и (+3) нужно взять соответственно: а) Cl2 и р-р HCl б) р-р CuSO4 и р-р HCl в) р-р HCl и Cl2 Б) Индивидуальный опрос по карточкам Карточка 1. Дайте характеристику железа как химического элемента по положению в периодической системе, строению атома, окислительновосстановительным свойствам, характеру соединений. Карточка 2. Напишите уравнение реакций взаимодействия железа с растворами: а) хлорида меди (II); б) серной кислоты. Уравнение реакции а) запишите в молекулярном и в окислительновосстановительном виде. Уравнение реакции б) запишите в молекулярном и в ионном виде. Карточка3. Дайте характеристику железа как простого вещества; укажите тип связи, тип кристаллической решетки; перечислите физические свойства. Какие аллотропные видоизменения образует железо? В чем причина аллотропии? Где применяется железо? Устный ответ: особенности строения атома железа, как d- элемента 3. Задача. Не так давно в Моравском музее города Брно появился новый экспонат - небольшой топор, найденный археологами при раскопках древнего поселения Мстенице, относящего к раннему средневековью. Масса топора 6 других железных изделий, кг. Оказалось, что в отличие от найденных при раскопках, топор изготовлен из природнолегированного железа, содержащего 2,8 % никеля и 0,6 % кобальта. Такой состав свидетельствует о небесном происхождении материала, который воспользовался средневековый мастер из Мстенице. Сколько кг железа в этом топоре? К доске выходит ученик по желанию и решает задачу. Решение: 1) m (Ni) = 0,028 * 6 = 0,168 кг 2) m (Со) = 0,006 *6 = 0,036 кг 3) m (Fe) = 6 - (0,168 + 0,036) = 6 - 0,204 = 5,796 кг. Ответ: Железа в топоре 5,796 кг. Изучение нового материала с опорой на презентацию , изучение документальных материалов, эксперимент: Учитель: По какому признаку химические элементы относят к dметаллам? Формирование знаний о соединениях железа. I Этап. Мотивационно-ориентировочный этап. Определить проблему и план её решения. - Железо – активный металл. Проблема! Значит, в чистом виде встречаться не должен в природе. Сформулируйте тему урока - исследования. - «Оксиды железа II, Ш, гидроксиды железа II. III, соли железа II, III». Тема исследования: «Оксиды железа II , Ш, гидроксиды железа II, III, соли железа II, III». Цель исследования (Что нужно сделать для решения поставленной проблемы?) Выдвижение гипотезы! -Выясним в виде каких соединений встречается в природе железо. Что нам известно? - известны оксиды и гидроксиды и различные соли железа. Продуктом урока должны стать записи. 1. Проблема. 2. Тема исследования. 3. Цель исследования. 4. Гипотеза. 5. Подтверждение гипотезы. 6. Вывод. 7. Информация по решению проблемы, практическое применение и перспектива дальнейшей разработки. II этап. Операционно-исполнительский этап - этап решения проблемы. Включает выполнение лабораторных опытов, изучение текстов, работа с картой, сбор необходимой информации и построение умозаключений, формулирование выводов, обобщение , перенос знаний. Самостоятельная работа с электронным учебником, дополнительными источниками информации, текстом учебника. Исследователи!. Сейчас делимся на группы по интересам. И работаем с дополнительными источниками информации (на столах подготовленные материалы) по вопросам: 1. Химики-теоретики. Природные соединения железа. (Приложение №2) 2. Историки. Какое отношение имеет Белгородская область к теме данного урока. (Приложение №5) 3. Химики-аналитики. Химические свойства соединений железа. (Приложение №3) 4. Биохимики. Роль соединений железа в природе, в жизни растений и человека. (Приложение №4) 5. Экологи. Экологические проблемы при добыче железной руды (Приложение №6) План исследования: Группы № 2- историки, № 4- биохимики и № 5 – экологи работают с различными источниками информации Группа №1- теоретики. Инструктаж по ТБ при работе с коллекцией. Работа №1. (парная лабораторная) Цель. Изучить распространение в природе соединений железа, исходя из строения его атома. Группа № 3. Экспериментаторы. Инструктаж по ТБ при работе с химическими веществами. Цель: изучить «Качественные реакции на ионы железа +2, +3» Учитель: Обратите внимание на цвет осадков, образованных при добавлении щелочи. Учащиеся замечают, что осадки стали одинаковы по цвету. Действительно, гидроксид железа (II) превратился в гидроксид железа (III). Записывается уравнение реакции на доске и в тетрадях. 4Fe(OH)2 + 2Н20 + 02 = 4Fe(OFe)3 Вывод: Реактивом на ионы железа (II) являются: щелочи и гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль), а на ионы железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) и тиоцианаты. III. Рефлексивно-оценочный этап. А) Теперь вернёмся к проблеме урока и дополним информацию на слайдах (отчет групп - исследователей). 1. Почему соединения железа имеют разную окраску и какова их роль. 2. Химические свойства соединений железа. 3. Роль соединений железа. 4. Экологические проблемы. Б) Заполнение карточек-прогнозов, и работа с карточками – заданиями. Учащиеся сложному заполняют веществу карточки-прогнозы по плану). (дают характеристику (Приложение №7) Эта работа хорошо знакома учащимся. Нужно отметить подходящие свойство или элемент строения. Работа выполняется по вариантам. Первый вариант — оксид и гидроксид железа (II), а второй - оксид и гидроксид железа (III). В) Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке. На данном этапе собираются карточки-прогнозы. Затем проводится беседа-обсуждение заполнения карточек. На доске записываются уравнения возможных реакций. Fe2 О3 - оксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество. Fе2О3 + 6НСl = 2FeCI3 + ЗН2О Fe2О3 + 2А1 = А12О3 + 2Fe Fe(OH)3 - гидроксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество. Fe(OH)3 + ЗНС1 = FeCl3 + 3H20 2Fe(OH)3 = Fe2О3 + 3H20 FeO - оксид, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое. FeO + 2НС1 = FeCl2 + Н20 3FeO +2А1 = А12 О3 + 3Fe Fe(OH) 2 - гидроксид железа, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое. Fe(OH)2 + 2НCI = FeCl2 + Н20 Fe(OH)2 = FeO + Н20 IV. Подведение итогов урока. Учитель зачитывает пункты плана урока, а обучающиеся отвечают, что им известно по этому вопросу. 1. Мы гордимся своей малой Родиной. Запасы железной руды 2. Значение соединений железа. Обучающиеся называют функции соединений железа в живом организме: входит в состав гемоглобина, участвует в процессах окисления у бактерий; человеком используется издавна для производства оружия, гвоздей и т. п.; сейчас необходимо для тяжелого машиностроения и электроники, находит применение в быту. 3. Химические свойства железа. обучающиеся перечисляют увиденные реакции: взаимодействует с разбавленными кислотами, с солями, со щелочами. Обучающиеся могут зачитать вывод по лабораторной работе: реактивом на ионы железа (II) являются: щелочи и гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль), а на ионы железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль). 5. Экологические проблемы. 6 . Оценивание карточек-прогнозов «Оксиды и гидроксиды железа». Учитель оценивает работу учащихся при проверке у доски, а остальным напоминает, что все получат оценки после проверки домашнего задания. V. Рефлексия. Заполнить анкету: Сегодня я узнал_________________ Я удивился__________________________ Теперь я умею__________________________ Я хотел бы________________________________ VI. Итоги урока – обращаясь к эпиграфу нашего урока, хотелось бы вам пожелать следующее: пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а не пожирается ржавчиной от лени. VII. Домашнее задание: по выбору творческое. Изучить § 44 ; инд. А10-14, В4, С1 вариант 4 ГИА. Литература: 1. Зеленская Е.А. Организация исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время. Химия в школе. – 2009. - №8. – с. 5559. 2. Ивочкина Т., Ливерц И. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Народное образование. – 2000. – №3. – с. 136138. 3. Макотрова Г.В. Учебно- исследовательская культура учащихся. Педагогика. - 2007. - №1. –с. 47-52 4. Макотрова Г.В. Развитие ценностных ориентаций старшеклассников при использовании сети Интернет. Информатика и образование. – 2008. №8. – с. 36-40. 5. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Учебник «Химия: Неорганическая химия. Органическая химия» 9 класс М. Просвещение 2009. 6. Соколов Э. М. Антропогенное загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами. Экология и промышленность России. – 2008. №11. – с. 41-45. 7. Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии. Развивающий эксперимент. (Библиотека журнала «Химия в школе»)М.: Школа-Пресс, 1988. 8. Ягодин Б.А. Тяжёлые металлы и здоровье человека. Химия в сельском хозяйстве. – 1995. - №4. – С. 33-37. 9. WWW. microelements.ru Приложение №1. отрывок из «Поэмы о периодическом законе» В.Половняк. Громоподобные раскаты И в небе раскаленный след: На землю огненный камень падал И ужасался человек. Но редким был подарок с неба Им лишь счастливец обладал: Топор был выкован железный, Сверкает лезвием кинжал. Вот длинный ряд тысячелетий Проходит в поисках, в борьбе, И наступает век железный Кровавый беспокойный век. Он начинался резким звоном Жестоко скрещенных мечей Потоком многомиллионным Обрушил бомбы на людей. Железо в космосе, на звездах, Железа много на Земле Железо образует горы Гора Магнитка, например. Железо - труженик, строитель, Станки, заводы, корабли Ведь от иголки до машины Все из железа состоит. Железо в почве, в селезенке, В любом растении, в крови... В составе всех эритроцитов Чудеснейший гемоглобин! Таинственны земные недра, Но физики убеждены: Почти из чистого железа Ядро земное состоит. И верим мы, что век железа Не станет веком роковым, И дело мира неизбежно Мрак на планете победит! Инструктивные карты урока. Приложение №2. Работа № 1. (парная лабораторная) Цель. Изучить химические свойства железа, исходя из строения его атома и распространение в природе. 1. Рассмотрите образцы наиболее важных железных руд, обратите внимание на состав соединений железа. Магнитный железняк — Fe304 (FeO • Fe203); красный железняк — Fe203; бурый железняк — Fe203 • Н20. Каким способом, кроме внешнего вида, можно выделить магнитный железняк среди выданных образцов? Проверьте предложенный способ. 2. Каково строение атома железа? Какую валентность и степень окисления может проявлять железо? 3. Обсудите результаты работы. Приложение №3 Качественные реакции на ионы Fe3+. Возьмите 3 пробирки и налейте в каждую по 1 мл раствора хлорида железа(Ш). а) К раствору в первой пробирке прилейте по каплям раствор гидроксида натрия до появления явных признаков химической реакции. Отметьте цвет образовавшегося осадка. б) Во вторую пробирку добавьте 1-2 капли раствора гексацианоферрата(И) калия K4[Fe(CN)6] (жёлтой кровяной соли). Перемешайте содержимое пробирки, отметьте цвет осадка. в) К раствору в третьей пробирке добавьте 2 мл воды и одну каплю раствора роданида калия. Перемешайте содержимое пробирки и рассмотрите на свету. Отметьте цвет. Напишите уравнения всех реакций. Учащиеся выполняют лабораторную работу и оформляют её в тетради. Уравнения реакций: FeS04 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2S04 грязно-зелёный 3FeS04 + 2K3[Fe(CN)6] == Fe3[Fe(CN)6]24 + 3K2S04 темно-синий осадок — турнбулева синь FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl бурый 4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)d == Fe4[Fe(CN)6]3l + 12KC1 темно-синий осадок — берлинская лазурь FeCl3 + 3KSCN = Fe(SCN)3 + 3KC1 роданид тиоцианат железа(Ш), (тиоцианат) кроваво-красный калия раствор Выводы: реактивами на ионы железа(//) являются щёлочи и гексацианоферрат(Ш) Калия (красная кровяная соль), а на ионы железа(Ш) — щелочи гексацианоферрат(///) калия (жёлтая кровяная соль) и тиоцианаты. P а б о т a № 2. (парная) Цель. Изучить свойства соединений железа. 1. Осуществите превращения и вычислите по уравнению реакции массу каждого из исходных веществ, которые потребуются для получения 10,7 г гидроксида железа (III). а) FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 - FeCl3 (1-й ученик); б) FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик) 2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций. Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III): а) катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной кровяной соли); б) катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик). 3. Напишите сокращенные ионные уравнения качественных реакций на катионы железа (Fe2+ и Fe3+). 4. Обсудите результаты работы. 5. Занимательный опыт Учитель обрабатывает руку одного из учащихся «иодом» (раствором хлорида железа(Ш), кальпель дезинфицирует в «спирте» (растворе роданида калия), «режет» руку. «Кровь» убирает раствором хлорида натрия. Учитель (демонстрирует разрезанное яблоко). Характерное свойство иона Fe2+— способность быстро окисляться на воздухе: 4Fe(OH)2 + 02 + 2Н20 = 4Fe(OH)3 Приложение №4. Применение железа 1. Биохимики открыли важную роль железа в жизни животных и человека. Входя в состав гемоглобина, железо обусловливает красную окраску этого вещества и крови. В организме взрослого человека содержится без малого 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Его основная роль — перенос кислорода и углекислого газа. Из отдельных частей организма наиболее богаты железом печень и селезёнка. 2. Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на субстрате, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая добавка к субстрату соединений железа — и листья становятся зелёными. Более того, достаточно белый лист смазать раствором соли железа, и вскоре смазанное место зеленеет. Так по одной и той же причине — наличие железа в соках и тканях — весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щёки человека. 3. Интересно использование процесса окисления двухвалентного железа до трёхвалентного в телах особого вида бактерий — так называемых железобактерий. Они поглощают из окружающей среды соли двухвалентного железа и кислород, внутри их организмов протекает реакция, приблизительно выражающаяся уравнением: 4Fe(HC03)2 + 2Н20 + 02 = 4Fe(OH)3 + 8С02 Выделяющаяся при этом энергия служит бактериям для поддержания их жизнедеятельности. Окисление железа является, следовательно, актом дыхания железобактерий и за меняет для них характерное для организмов высших растений окисление кислородом.. Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых источников, болотах, прудах и т. п. Нередко наблюдается также массовое развитие их колоний в водопроводных трубах. После отмирания бактерий накопившийся в их организмах гидроксид железа(Ш) оседает на дно водоёма, служившего им жизненной средой, что с течением времени приводит к образованию отложений так называемых болотных или озёрных железных руд. В частности, именно таково происхождение Керченского месторождения железных руд. Металлы в организме. В средние века алхимики уверяли, что характер и поведение человека полностью зависят от содержания металлов в его организме. К примеру, если он носит темную одежду и постоянно пребывает в депрессии, у него избыток свинца, а если ненавидит красный и коричневый цвета – избыток железа. Железо Избыток железа превращает человека в агрессивное существо с жестоким, эгоистичным характером. Такие люди очень активны, постоянно чем-то заняты. Любят командовать, поэтому чаще всего становятся военными, спортивными инструкторами или бизнесменами. Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им меньше мяса. Свинец. Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека вялым и апатичным. Он всегда не в настроении, вечно находит повод для недовольства. Чаще всего такие люди оказываются в положении жертвы. Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы, а предпочитают, скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям просто необходимо разбавлять свой свинец золотом, медью, оловом и серебром. Олово. Олово – это Медь. Люди, в организме которых больше всего меди, мягки и покладисты. Они любят красивую жизнь и вкусную еду, предпочтение отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего они становятся писателями, музыкантами или художниками. Однако их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями. Поэтому, если в этом описании вы узнали себя, постарайтесь потреблять больше продуктов, содержащих железо, – так вы компенсируете мягкость меди.Тот металл, который в избытке содержится в организме мыслителей, философов и путешественников. У них – отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто переходит в одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо – крепкими. Золото. Драгоценные металлы и в организме – драгоценность. Серебро, например, - металл чувствительных, эмоциональных людей, обладающих огромной интуицией, или ясновидящих. Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но это лишь видимость: внутри они добры и щедры, просто к ним нужно отыскать подход. Они – верные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и другими металлами – на характере это, возможно, не отразится, а здоровье укрепит. Ртуть. Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от… обилия в организме ртути. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Им явно необходимо разбавить этот жидкий металл железом. Лабораторный опыт “Исследование влияния ионов тяжёлых металлов на биологические системы”. Цель: Дать возможность убедиться учащимся в разрушительном действии солей тяжёлых металлов на белки. Инструктивная карточка. 1. В 4 пробирки нальём по 2 мл раствора белка. 2. В первую пробирку добавим 1 мл раствора ацетата свинца, во вторую – 1 мл раствора хлорида железа (III), в третью – 1 мл раствора хлорида меди (II), в четвёртую – 1 мл раствора хлорида натрия. 3. Наблюдения. 4. Выводы. Приложение №5. Научный консультант. Наша планета богата железом. Основная масса его находится в месторождениях, которые можно разрабатывать промышленным способом. (Ассистент демонстрирует таблицы "Железо и его соединения", "Курская магнитная аномалия".) Важнейшим источником железа являются залегающие на поверхности земли или на небольших глубинах такие минералы, как: магнетит Fe304; гидрогетит Fe02'nH20; гематит Fe203. Они составляют основу главных железных руд — магнитного, бурого, красного и шпатового железняка. Больше всего железа в магнетите — 72,4%. Предлагаю присутствующим самостоятельно рассмотреть образцы. Обратите внимание на особенности магнетита: окраска, способность к намагничиванию, большая удельная масса. (Лабораторный опыт "Изучение физических свойств магнетита".) КМА Крупнейшее железорудное месторождение в России —Курская магнитная аномалия. Более 90% рудных запасов КМА сосредоточено на территории Белгородской области. Где бесновались"пантеры", "Тигры" сходили с ума, Там распахнули карьеры Железорудную КМА. Ю. Грязное КМА получила всемирное признание в июне 1896 г. Академик Петербургской академии П.Б.Иноходцев, обнаружил в районе Белгорода сильную аномалию поля земного магнетизма. Но это не вызвало большого интереса у ученых академии. Лишь через 100 лет Русское географическое общество создало специальную "Постоянную комиссию по изучению магнетизма", которая провела более 100 исследований в районах Курска и Белгорода. Об открытии величайшей в мире магнитной аномалии вскоре стало известно и в других странах. Проходка шахтных стволов, горных выработок, строительство первых рудников начались в Старооскольском регионе в 1931 г., но они сдерживались из-за сложных геолого-гидрогеологических условий. Для разработки чрезвычайно сложных обводненных месторождений КМА потребовалось создание Научно-исследовательского института по осушению месторождения полезных ископаемых — ВИОГЕМ. В октябре 1952 г. вошел в эксплуатацию рудник им. Губкина комбината "КМА руда", в 1959 г. — первая очередь Лебединского карьера, затем Стойленский ГОК. В 1984 г. выдал первую промышленную плавку Оскольский электрометаллургический комбинат. Горнодобывающая промышленность КМА стала основным поставщиком железорудного сырья в России. По статистическим данным, ресурсы руд в общем балансе страны составляют 70%. На долю поставок предприятий КМА приходится 50%, в том числе предприятий Белгородской области — 37%. Растет объем экспорта: Лебединский ГОК добывает более 42 млн. тонн сырой руды и обеспечивает половину российского экспорта железорудного сырья. Приложение №6. Экология горнодобывающей промышленности. АО "КМА руда" — единственное в области горнорудное предприятие, ведущее добычу железных руд подземным способом. Горные работы осуществляются непосредственно под территорией г. Губкина и в округе, но на повседневной жизни города это никак не сказывается: нет ни отвалов, ни пыли. Кроме того, не перерезаны водоносные горизонты, как в карьере. По сравнению с открытой разработкой ущерб горнодобывающей природе явно промышленности минимальный. Отходы используются заводом силикатного кирпича и керамзитного гравия. Построена дробильносортировочная установка по производству щебня, две линии по производству керамзито-бетонных блоков, цех по дроблению мела. Только половина перерабатываемой руды превращается в сталь, оставшаяся часть – шлак – идёт на изготовление строительных материалов, удобрений, с помощью которых можно значительно снижать кислотность почв. Приложение №7. « 3» Карточка-прогноз Отметьте правильное высказывание: 1. Ваше соединение: а) оксид, б) гидроксид, в) соль. 2. Связь в соединении: а) ковалентная полярная, б) ковалентная неполярная, в) ионная, г) металлическая. 3. Железо в вашем соединении: а) двухвалентно, б)трехвалентно, в) восьмивалентно. 4. Агрегатное состояние вашего вещества: а) газообразное, ' б) жидкость, в) твердое. 5. Ваше соединение реагирует: а) с водой, б) с щелочами, в) с кислотами, г) с неметаллами, д) разлагается при нагревании, е) с металлами. Учащиеся галочками выделяют нужное, а в последнем пункте записывают уравнения реакций, « 4, 5» карточка –задание № 2. Цель. Изучить свойства соединений железа. 1. Осуществите превращения а) FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 - FeCl3 (1-й ученик); б) FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик) 2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций. Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III): а) катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной кровяной соли); б) катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик). 3. Напишите сокращенные ионные уравнения качественных реакций на катионы железа (Fe2+ и Fe3+). 4. Обсудите результаты работы.