ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО – БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПЕРВОЦВЕТЫ (ПОДСНЕЖНИКИ) Конспект открытого занятия к общеразвивающей программе Юный цветовод Автор: Дзидзоева Л.Ц. Педагог дополнительного образования Г. ВЛАДИКАВКАЗ 2014 ГОД 2 «Остановись в изумлении перед красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота» (В. Сухомлинский) Тема: « Первоцветы (подснежники)». Занятие проводится с обучающимися (1-7 классов) в конце зимы Цель занятия: опираясь на живые, яркие впечатления обучающихся от их обращения с природой, провести беседу о некотором разнообразии известных им цветочнодекоративных растений; напомнить деление их на группы и познакомить с некоторым многообразием видов дикорастущих цветов-первоцветов, обратить внимание на их красоту и пользу. Задачи: 1. Образовательные 1.1. Повторить и обобщить полученные ранее знания о цветочно-декоративных растениях. 1.2. Дать обучающимся представление и общую характеристику о дикорастущих цветахпервоцветах. 2. Воспитательные 2.1. Воспитать бережное отношение к миру цветочно-декоративных растений, интерес к биологии. 2.2. Воспитать чувства долга, красоты, ответственности, умение слушать других и грамотно излагать собственные мысли. 3. Развивающие 3.1. Развивать внимательность, способность анализировать и обобщать полученную информацию, задавать вопросы и отвечать на них. 3.2. Развивать познавательные интересы обучающихся, память, умственные и творческие способности. Метод обучения: информационно-иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация картин и рисунков, прослушивание звукозаписи, презентация Оснащение: магнитофон или проигрыватель с пластинками,слайды первоцветов , таблицы с изображением первоцветов, живые цветочно-декоративные растения ( подснежники, примулы, пролески и др.), выставка литературы, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши. План: 1. Повторение особенностей строения, размножения и деления на группы цветочнодекоративных растений. 2. Изучение нового материала: А) беседа о значении цветов в жизни человека; Б) условия произрастания; В) уход за цветами. Г) рассказ о дикорастущих цветочно-декоративных растениях-первоцветах. - особенности их строения, размножения; - места произрастания и время цветения; - значение первоцветов в природе и жизни человека. 3. Закрепление нового материала. 3 4. Физкультминутка. 5. Занимательная часть: «Интеллектуальная игра «Слабое звено», стихи и загадки о цветах. 6. Подведение итогов. Ход занятия по плану с использованием музыкальной фонограммы: Звучит музыка Чайковского «Времена года». Музыка прекращается. Педагог: « Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем интересное занятие, если будем соблюдать правила: запрещается шуметь и скучать, разрешается принимать активное участие и правильно отвечать на вопросы. Тема сегодняшнего занятия: «Первоцветы». Во время занятия мы познакомимся с удивительным миром дикорастущих растений, которых можно использовать и для озеленения и украшения наших цветников, садов и парков, узнаем об их способах выращивания и размножения. Но прежде чем приступим к изучению первоцветов, давайте ребята вспомним о ранее изученных цветочно-декоративных растениях». - Ребята, назовите, какие вам известны цветы? - Для чего выращивают цветочно-декоративные растения? - Какие условия необходимы для их произрастания? - Как надо ухаживать за цветами? - На какие основные группы делятся цветочно-декоративные растения?... Юных цветоводов заинтересовывают эти вопросы, там, где они не могут дать полные ответы, руководитель творческого объединения приходит им на помощь и дополняет их ответы. После этого руководитель творческого объединения сообщает о том, что на данном занятии будут изучаться некоторые виды дикорастущих цветов-первоцветов, так как их используют тоже в цветоводстве как раннецветущие. Название первоцветов произошло от латинского слова «примула», что в переводе означает - первая. Растения отличаются очень ранним цветением. Некоторые виды встречаются в Сибири, на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, на Дальнем востоке. Из огромного количества видов некоторые широко распространены, имеется много разновидностей садовых форм и сортов. Некоторые первоцветы имеют подземный орган луковицу, а другие - короткое корневище с пучком тонких корней. Цветки очень декоративны и имеют самую разнообразную окраску: белую, синюю, фиолетовую, желтую, красную. Первоцветы настолько привлекают своей красотой, что многие поэты и писатели о них пишут стихи и рассказы, сочиняют сказки, а композиторы и музыканты пишут музыку. Звучит музыка Чайковского « Подснежник» и под эту музыку 1-й ученик читает стихи З. Александрова: - У занесенных снегом кочек, Под белой шапкой снеговой Нашли мы аленький цветочек, Полузамерзший, чуть живой. ( подснежник). 2-й ученик (читает стихи Е. Серова): На солнечной опушке Фиалка расцвела, Лиловенькие ушки Тихонько подняла 4 В траве она хоронится, Не любит лезть вперед, Но всякий ей поклонится И бережно возьмет. 3-й ученик (читает стихи К. Жанэ). Цветы, как люди на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие и теплые костры. Педагог: Ребята, посмотрите: действительно эти цветы напоминают маленькие теплые костры своей необычной красотой, они словно согревают и зовут. Откликнемся на их зов и начнем знакомство с ними. - Руководитель т/ о для демонстрации первоцветов использует живые подснежники, картины с изображением первоцветов, наборы открыток, показ слайдов. . Это такие растения, как: первоцвет лекарственный, подснежник белоснежный, пролеска, гусиный лук и др. Показывая гусиного лука, руководитель т/о рассказывает обучающимся сказку «Под кустом», из книги Верзилина « Хрестоматия по ботанике», затем дети рассказывают легенды о первоцветах. Далее педагог рассказывает о том, что некоторые виды находятся на грани исчезновения, и называет первоцветы, которые занесены в Красную книгу Северной Осетии: - первоцвет Дарьяльский; - первоцвет Осетинский; - первоцвет Байерна. Руководитель т/о обращает внимание ребят на то, что первоцветы бесценный дар природы, они не только украшают ее, но и служат для профилактики и лечения многих болезней. Их можно размножать семенами, делением кустов, луковицами и делением корневищ. Цветы можно использовать в цветниках и на садовых участках для озеленения, а встречая их в природе будем бережно к ним относиться, Они требуют особой заботы и внимания для сохранения на многие десятилетия и столетия, чтобы оздоравливать людей. Если мы научимся разбираться в них, будем экономно использовать, то они непременно окажут серьезную помощь человечеству. Далее ученики читают стихи: 4-й ученик: Увидел молодой ростокНе трогай и не рви! Пройди-ка мимо, улыбнись, Скажи ему: «Живи»! Пройдут недели Иль года И вырастит там целебная трава. 5-й ученик: Лес зеленый охраняй! Никого не обижай! Не губи деревья ты! Сохрани в лесу цветы! 6-й ученик: Ты пришел за помощью к природеДобрым будь и береги ее, Ветки не ломай, не рви, не трогай, Помни, нужно много лет еще, Чтобы кустик снова мог помочь тебе. 5 7-й ученик: Ты, дружок, смотри, не подкачай! Правдивым быть и добрым обещай! Не обижай ни птахи, не сверчка, Не покупай для бабочки сачка! 8-й ученик: Люби цветы, леса, простор полейВсе, что зовется Родиной твоей! Давайте пройдемся медленно по кругу И, здравствуй скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица, И доброе лицо им показать. 9-ученик: Если я сорву цветок Если все: и я, и ты Дружно соберем цветы Опустеют все поляны И не будет красоты. Для закрепления нового материала руководитель т/о беседует с ребятами, задавая им вопросы: 1. Какого значение первоцветов? 2. Как нужно их охранять? 3. Какие названия первоцветов вам запомнились? 4. Показывает слайды - надо назвать первоцвет После изучения нового материала, руководитель т/о объявляет, о занимательной части. Здесь он предлагает загадки о цветах: Знакома с детства каждому Их белая рубашка С середкой ярко желтою, Что за цветок? (Ромашка). Прекрасная красавица Боится лишь мороза, В букете всем нам нравится Какой цветочек? ( Роза ) Далее руководитель т/о предлагает интеллектуальную игру «Слабое звено». После игры для ребят делается пятиминутный перерыв (физкультминутка). Далее практическая работа: руководитель т/ о говорит о том, что для того, чтобы поздравить в торжественные минуты своих бабушек, мам, сестер, можно использовать подарки, сделанные своими руками. Это будут открытки с изображением первоцветов, которые они смогут сделать из цветной бумаги. Руководитель делит ребят на несколько групп и раздает им материал для работы, и при этом напоминает детям о технике безопасности во время работы с острыми предметами (ножницами), показывает и рассказывает, как можно выполнить работу, затем ребята приступают к ее выполнению. Итог занятия В заключении организуется выставка. Определяются лучшие работы. Литература для подготовки к занятию: 6 1. 2. 3. 4. Красная книга Северной Осетии под редакцией А.С. Будун и др. Декоративное цветоводство, Н.П. Гладкий. Цветоводство в сельской местности, М. Ф. Киреева, Москва, 1989 г. Экологическими тропами Северной Осетии, Б. М. Бероев.1993г