Сычева В.С. Урок обобщения и систематизации знаний по химии в 11а

реклама
Сычева В.С.
Урок обобщения и систематизации знаний по химии в 11а
классе на тему: «Что в имени тебе моем…»
«Я говорю об ученом, образованном
человеке, для которого жить – мыслить.»
(Цицерон)
Цели урока:
для ученика
1. Обобщить и систематизировать знания о свойствах
органических веществ через
именные реакции.
2. Познакомиться с жизнью
и научной деятельностью
великих химиков.
3. Развивать умение ориентироваться в информационном
пространстве.
4. Развивать творческие способности.
для учителя
Коррекционно-развивающие:
формировать целенаправленную
познавательную деятельность, развивать
мыслительные, информационные,
организационные ОУУН в соответствии с
индивидуальными возможностями
учащихся.
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах
органических веществ через именные
реакции; познакомить с жизнью и научной
деятельностью великих химиков.
Воспитательная: воспитывать
познавательный интерес к предмету,
продолжить патриотическое воспитание
учащихся на примере жизни и научной
деятельности великих ученых-химиков.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие листы
с заданиями по теме урока на столах учащихся.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Вводное слово учителя: озвучивание эпиграфа и цели урока. (слайды №1,2)
ІІ. Повторение, обобщение и систематизацию знаний о химических
свойствах изученных веществ через именные реакции.
1. Сообщение учащегося о научной деятельности А.М. Бутлерова.
А.М. Бутлеров – основоположник теории химического строения
органических соединений. (слайд №3)
В 1844 г. А.М. Бутлеров поступил в Казанский университет. В 1851 г.
А.М. Бутлеров защитил в Казанском университете магистерскую
диссертацию «Об окислении органических соединений», а в 1854 г.
уже в Московском университете – докторскую диссертацию «Об
эфирных маслах». Спустя четыре года молодой А.М. Бутлеров
выступил на заседании Парижского химического общества с докладом
«О конституции тел вообще», который был встречен с большим
интересом и привлек внимание научной общественности.
В 60-х годах XIX в. А.М. Бутлеров работал в химической лаборатории Казанского университета. Эти годы были ознаменованы
блестящими работами ученого по синтезу веществ. Он получил
уротропин C6H12N4 из полимера формальдегида Н2СО и аммиака NH3,
впервые выделил сахаристое вещество состава C6H12О6.
Колоссальное значение имеет бутлеровская теория химического
строения, без которой было бы немыслимо изучение состава и свойств
органических веществ. 19 сентября 1861 г. Александр Михайлович
выступил на 36-м съезде немецких врачей и естествоиспытателей в
городе Шпейере с докладом «О химическом строении вещества». На
основании теории химического строения А.М. Бутлерову удалось
объяснить теоретически и подтвердить экспериментальным путем
явление изомерии, а для углеводородов и спиртов – предсказать новые
виды изомерии.
Основные положения и понятия теории химического строения
образуют стройную логическую систему. В нее входят следующие
положения: (слайд 4)
 атомы углерода в органических веществах соединяются
последовательно химическими связями в соответствии с их
валентностью;
 химическое строение (последовательность соединения атомов
углерода, порядок химических связей) познаваемо физическими и
химическими методами;
 химическое строение отражается структурными формулами; каждое
вещество имеет определенную формулу строения;
 зная химическое строение, учитывая взаимное влияние атомов в
молекуле, можно предвидеть, какими свойствами будет обладать
данное вещество.
2. Выполнение учащимися задания на владение понятиями:
молекулярная и структурная формулы, химическое строение,
изомеры, гомологи (задание 1 и 2). (слайды 5, 6)
3. Сообщение учащегося о научной деятельности Н.Н.Семенова.
(слайды 7, 8)
Начало научной деятельности Н.Н. Семенова связано с физикой.
Первая его работа в области физики – тепловая теория пробоя
диэлектриков. В области молекулярной физики большое значение
получили исследования Н.Н. Семеновым «молекулярного пучка» струй молекул, быстро двигающихся в вакууме. Результат этих
исследований – установление нескольких молекулярных констант.
Все дальнейшие исследования Н.Н. Семенов проводил на стыке
наук – сначала химии с физикой, затем химии с биологией, и, наконец
с философией.
С 1926 г. Н.Н. Семенов занимался исследованием цепных
реакций, их механизма, закономерностей и практического приложения в различных областях техники.
Результаты первых исследований Н.Н. Семенова и его школы
изложены в фундаментальной монографии «Цепные процессы»
(1934).
Н.Н. Семенов сформулировал и развил основные понятия теории
разветвленных цепных реакций применительно к химическим
процессам.
Теория цепных химических реакций находит широкое применение в качестве научной основы многих важных технологических
процессов, например галогенировании как природных углеводородов,
так и углеводородов, получающихся в процессе нефтепереработки.
Цепные процессы окисления углеводородов – прямой путь для
получения кислородсодержащих соединений: спиртов, альдегидов,
кетонов, органических кислот.
Общие теоретические положения, развитые Н.Н. Семеновым,
легли в основу раскрытия механизма окисления и галогенирования
алканов, термического крекинга, пиролиза, процессов полимеризации.
4. Выполнение учащимися упражнения на определение типов
химических реакций.
Физкультминутка (слайд 9)
5. Сообщение учащегося о научной деятельности В.В. Марковникова.
(слайды 10, 11)
Владимир Васильевич Марковников – ученик А.М. Бутлерова,
продолжатель его работ. В 1865 г. защитил магистерскую диссертацию «Об изомерии органических соединений». В.В. Марковников
синтезировал несколько соединений, предсказанных теорией химиического строения. Широко развил идеи А.М. Бутлерова о взаимном
влиянии атомов в молекулах.
После 1872 г. В.В. Марковников возглавил кафедру химии в
Московском университете, где создал первую в России большую
лабораторию, приспособленную не только для практических занятий,
но и для научных исследований.
С конца 70-х гг. XIX в. В.В. Марковников приступил к изучению
кавказской нефти. В нефти В.В. Марковников нашел одноосновные
карбоновые кислоты, нафтеновые и ароматические углеводороды.
Им был установлен состав углеводородов, входящих в состав нефти,
изучены физические и химические свойства этих углеводородов.
В.В. Марковников установил химические процессы, происходящие
при очистке различных нефтяных продуктов заводским путем.
В.В. Марковников – один из организаторов Русского химического
общества и научной школы.
В.В.Марковников сформулировал общее правило, которое определяет порядок присоединения галогеноводородов к несимметричным
алкенам.
Правило Марковникова (1869) – атом водорода присоединяется
к более гидрированному, а атом галогена – к менее гидрированному
атому углерода при двойной связи.
6. Выполнение учащимися задания на применение правила
Марковникова (задание 4 в рабочем листе).
7. Сообщение учащегося о научной деятельности М.В. Коновалова.
(слайд 12, 13)
Михаил Иванович Коновалов – русский химик. Ученик
В.В. Марковникова. Основные исследования М.И. Коновалова
посвящены действию азотной кислоты на органические соединения.
В 1893 г. в диссертации «Нитрующее действие азотной кислоты на
углеводороды предельного характера» он показал один из важнейших
путей осуществления реакции нитрования алканов.
Реакция Коновалова (1888) – замещение водорода нитрогруппой
в алканах при действии на них азотной кислоты:
R – H + HNO3 (разб.) —250˚С — 500˚С→ R – NO2 + H2O
8. Выполнение учащимися задания на определение реакции Коновалова
среди предложенных (на рабочем листе).
9. Сообщение учащегося о научной деятельности С.В. Лебедева.
(слайд 15)
Сергей Васильевич Лебедев окончил Петербургский университет
в 1900 г. Вся научная деятельность ученого совершилась в СанктПетербургском университете и Военно-медицинской академии.
Основные научные исследования посвящены полимеризации,
изомеризации и гидрогенизации непредельных соединений. Книга
С.В. Лебедева «Исследование в области полимеризации двухэтиленовых углеводородов» впоследствии стала научной основой
промышленного синтеза каучука.
В конце 20-х гг. XX в. Ленинградские химики во главе с С.В.
Лебедевым разработали способ получения дивинила (бутадиена - 1,3)
из этилового спирта с последующей полимеризацией его на
металлическом натрии.
Реакция Лебедева (1926 – 1928) – одностадийный промышленный способ получения бутадиена-1,3 из этилового спирта
путем совмещенной каталитической реакции дегидрогенизации и
дегидратации на смешанном цинковоалюминиевом катализаторе.
2Н3С – СН2 – ОН —435 – 445˚С, Аl2O3, ZnO→ H2C = CH – CH = CH2
−2H2O, H2↑
В 1934 г. С.В. Лебедев организовал лабораторию высокомолекулярных соединений Академии наук СССР, которая присуждает по
сегодняшний день премию им. С.В. Лебедева за выдающиеся
исследования в области химии полимеров.
В настоящее время в промышленности получают различные
синтетические каучуки благодаря развитию органической химии и
изучению химического строения каучука.
6. Выполнение учащимися тестового задания на знание реакции
получения каучука ( № 5 на рабочем листе).
III. Выполнение тестового задания на закрепление знаний об именных
реакциях в органической химии (на рабочем листе). (слайд 16)
Ученый-химик
1. А.М. Бутлеров
2. В.В. Марковников
3. М.И. Коновалов
Научное открытие в области химии
а) Изучил состав нефти
б) Первые получил синтетический каучук
в) Основоположник теории химического
строения органических соединений
г) Изучил механизм реакции
галогенирования предельных углеводородов
д) Осуществил реакцию нитрования
органических соединений
4. Н.Н. Семенов
5. С.В. Лебедев.
Ответ: 1)
2)
3)
4)
5)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 17)
Вид формулы
Пример
Молекулярная
С2Н6, С2Н5ОН
Структурная
Н–С≡С–Н
СН3 – СН – СН3
│
СН3
Вид строения
углеродной цепи
Линейное
Разветвленное
Пример
СН3 – СН2 – СН2 – СН3
СН3 – СН – СН3
│
СН3
Циклическое
СН2 – СН2
│
│
СН2 – СН2
Рабочий лист к уроку химии в 11а классе
1. Гомологом этилена не является
а) СН2=СН-СН2-СН3
б) СН2=СН-СН2-СН2-СН3
в) СН2=СН-СН3
г) СН3-СН2-СН3
2. Структурным изомером пентена – 1 является
а) циклопентен
б) пентен – 2
в) 2 – метилбутен
г) 2 – метилпентен – 1
3. Для алканов характерны реакции
а) замещения
б) обмена
в) присоединения
г) дегидратации
4. Продукт присоединения бромоводорода к пропену
а) 1 - бромпропан
б) 1,3 - дибромпропан
в) 2 - бромпропан
г) 1,2-дибромпропан
5. Каучук получают в результате реакции
а) полимеризации
б) изомеризации
в) поликонденсации
г) вулканизации
6. «Что в имени тебе моем…»
Ученый-химик
1. А.М. Бутлеров
2. В.В. Марковников
3. М.И. Коновалов
4. Н.Н. Семенов
5. С.В. Лебедев.
Научное открытие в области химии
а) Изучил состав нефти
б) Впервые получил синтетический каучук
в) Основоположник теории химического
строения органических соединений
г) Изучил механизм реакции
галогенирования предельных углеводородов
д) Осуществил реакцию нитрования
органических соединений
Ответ: 1)
2)
3)
4)
5)
Скачать