Урок 3: Уравнения

реклама
Урок № 3
12октября 2012 г.
класс: 5-в
предмет: математика.
Учитель: Самусь Надежда Васильевна
Тема урока: Уравнения.
Форма урока: комплексное использование различных форм: беседа, применение ИКТ, индивидуальная и фронтальная работа учащихся.
Тип урока: урок применения знаний и способов деятельности.
Методическое обеспечение урока: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода в обучении создать условия для
решения уравнений и задач с помощью уравнений. Использование элементов здоровьесберегающей технологии. Формирование способности к
рефлексии, выбора способа деятельности учащимися, формирования способности к осуществлению контроля и коррекции.
Средства обучения: мультимедийный проектор, индивидуальные раздаточные карточки, презентация Power Point, учебники.
Приемы и методы формирования общеучебных умений и навыков: работа с учебником, анализ, взаимопроверка.
Цели урока. Дидактические: создать условия для решения задач с помощью уравнений, решения уравнений с помощью применения свойств
сложения и вычитания и учитывая зависимость между компонентами при сложении и вычитании. Формирование УУД.
Воспитательные: совершенствовать культуру речи, культуру письменного оформления работ, прививать гигиенические нормы поведения
человека, формировать умения использовать теоретические знания, воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской
деятельности.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;
развивать стремление к познанию; развивать умения связанно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать самостоятельность и
умение сотрудничать; развитие внимания и любознательности; повышение интереса к изучаемому предмету.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
Учитель проверяет организацию рабочего места. Учащиеся проверяют, все Рациональная организация
1. Организационный этап
Цели и задачи: создание Акцентирует внимание учащихся.
ли готово к уроку.
рабочего места, полная
позитивного эмоционального
готовность к уроку.
настроя учеников на урок.
2.Проверка
домашнего Осуществляет фронтальную проверку домашнего задания Учащиеся сдают тетради
задания. Цели и задачи:
учащихся.
на проверку.
Установить
правильность,
полноту
и
осознанность
выполнения
домашнего
задания
3. Актуализация опорных
знаний. Цели и задачи:
Обеспечить проверку уровня
знаний и способов действия
по данной теме.
Учитель вызывает к доске двух учащихся для выполнения
индивидуальных заданий: 1. а) упростить выражение
(в + 168) – 78, и найти его значение, если в = 210;
б) решить уравнение (24 – х) +37 = 49.
2. а) упростить выражение
у – 39 – 31, и найти его
значение, если у = 93;
Два ученика выполняют
задания
у
доски,
аргументируют
свои
ответы. Осуществляется
взаимопроверка.
Коррекция
и
выравнивание
знаний.
Формирование
компетенций:
умение
концентрировать
внимание, формулировать
б) решить уравнение двумя способами:
вопросы, аргументировать
(у + 47) - 17 = 39.
свои ответы, проводить
Используя элементы поисковой беседы, учитель Учащиеся вовлечены в взаимопроверку.
осуществляет диагностику и коррекцию знаний по теме беседу:
самостоятельно
«Уравнения» и «Свойства сложения и вычитания».
формулируют вопросы по
данным темам и отвечают
на них.
4.
Целеполагание
и Учитель задает проблемные вопросы, с помощью которых
мотивация. Цели и задачи: подводит учащихся к формулировке целей урока.
создание
условий для возникновения у
учеников
внутренней
потребности включения в
учебную
деятельность;
наметить
шаги
учебной
деятельности.
5. Применение знаний и Учитель предлагает устные упражнения, с помощью
способов действий. Цели и интерактивной доски. Составить выражение для решения
задачи:
Способствовать задачи, которые требуют от учащихся внимания, анализа
организации
деятельности данной ситуации.
учащихся по коррекции своих
недочетов,
применение
личностно-ориентированных
технологий.
6. Физминутка.
Здоровьесберегающие
технологии.
Отвечают на вопросы,
высказывают
свои
гипотезы
для установления целей
урока.
Записывают в тетрадях
дату и тему урока.
Анализируют
предложенные ситуации,
составляют
краткую
запись условия задачи, и
составляют
выражения
для решения задачи..
Организует выполнение физминутки и гимнастики для Учащиеся
глаз.
упражнения.
Осознание
ценности
данного
урока,
совместной
деятельности.
Формирование
компетенций: умение и
желание учиться, принять
цель урока как личную
задачу.
Формирование
компетенций: умение
самостоятельно
применять знания в новых
условиях,
умение
корректировать
свою
работу.
выполняют Формирование УУД:
реализация установок
здорового образа жизни.
7. Применение знаний и
способов действий. Цели и
задачи: Обеспечить проверку
уровня знаний и способов
действия по данной теме.
Способствовать
организации
деятельности
учащихся
по
коррекции
своих
ошибок,
применение
личностноориентированных технологий.
Учитель организует работу учащихся на решение задач с
помощью уравнений: № 377(б), № 377(г).
Анализируют задачу. Каким способом будем решать
задачу? Почему? В каком виде будет записана краткая
запись условия задачи? Какую величину принимаем за х?
На основании чего составим уравнение?
Учащиеся
слушают,
отвечают на вопросы,
ведут записи в тетрадях;
Ученики
поочередно
выполняет
задание
у
доски
с
комментированием
№
377(б),
решает
уравнение
двумя
способами, № 377(г) .
Формирование
компетенций: умение
самостоятельно
применять знания в новых
условиях,
умение
корректировать
свою
работу;
формирование культуры
устного и письменного
ответа.
домашнее
8. Информация о домашнем Способствует мотивированному выполнению домашнего Записывают
задании. Цели и задачи:
задания.
задание.
Анализируют
Обеспечить
понимание Домашнее задание: № 397(в), 462(в), 448(1;3).
задачу № 397(в).
учащимися содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
Формирование
9.
Подведение
итогов Уточняет, достигли ли целей, которые ставили в начале Дают самооценку
занятия. Цели и задачи: Дать урока.
и взаимооценку работы компетенций:
умение
качественную оценку работы
на уроке.
корректировать
свою
класса и отдельных учеников.
работу,
уточнение,
добились
ли
целей,
которые ставили в начале
урока.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Самоанализ. Подведение Формирование
УУД:
10.
Рефлексия
учебной
деятельности. Цели и задачи: Проведение рефлексии.
итогов.
Открытость формирование
Инициировать рефлексию
учащихся в осмыслении рефлексивного мышления;
учащихся по поводу своей
действий и самооценки.
формирование
деятельности и
компетенций:
умение
взаимодействия с классом и
корректировать
свою
учителем.
работу.
Скачать