СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА Автор: Кужугет Роза Дугур-ооловна Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы МБОУ СОШ №2 г.Кызыла, Республики Тыва Предмет: русский язык Тема: Имя числительное как часть речи Класс: 6 класс Учебно-методическое обеспечение: 27 слайдов. Презентация, выполненная в Microsoft Power Point. Время реализации занятия: 40 мин Цель и задачи урока: Общеобразовательные: o Познакомиться с именем числительным как частью речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль); o Учиться отличать имя числительное от других частей речи с числовым значением; o Развивать навыки, связанные с употреблением числительных в речи (пользоваться числительными в нужной правильной форме в сочетании числительного с существительным); Развивающие: o Развивать логическое мышление учащихся, познавательную активность учащихся; o Развитие интереса к изучаемому предмету; o Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств личности расширение кругозора. Воспитательные: o Воспитывать интерес к культуре русского и тувинского народов; o Любовь к русскому языку. Тип урока: Урок изучения нового материала Автор учебника: Русский язык в национальной школе. 6 класс. Форма урока: Урок новой темы Оборудование: Таблица – алгоритм, таблица «Старинные народные меры длины», тексты Мультимедийный проектор. Презентация, выполненная в Microsoft Power Point. Ноутбук, экран. Тест для самопроверки. План проведения урока: Этапы урока I. Организационный момент. 1минута Мобилизующий этап 3 минуты II. Формулировка темы и цели урока. III. Изучение нового материала. IV. V. Временная реализация 1. Работа с пословицами 2.Разряды имени числительного 3.Синтаксическая роль 4.Непостоянные признаки 5.Алгоритм ответа Закрепление изученного материала 1 минута 10 минут 15 минут 1. Числовое значение разных частей речи 2. Согласование числительных с существительными 3. Сравнение текстов. Обобщение урока 5 минут 1. Беседа 2. Тест VI. Домашнее задание VII. Оценки 1 минута 1минута Ход урока Имя числительное как часть речи. Цель: 1. Познакомить значение, с именем числительным как частью речи (общее морфологические признаки, синтаксическая роль); учиться отличать имя числительное от других частей речи с числовым значением; 2. развить навыки, связанные с употреблением числительных в речи (пользоваться с числительными в нужной форме в сочетании числительного с существительным); 3. воспитывать интерес к культуре русского и тувинского народов, любовь к русскому языку. Оборудование: таблица, таблица-алгоритм, таблица «Старинные народные меры длины», тексты, тест, картины. Ход урока. I. Мобилизующий этап. -Послушайте отрывок из стихотворения? Из какого стихотворения взят отрывок? Кто автор? …Вижу я в котомке книжку. Так, учиться ты идешь… Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош, Знаю: старая дьячиха Отдала четвертачок, Что приезжая купчиха Подарила на чаек. -Куда направляется главный герой? -На какие средства его отправили на учебу? Что обозначают слова грош, четвертачок? (Мелкие деньги) -Известно нам, сколько денег дали мальчику? Грош - русская старинная монета стоимостью полкопейки. Четвертачок - 25 копеек, четверть рубля -эти слова ушли из языка. Их заменили числа. В современном мире невозможно жить без чисел. Формулировка темы и цели урока. II. -Подумайте, как бы вы назвали часть речи, к которой относятся числа. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные словосочетания: 1. познакомиться с именем числительным как … 2. учиться отличать имя числительное от … - Цель нашего урока: познакомиться с именем числительным как частью речи; учиться отличать имя числительное от других частей речи со значением числа; правильно употреблять их в речи. III. Изучение нового материала. На доске написаны пословицы. 1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 2. Первый блин всегда с комом. 3. Дважды два - четыре. 1) Прочитайте пословицы. Как вы понимаете значение данных крылатых выражений? - Прочитайте первое предложение. Назовите выделенное имя числительное и задайте к нему вопрос. Скажите, что оно обозначает? (Отвечает на вопрос сколько? и обозначает количество предметов) (По ходу объяснения темы учитель составляет алгоритм, прикрепляя таблички) - Проделайте такую же работу с третьим предложением. (Отвечает на вопрос сколько? и обозначает числа) -Теперь поработаем со вторым предложением. (Числительное первый отвечает на вопрос какой? и обозначает порядок при счете) - На основании наших наблюдений сделайте вывод, что обозначает имя числительное и на какие вопросы отвечает. 2) Как бы вы назвали имена числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов? (количественные) -Как называются имена числительные, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают порядок при счете? (порядковые) 3) Запишите предложения и сделайте синтаксический разбор предложений. Семеро одного не ждут. Два да три – пять. Отнимите от четырех один. Мальчик прочитал стихотворение. первую сказку, второй рассказ, третье - Какими членами предложения являются имена числительные? - Изменяются ли имена числительные? - А теперь расскажите все, что вы узнали об имени числительном, опираясь на таблицу. Имя числительное Сколько? Какой? Количество предметов, числа Порядок при счёте Количественные Порядковые Изменяются по Падежам, числам, родам Подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство IV. Закрепление изученного материала 1. Числовое значение могут иметь числительные и другие части речи – существительные, прилагательные, наречия, глаголы. Чтобы научиться отличить их друг от друга, выполним упражнение. Имя Имя Имя Глагол Наречия числительное существительное прилагательное a) Получить двойку, подарили две открытки, двойной прыжок, второй урок, удвоить результаты, шли вдвоём; б) Малышу пять лет, пятилетний малыш, пятерка по математике, пятая школа, приехать впятером, пятиэтажный дом. - Как определить часть речи слов со значением числа? (С помощью вопроса) - Определите количественные и порядковые числительные. 2. Работа с таблицей a) 1 (мяч) 1 (галстук) 1 (лиса) 1 (корова) 1 (дерево) 2 (мяча) 2 (галстука) 2 (лисы) 2 (коровы) 2 (дерева) 1 (лыжи) б) 3, 4 (пенал, лось, книга, площадь, звено). в) 5, 8 (картины, учебники, ручки, стаканы). г) 21, 22, 23, 26, 29 (трактор, карта, ведро). -Как сочетаются имена числительные с существительными? Сделайте вывод. 3. Сравните два текста. а) На русской ярмарке купили у первого купца китайский шёлк длиной 2 сажени. А второй продал китайский шёлк длиной 3 локтя, 2 пяди. Сколько метров шёлка купили? - Определите разряды числительных. - Чтобы решить эту задачу нужно знать, что обозначают слова сажень, локоть, пядь. Показ слайда “Старинные народные меры длины”. (Тувинские меры закрыты). Работа с таблицей. Решение задачи. 580 см. - А у тувинцев есть ли такие меры длины? Прочитайте второй текст. б) Тувинские мастера изготовляли лук и стрелу из березы, потому что она упругая, прочная, гибкая, мягкая. Выбирали высокую, но с наклоном в южную сторону березу. В Туве ветры дуют с севера, поэтому эта часть была крепкой. Рубили ее, когда шел мокрый снег или дождь. Затем кусок древесины варили в солёной воде, держали в навозе, коптили. Лук делали строго по определенным правилам. Длина лука и тетивы равнялась кулаш стрелка. Рога лука имеет длину карыш, а ширина составляет 2 илиг. Стрела равна двум дугай. - Назовите тувинские меры длины. (Открывается таблица) - Замените подчёркнутые слова с современными мерами длины. - Что общего между русскими и тувинскими мерами? - Чем они отличаются? - Почему разные расстояния у одной и той же меры? (Зависит от роста человека) - Какой вывод можно сделать, сравнив народные меры. - Данные русские меры ушли из языка, но они употребляются в художественной литературе. Тувинские меры до сих пор используются деревенскими мастерицами, когда шьют национальную одежду (тыва тон, алгы тон, чени чок). V. Обобщение урока 1. Беседа - Какие цели мы ставили в начале урока? - Какую схему разработали вместе? - Какие признаки числительных обнаружили? -Попробуйте сами оценить научились ли вы распознавать числительные? 2. Тест Если выделенное слово является числительным, то в клетку с соответствующим номером впишите букву ч, а если не числительное, то поставьте прочерк. При правильном ответе ученики, соединив буквы ч, получат пятёрки. А (для слабых учеников) 1. Открытое окно 2. Три берёзы 3. Сто рук 4. Школьный двор 5. Одно озеро 6. Яркий цвет 7. Я выиграл 8. Сорок тетрадей 9. Пятьдесят книг 10. Большое озеро 11. Ехать долго 12. Три яблока 13. Жить в лесу 14. Пятый год 15. Пять лет В (для средних учеников) 1. Тридцать три витязя 2. Три желания 3. Тройка лошадей 4. Семь козлят 5. Написал письмо 6. Решил задачу 7. В пять часов вечера 8. Сорок второй год 9. Оценка в журнал 10. Новое время 11. Десять поездов 12. Какие дела 13. Двенадцатое мая 14. Тридцать ромашек 15. Кошка спит 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 С (для сильных учеников) 1. Первое мая 2. Восьмое марта 3. Двадцать третье февраля 4. Первое июня 5. Трёхлетняя девочка 6. Удвоить числа 7. Второй урок 8. Шестьдесят рублей 9. Тысяча одна ночь 10. Прошлое тысячелетие 11. Тройка по физике 12. Двадцатый день 13. Семь гномиков 14. Седьмой день 15. Десятый год VI. Домашнее задание Найти пять загадок, в составе которых есть числительные. VII. Оценки