Лаврова С.В. Химические свойства кислорода. Урок хмии в 8

реклама
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области
дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного
учреждения»
Исполнитель: Лаврова Светлана Васильевна,
учитель химии,
МБОУ «Нижнекулойская средняя
общеобразовательная школа»
Верховажского района
Вологодской области
2013
Технологическая карта урока
Предмет: химия
Класс: 8
Базовый учебник: Кузнецова Н.Е. Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений /Кузнецова Н.Е.,
Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю.; под ред. Кузнецовой Н.Е.. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 224 с.
Тема урока: Химические свойства кислорода
Цель урока: создать условия для изучения учащимися и применения ими знаний о химических свойствах кислорода
Задачи урока:
Образовательные: изучить химические свойства кислорода;
усвоить понятия: «реакция горения», «реакция окисления», «оксиды»;
актуализировать знания о составлении формул по валентности, составлении уравнений, признаках
химической реакции;
Развивающие: создать условия для развития УУД:
Познавательных (ПУУД):
 знаково-символические действия: написание формул веществ, уравнений реакций;
 логические универсальные действия: умения анализировать и отбирать информацию, установления причинноследственных связей, умения наблюдать и делать выводы на основе эксперимента; умения работать с понятиями;
Личностных (ЛУУД): умений осознания личностно значимой познавательной деятельности;
Коммуникативных (КУУД): умения выражать свои мысли, общаться в паре;
Регулятивных РУУД): умений целеполагания, оценки, контроля в форме сличения результата действия с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, рефлексии.
Воспитательные: создать условия для воспитания позитивного отношения к химии.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование: колбы с пробкой (8 шт.), кислородная подушка, химическая ложечка (2 шт.), порошок серы, кусочки угля,
магниевые ленты, железная проволока, лучинка, спиртовка, спички, компьютер, мульмедиапроектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
2
Этап урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний УУД
Деятельность учителя
Проверяет готовность учащихся к уроку
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Приветствуют
учителя,
проверяют свои рабочие места
ПУУД:
умения
анализировать
и
отбирать
информацию
Вспомните
характеристики
кислорода,
которые
помогут нам более детально разобраться в теме
сегодняшнего урока. Поставьте знак «+», если
предложенное утверждение правильное, и знак «–»,
если неправильное.
Учитель раздает на каждую парту лист с химическим
тестом.
Химический
тест
«Общая
характеристика
кислорода, его физические свойства и способы
получения»:
1) в промышленности получают из воздуха;
2) сложное вещество;
3) при обычных условиях бесцветный газ;
4) собирают вытеснением воздуха;
5) в природе встречается только в составе сложных
веществ;
6) собирают в перевернутый вверх дном сосуд;
7) в лаборатории получают из «марганцовки»;
8) газ, имеющий запах;
9) поддерживает горение;
10) тяжелее воздуха;
11) при температуре –183 °С превращается в жидкость;
12) входит в состав минералов, горных пород, песка,
воды;
13) при обычных условиях – жидкость;
14) входит в состав воздуха;
Учащиеся выполняют задание
15) образуется в природе в процессе фотосинтеза.
(химический тест) в тетрадях
индивидуально.
После выполнения химического теста учитель
организует взаимопроверку выполнения задания,
ответы на тест написаны на обратной стороне доски:
Знак «+» у утверждений: 1; 3; 4; 7; 9; 10; 11; 12; 14; 15.
За каждый правильный «+» и «-« - 1 балл.
Шкала оценок:
«5» - 14-15 баллов;
«4» - 11-13 баллов;
«3» - 6-10 баллов;
«2» - 0-5 баллов
3
Постановка
урока
РУУД:
умения
оценки, контроля в
форме
сличения
результата действия
с заданным эталоном
Учащиеся обмениваются друг с целью обнаружения
с другом своими тетрадями и отклонений
и
производят
проверку
по отличий от эталона
«ключу» к ответам, оценивают
полноту знаний, выставляют
оценки
по
предложенной
шкале, обсуждают результаты.
КУУД:
выражать
мысли
Учитель
просит
учащихся
продемонстрировать
результат работы.
(Ученикам, имеющим отрицательный результат,
учитель предлагает выполнить эту работу еще раз на
следующем уроке.)
цели Учитель читает стихотворение:
Гореть, светить и окисляться,
Со мной в оксиды превращаться.
Да будет свет, тепло и жар,
Мой, кислорода, это дар!
Попробуйте сформулировать тему урока.
Учащиеся формулируют свои
варианты темы урока, а
учитель направляет их к
правильному варианту.
умения
свои
РУУД:
умения
целеполагания
КУУД:
умения
выражать
свои
мысли
Какие слова из этого стихотворения говорят
признаках химической реакции?
о Признаки
химической
реакции: выделение света,
теплоты.
Для формулирования цели и задач урока учитель Формируют
предлагает учащимся использовать опорные слова: урока
«открыть», «выяснить», «научиться».
4
Первичное
восприятие
и
усвоение нового
теоретического
учебного
материала (правил,
понятий,
алгоритмов…)
цель и задачи
Создает эмоциональный настрой учащихся на Готовятся
к
наблюдению
восприятие учебного материала: на нашей кухне "Тет-а- химического эксперимента
тет с химией" варятся химические формулы и
уравнения. Сегодня, это уравнения и формулы с
участием кислорода. Если вы "химически" голодны, то
пора что-нибудь "нахимичить" и наесться до отвала!
Вперёд, к новым достижениям!
Внимательно
наблюдайте,
как
происходит
взаимодействие некоторых веществ с чистым
кислородом и кислородом воздуха.
Название Наблюден Уравнения Формулы и
опыта
ия
реакций
названия
полученных
веществ
Свои наблюдения оформите в аналитической таблице
Учитель демонстрирует химический эксперимент:
а) горение серы в кислороде и в воздухе;
б) горение угля в кислороде и в воздухе;
в) горение магния в кислороде и в воздухе;
г) горение железа в кислороде и в воздухе
Вы заметили, что взаимодействие углерода, серы и
магния и железа с кислородом воздуха отличается от
взаимодействия этих веществ с чистым кислородом?
Почему?
Разобраться
в
сущности
процессов,
которые
происходили в наблюдаемых опытах, помогут
уравнения химических реакций (учитель записывает на
доске):
S + О2 = SО2 + Q;
С + О2 = СО2 + Q;
Мg + О2 = 2МgО + Q;
3Fе + 2О2 = Fе3О4 + Q
Наблюдают и анализируют
эксперимент, делают выводы и
заполняют
столбец
2
аналитической таблицы
ПУУД:
умения
наблюдать и делать
выводы на основе
эксперимента
Записывают
уравнения ПУУД:
знаковохимических реакций в столбик символические
Какие признаки реакции вы наблюдали?
3 аналитической таблицы
действия написания
формул
веществ,
Учащиеся называют признаки уравнений реакций;
реакции: выделение света и
Правильно, вы назвали признаки реакции горения.
теплоты.
КУУД:
умения
Запишем определение в тетрадь: Реакция горения –
выражать
свои
реакция, при которой происходит окисление веществ с
мысли
выделением теплоты и света.
Как еще по-другому называются реакции горения?
Найдите соответствующую информацию в учебнике в § Записывают в тетрадь
ПУУД:
умения
29 стр. 110.
Находят
соответствующую работать с понят
информацию в учебнике с.110. иями
Учитель организует разрешение проблемной ситуации
и одобряет активность учащихся. Почему в кислороде
горение данных веществ происходит ярче и активнее,
чем на воздухе?
Учащиеся называют: реакции
окисления.
ПУУД:
умения
анализировать
и
отбирать
информацию
Учащиеся
приходят
к
выводам, что кислород – это
газ, поддерживающий горение, ПУУД: установление
и
что
интенсивность причиннопротекания реакций резко следственных связей
увеличивается в атмосфере
кислорода
(используют ПУУД: установление
информацию с предыдущего причинноурока).
следственных связей
Учитель предлагает выписать формулы образовавшихся
веществ в столбик 4 аналитической таблицы и просит
учащихся рассказать о составе этих веществ.
Учащиеся отмечают, что в
составе
полученных
в
результате реакции горения
веществ 2 элемента, один из
Учитель подводит учащихся к определению оксидов.
которых кислород.
Формулируют и записывают
определение в тетрадь.
Каждый оксид имеет свое название, чтобы правильно
называть оксиды познакомимся с правилом составления Находят информацию на стр.
названий оксидов в учебнике на стр. 110 и расскажем 110 и рассказывают друг
его друг другу.
другу. Учащиеся осваивают
правило
по
составлению
названий оксидов.
Учитель корректирует работу учащихся, организует
самоконтроль по схеме, приведенной в учебнике.
Учитель предлагает назвать оксиды, получившиеся в
ходе химического эксперимента и записать их названия
под формулами в столбце 4.
КУУД:
выражать
мысли
умения
свои
ПУУД:
знаковосимволические
действия написания
формул веществ
ПУУД:
умения
работать с понятиями
ПУУД:
умения
анализировать
и
отбирать
Учащиеся записывают: оксид информацию
Учитель комментирует, что Fе3О4 (железная окалина) – серы (IV), оксид углерода (IV),
это смешанный оксид:
FеО · Fе2О3
оксид магния, оксид железа.
КУУД:
умения
общаться
Предлагает найти информацию в учебнике о реакциях
окисления
Находят информацию
ПУУД:
знаковосимволические
действия написания
формул веществ
ПУУД:
умения
работать с понятиями
5.
Применение
теоретических
положений
условиях
выполнения
упражнений
решения задач:
Предлагает дописать уравнения химических реакций:
а) … + Аl → Аl2О3;
в б) Nа + … → Nа2О;
в) … + Са → СаО;
г) … + Н2 → Н2О
и
Один ученик пишет на доске, ПУУД:
знаковоостальные – в тетради
символические
действия написания
формул
веществ,
уравнений реакций
Задает вопрос: могут ли гореть в кислороде сложные Отвечают
вещества?
КУУД:
выражать
мысли
Да, например, метан. В результате образуются оксиды Записывают в тетради
тех элементов, которые входят в состав сгорающего Делают выводы:
вещества.
Кислород поддерживает ПУУД:
умения
свои
умения
Записывает уравнение реакции горения метана на горение.
делать выводы
доске: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
- В кислороде горят простые и
сложные
вещества
с
Предлагает сделать выводы по уроку
образованием
соответствующих оксидов
6
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
умений и навыков:
Учитель предлагает выполнить упражнение в парах на
определение реакций горения и медленного окисления
Установите соответствие предложенных ниже
явлений с названием реакции. Впишите буквы в
соответствующие строки.
Реакция горения ________________ ;
медленное окисление ____________ .
Группа 1
а) сжигание дров в печи;
б) гниение остатков растений в компостной куче;
в) сжигание серы в колбе с кислородом;
г) превращения влажного зерна пшеницы, загруженного
в корпус элеватора;
д) воспламенение нефти.
Группа 2
а) Прогоркание сливочного масла;
б) сжигание угля в печи;
в) превращения влажной травы, убранной в стог;
г) сжигание фосфора в колбе с кислородом;
д) гниение навоза.
Группа 3
а) Сжигание хвороста в костре;
б) превращения влажных семян подсолнечника,
загруженных в корпус элеватора;
в) сжигание древесного угля в колбе с кислородом;
г) гниение упавшего дерева;
КУУД:
умения
общаться
ПУУД:
умения
анализировать
и
отбирать
информацию
РУУД:
рефлексия
содержания
материала
д) зажжение олимпийского огня.
7
Контроль
процессом
результатом
учебной
деятельности
школьников
за Учитель организует самостоятельную деятельность
и учащихся, направленную на проверку полученных ими
новых знаний. Для этого раздает на каждую парту
задание: «Химические свойства кислорода» и просит
каждого выполнить задание индивидуально на
листочках.
Предложенные
задания
дифференцированы
по
сложности на три уровня:
уровень 1 – удовлетворительно;
уровень 2 – хорошо;
уровень 3 – отлично.
Химические свойства кислорода
Уровень 1
Из перечня веществ выберите оксиды и дайте им
названия.
BaO, CaS, NaCl, Na2O, CO, H2SO4, AgCl, NO2, H3PO4,
ZnO.
Уровень 2
Напишите уравнения химических реакций получения
следующих оксидов и назовите их:
MgO, Al2O3, P2O5, K2O.
Уровень 3
На основании данных значений валентности выберите
из приведенного ниже перечня веществ формулы
оксидов, которые составлены правильно. (Кислород
проявляет валентность II.) Напишите уравнения
химических реакций получения этих оксидов и дайте
им названия:
Определяют реакции горения
и
реакции
медленного
окисления и устно отвечают
ПУУД:
умения
анализировать
и
отбирать
информацию
РУУД:
рефлексия
содержания
материала
I
II
IV IV III
IV I
III
NаО, СаО, МnО4, СО2, В2О3, SiО4, Li2О, АlО3
8
Домашнее задание
9
Рефлексия
Выполняют задание и сдают
листочки учителю.
После выполнения задания листочки сдаются учителю.
В чем горят дрова и газ,
Фосфор,
водород,
алмаз?
Дышит
чем,
любой
из
нас,
Каждый
миг
и
каждый
час?
Без
чего
мертва
природа? …кислорода
Правильно, без…
Для всех: Прочитать §29, выполнить задания 1,2,3 стр. Записывают домашнее задание ЛУУД:
умения
113, составить схему «Применение кислорода».
в дневниках
осознания личностно
Задания 4,5,6 стр. 223 выполнить по желанию.
значимой
Творческое задание: составить плакат, листовку об
познавательной
опасности пожаров, об осторожном обращении с огнем.
деятельности
РУУД:
умений
На уроке я работал…
Активно/Пассивно
рефлексии
Своей работой на уроке Доволен /Не доволен
ЛУУД:
умений
я…
осознания
личностно
Урок мне показался…
Коротким /Длинным
значимой
За урок я…
Устал /Не устал
познавательной
Мое настроение стало… Лучше /Хуже
деятельности
Материал урока мне Понятен /Не понятен
был…
Полезен /Бесполезен
Домашнее задание мне Легким /Трудным
кажется…
Интересным /Неинтересным
Самоанализ урока в 8 классе «Химические свойства кислорода»
Урок «Химические свойства кислорода» является шестым в теме
«Понятие о газах. Воздух. Кислород. Горение» по программе курса химии
для 8-11 классов общеобразовательных учреждений авторы: Н.Е. Кузнецова,
Н.Н. Гара, «Вентана – Граф», 2011 г. Пятый урок посвящен общей
характеристике кислорода, его физическим свойствам и способам получения.
Урок является комбинированным, основная часть – это формирование новых
знаний и умений.
Цель урока: создать условия для изучения учащимися и применения
ими знаний о химических свойствах кислорода
Задачи урока:
Образовательные: - изучить химические свойства кислорода;
- усвоить понятия: «реакция горения», «реакция
окисления», «оксиды»;
- актуализировать знания о составлении формул по
валентности, составлении уравнений, признаках химической реакции;
Развивающие: создать условия для развития УУД:
Познавательных (ПУУД):
 знаково-символические действия: написание формул веществ,
уравнений реакций;
 логические универсальные действия: умения анализировать и отбирать
информацию, установления причинно-следственных связей, умения
наблюдать и делать выводы на основе эксперимента; умения работать с
понятиями;
Личностных (ЛУУД):
умений осознания личностно значимой
познавательной деятельности;
Коммуникативных (КУУД): умения выражать свои мысли, общаться в паре;
Регулятивных РУУД): умений целеполагания, оценки, контроля в форме
сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона, рефлексии.
Воспитательные: создать условия для воспитания позитивного отношения к
химии.
На уроке используются разнообразные формы работы, направленные
на развитие у учащихся умений сопоставлять, анализировать, наблюдать,
сравнивать, выбирать нужную информацию. Материал урока соответствует
программе, способствует реализации поставленных целей, связан с
предыдущим занятием. Выбор форм, методов и приемов обучения
обеспечивает направленность деятельности учащихся на формирование
универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных,
коммуникативных и личностных.
Целеполагание: с помощью стихотворения стимулирую учащихся к
определению темы урока, а использование опорных слов «открыть»,
«выяснить», «научиться» поможет им составить цели урока, т.о во время
этого этапа урока происходит формирование РУУД: умения целеполагания,
КУУД: умения выражать свои мысли.
Обеспечение самостоятельности учеников: учащиеся выполняют тест со
взаимопроверкой на этапе Актуализации знаний, при этом формируются
ПУУД: умения анализировать и отбирать информацию, РУУД: умения
оценки, контроля в форме сличения результата действия с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона и КУУД:
умения выражать свои мысли.
На этапе первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала (правил, понятий, алгоритмов…) учащиеся самостоятельно
наблюдают химический эксперимент, записывают уравнения химической
реакции. Во время данной работы происходит формирование ПУУД: умения
наблюдать и делать выводы на основе эксперимента: а также при написании
уравнений происходящих реакций формируются ПУУД: знаковосимволические действия написания формул веществ, уравнений реакций;
КУУД: умения выражать свои мысли, ПУУД: умения работать с понятиями.
На этапе Самостоятельное творческое использование сформированных
умений и навыков при выполнении задания в парах: Установите соответствие
предложенных ниже явлений с названием реакции. Впишите буквы в
соответствующие строки, происходит формирование КУУД: умения
общаться, ПУУД: умения анализировать и отбирать информацию, РУУД:
рефлексия содержания материала.
На этапе контроля за процессом и результатом учебной деятельности
школьников: учащиеся самостоятельно выбирают уровень трудности
задания, при этом идет формирование ПУУД: умения анализировать и
отбирать информацию, РУУД: рефлексия содержания материала.
Формирование поисковой активности происходит при анализе
химического эксперимента, разрешении проблемной ситуации, выделении
отличительных признаков оксидов, составлении их названий при этом
формируются: ПУУД: знаково-символические действия написания формул
веществ, уравнений реакций, умения работать с понятиями, умения
анализировать и отбирать информацию, установление причинноследственных связей, установление причинно-следственных связей; КУУД:
умения выражать свои мысли.
Реакция на ошибки учащихся: учащимся предлагается на этапе
актуализации знаний на следующем уроке еще раз проделать эту работу
(выполнить тест).
Формирование рефлексии: происходит на этапах Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков, Контроль за
процессом и результатом учебной деятельности школьников, Рефлексии
происходит формирование РУУД: рефлексия содержания материала, умений
рефлексии.
В итоге для стимулирования и формирования субъектной позиции
учащихся на уроке организована индивидуальная деятельность по
осмыслению и проработке заданного материала, формируется уважительное
отношение к самостоятельности мнений, суждений и выводов, что
стимулирует учащихся к высказываниям без боязни ошибиться.
На этапе урока Контроль за процессом и результатом учебной
деятельности школьников создана ситуация выбора при использовании
дидактического материала, варьирующегося для учащихся с разной
успеваемостью, при этом формируются ЛУУД: умения осознания личностно
значимой познавательной деятельности.
На данном уроке я попыталась обеспечить условия для проявления и
развития индивидуальности учащихся, создавая ситуации, позволяющие
ребятам проявлять собственные способности и возможности. Урок построен
с учетом психофизиологических особенностей учащихся, что позволяет им
лучше раскрыть свои способности и показать умения.
Реализация принципов личностно- ориентированного образования на
уроке способствует становлению личностного смысла учения: обучение
школьников целеполаганию, создание ситуации успеха, помощь в осознании
мотивов собственных действий.
Для организации развивающего пространства на уроке я создаю
проблемные ситуации и обеспечиваю их разрешение, поощряю активность
учащихся, использую разнообразные методы и приемы деятельности. Для
формирования эмоционально-ценностного отношения к познанию создаю
положительный эмоциональный настрой на работу для всех учеников, в ходе
урока способствую формированию стремления к достижению успеха, а не к
избеганию неудач.
На уроке прослеживается сотрудничество не только учителя и
учеников, но и сотрудничество учеников между собой (в том числе –
обеспечение взаимопомощи в ходе парной работы), оптимально
используются фронтальные и индивидуальные формы организации учебной
деятельности.
В конце урока предоставляется возможность выбора школьниками
объема и сложности домашнего задания.
С целью обеспечения обратной связи мною использован прием
рефлексии деятельности, который способствует самооценке действий,
усилий, результатов. На уроке царит благоприятная моральнопсихологическая атмосфера комфорта, обеспечивающая успех каждому
ученику. Никто не чувствует себя слабым, неуверенным, отстающим. Все
учащиеся вовлечены в общую работу класса.
Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач.
Скачать