ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВА Государственное образовательное учреждение гимназия № 1526 УТВЕРЖДАЮ Директор ГОУ Гимназия № 1526 _____________ /Т.Г. Болдина/ «___»_____________2009 г. РЕКЛАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Методические и дидактические материалы к открытому уроку «Обобщение и систематизация знаний по теме “Четырехугольники”» в 8-ом классе гимназии .32453246.00175-01 99 01 Листов 7 Разработчик: Агапова О.В. 10.04.2010 Москва 2010 2 .32453246.00175-01 99 01 Урок: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Четырехугольники» Цель: формирование у учащихся видения логического строения курса геометрии, целостного представления о четырехугольниках, умения классифицировать понятия, решать задачи повышенной сложности по теме, формирование и развитие ключевых компетенций: 1. Компетенции устной и письменной коммуникации в устном и письменном общении, коммуникативной компетенции учащихся. 2. Компетенции информационных технологий: переработка и выдача информации, преобразование информации (создание схем, классификаций). 3. Компетенция самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития личностной и предметной рефлексии. 4. Компетенции деятельности: учение, планирование деятельности, прогнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности. Задачи: 1. Формировать образовательные мотивации: повышение интереса к процессу обучения и активное восприятие учебного материала. 2. Формировать информационную грамотность: развивать способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности. 3. Формировать умение переводить информацию в новую форму. 4. Формировать умения решать задачи по теме «Четырехугольники», используя знания по темам «Равнобедренный треугольник», «Признаки равенства треугольников», «Прямоугольный треугольник», «Параллельные прямые». 5. Формировать абстрактное логическое мышление учащихся при создании логической схемы изучения темы «Четырехугольники», при составлении классификации четырехугольников. 6. Формировать умение видеть различные способы решения одной и той же задачи, потребность искать наиболее рациональный путь ее решения. 7. Формировать умение учащихся пользоваться математической символикой, подавать материал структурно и лаконично. 7. Развивать умения определять цели своей деятельности, прогнозировать результат, переходить от одного вида деятельности к другому, проводить аналогии, анализировать, обобщать, систематизировать, формулировать выводы, проводить рефлексию своей деятельности, осуществлять самоконтроль и оценивание. 8. Формировать коммуникативные навыки и ответственность за знания. Формы и приемы: фронтальная форма «вопрос-ответ»; постановка проблемы; групповая и индивидуальная формы обучения. Логика построения урока. I. - Объявление темы урока и определение ее значимости для дальнейшего обучения. - Постановка цели и задач урока учащимися. - Представление команд. 3 .32453246.00175-01 99 01 II. - Фронтальная работа с классом: актуализация имеющихся у учащихся знаний: повторение логического строения курса геометрии, классификации треугольников по равенству сторон, по равенству углов. - Постановка задачи учителем и подготовка учащихся к ее выполнению: формулирование задачи о создании логической схемы изучения темы «Четырехугольники» и классификации четырехугольников; просмотр учащимися видеоряда по теме. - Проблемно-эвристическая работа в группах: составление логической схемы изучения темы «Четырехугольники» и классификации четырехугольников (синтез: решение проблемы на основе всего опыта и всех знаний). - Индивидуальная и фронтальная работа: презентация мини-проектов, созданных учащимися в группах, характеристика единичного понятия, используемого в созданных схемах, обсуждение результатов работы, выбор наиболее удачного проекта, аргументация выбора (анализ и синтез). - Индивидуальная работа: решение задач на построение параллелограммов. Групповая работа: решение задачи высокого уровня сложности различными способами, выбор наиболее рационального пути решения. - Индивидуальная и фронтальная работа: презентация решения задачи и обсуждение решения. III. Рефлексия Вопросы на оценку деятельности. Осмысление полученной информации. Выработка собственного отношения к подобным урокам. Поиск тем для обобщения и систематизации. Ход урока «Обобщение и систематизация знаний по теме «Четырехугольники» I. Определение целей и задач урока. Учитель объявляет тему урока. К учащимся: Как вы думаете для чего нужно обобщать и систематизировать знания по той или иной теме? И что это значит? Учитель или учащиеся по заготовленной дома информации: С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка Обобщить – сделать вывод, выразить основные результаты в общем положении, придать общее значение чему-нибудь. Обобщить свои наблюдения свой опыт свои знания Систематизировать – привести в систему. Система – 1) определенный порядок в расположении и связи действий; 4 .32453246.00175-01 99 01 2) нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. К учащимся: Как бы вы сформулировали цели и задачи нашего урока? II. Оглашение содержания урока и форм работы. Представление команд. Сегодня работа на уроке будет проходить в группах. Представьтесь, пожалуйста, нашим гостям. Представление команд (название, девиз). Учитель: Наша работа по обобщению и систематизации знаний состоит из двух этапов: теоретического, где вам предстоит, используя теорию по теме «Четырехугольники», создать мини-проекты и практического, когда вам представится возможность показать умения применять знания по теме к решению нестандартных задач и задач повышенной сложности. Рассчитана работа на два урока. III. Работа над теоретической частью темы. 1. Актуализация знаний. Итак, сейчас каждая команда получит одно из заданий: либо составить логическую схему изучения темы «Четырехугольники», либо создать классификацию четырехугольников. 5 .32453246.00175-01 99 01 Для того, чтобы успешно выполнить работу, я предлагаю вам вспомнить логическое строение курса геометрии: Учащиеся работают с конспектами по актуализации знаний. Учитель: Математика изучает не единичные понятия и явления, а массовые. Среди умений, которым учит математика и которым всем нам надо учиться, большое значение имеет умение классифицировать понятия. Поэтому нам нужно четко представлять себе, что такое классификация? Заслушиваются мнения учащихся. Учитель или учащийся читает определение: Классификация – распределение объектов какого-либо понятия на классы согласно наиболее существенным признакам, присущим объектам данного понятия, при этом каждый класс занимает в получившейся системе определенное постоянное место и, в свою очередь, может делиться на подклассы. Правильно построенная классификация отражает наиболее существенные свойства и связи между объектами понятия, помогает лучше ориентироваться во множестве этих объектов, устанавливать наиболее важные свойства для применения этого понятия в других науках и в жизни. А теперь вашему вниманию я предлагаю видеоряд по теме «Многоугольники». После просмотра слайдов капитаны получат задания и команды начнут работу. Просмотр презентации по теме «Многоугольники». 6 .32453246.00175-01 99 01 2. Получение заданий. Работа над созданием мини-проектов. 3. Презентация мини-проектов командами: 1) публичная защита работы; 2) полная характеристика единичного понятия. IV. Рефлексия собственной деятельности. Анализ и оценка работы одноклассников. V. Решение задач и публичная защита решения. 1. Нестандартные задачи на построение (индивидуальная или парная работа у доски) - Восстановить стертый параллелограмм по стороне и точке пересечения диагоналей. Восстановить стертый ромб по диагонали и одной из вершин. Восстановить стертый прямоугольник по двум смежным сторонам Восстановить стертый квадрат по вершине и одной из вершин. 2. Задачи повышенной сложности (групповая работа) 1) Перпендикуляр, опущенный из вершины угла А прямоугольника АВСD на не проходящую через эту вершину диагональ, делит её в отношении 1:3, считая от вершины В. Диагональ равна 6 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны. 2) В трапеции АВСD основания АD и BC соответственно равны 5 и 15 см, угол СDA равен 60. Через вершину В и середину СD – точку О проведена прямая до пересечения с продолжением AD в точке Е. Угол АВЕ равен 90, а угол СВЕ равен 30. Найдите периметр трапеции. 7 .32453246.00175-01 99 01 V. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Используемые технические средства Для знакомства с результатами работы необходимы, операционная система Windows - XP и выше. 3. Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера отсутствуют. 4. Условия передачи документации на разработку или ее продажи Разработка поставляется только с разрешения автора.