План – конспект урока в 8 классе по теме « Теорема Пифагора». Учитель: Гаркуша С.В. Цель урока: обобщение и расширение знаний по этой теме. Задачи урока: учебно - познавательна: формирование умений применять т.Пифагора в стандартной и нестандартной ситуации; развивающая: развитие умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, грамотной речи. Ясности выраженной мысли, провести самооценку учебной деятельности на уроке; воспитательная: воспитание настойчивости и трудолюбия; коррекционная: коррекция направленности устойчивости внимания. Средства обучения: портрет Пифагора, набор задач с готовыми чертежами, веревка с 12 узлами, иллюстрации к историческим задачам. Тип урока: обощающий. Ход урока: 1. Орг. этап: Цель нашего сегодняшнего урока обобщить наши знания по т. Пифагора, научиться применять эту теорему к стандартным геометрическим задачам и задачам нестандартного типа. 2. Информационно – обобщающий этап. Что мы с вами знаем об этом ученом? Предлагаю послушать моего ассистента . 3. Решение задач по готовым чертежам: Сформулируйте, пожалуйста, т. Пифагора: с2 = а2 + в2 У вас на партах лежат три чертежа к задачам, такие же чертежи у нас на доске ( 2 человека работают на доске, класс работает самостоятельно) Проверка по готовым ответам на доске. 4. Зрительная гимнастика. ( таблицы Шульте) 5. Информационно обобщающий этап: ( значение т. Пифагора) Давайте поговорим о том, так ли важна т. Пифагора. Предлагаю послушать моего второго ассистента: Спасибо за информацию, а теперь давайте с вами посмотрим , как т. Пифагора применялась в древности, для решения каких задач ее использовали. Прочитаем задачу индийского математика 12 в. Бхаскары, она записана в стихотворной форме. 2. Землемеры древнего Египта для построения прямого угла использовали бечевку, разделенную уздами на 12 равных частей. Покажите, как это они делали (в углах должны быть узлы) 6. Итог урока. 1. Скажит, возможно ли было решить эти задачи без знания т. Пифагора? 2. Какие задачи вам понравились больше? 3. Оценки за урок. 4. Разбор домашнего задания. № 494, 495 (б).