Автор: Черновол Алла Ивановна Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа № 2 г. Миллерово Ростовской области средняя Предмет: русский язык Класс: 4 Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных склонения» первого Цель урока: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать, умению проверять данную орфограмму. Задачи урока: 1) образовательные: расширить знания учащихся об имени существительном как части речи, формировать умение склонять имена существительные в единственном числе, на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний, составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных и научиться им пользоваться, отрабатывать умение правописания падежных окончаний имен существительных 1-го склонения; 2) развивающие: развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, внимание, память, логическое мышление, фонематический слух учащихся, навыки самостоятельной работы, умение пользоваться алгоритмом проверки безударных падежных окончаний имен существительных, развивать творческие способности, познавательную активность обучающихся через проблемную ситуацию, коммуникативные навыки в ходе групповой работы; 3) воспитательные: воспитывать дружеские отношения в коллективе; культуру общения в атмосфере сотрудничества и доброжелательности, чувство взаимопомощи, интерес к предмету, самостоятельность и самоконтроль. Учебно-методическое обеспечение: учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык»; рабочая тетрадь к учебнику 4 класса «Русский язык» В. П Канакиной. Время реализации урока: 45 минут Авторский медиапродукт: редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word, презентация, созданная в среде POWER POINT; вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала. Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: экран; мультимедиапроектор; компьютер; карточки, таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения", картина О. И. Молчанова «Талая вода». План проведения урока: Этапы урока Временная реализация I. Организационный момент. 1 мин. II. Минутка чистописания. 3 мин. III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока. 1. Игра "Четвёртый лишний" / Индивидуальная работа. 2. Работа в тетради. 6мин. IV. Сообщение темы урока и постановка цели. 1 мин. V.Работа по теме урока, открытие новых знаний. 27мин. 2мин. 4мин. 1.Работа по картине. 2.Работа с текстом. 3.Работа с алгоритмом. 4. Физкультминутка 5.Установление соответствия. 6.Работа с предложением. 7.Работа в группах 2мин. 9мин. 2мин. 1мин. 2мин. 6мин. 5мин. VI.Подведение итога. 3 мин. VII. Домашнее задание 2мин. VIII.Рефлексия 2 мин. Ход урока I. Организационный момент. Прозвенел звонок. Начинается урок. - Проверьте готовность к уроку. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи своему соседу и садитесь. - Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть выполнить как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно! - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы. II. Минутка чистописания - Отгадав загадку, вы сможете узнать, какую букву мы будем сегодня писать на чистописании. Слайд 3 Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. (Бабочка) - Догадались, о какой букве речь? Слайд 4 - Запишите: (на доске) Б б би ба бб бл бб III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока. - Чтобы узнать тему урока, вам нужно выполнить следующие задания. 1. Игра "Четвёртый лишний" / Индивидуальная работа - 3 карточки Слайд 5 Брат, дядя, завтрак, сын. Озеро, зеркало, река, море. Печь, метель, морковь, малина. - Найдите в каждой строке лишнее слово, обоснуйте свой выбор. - Что общего у всех этих слов? Докажите. (существительные 1-го склонения с окончаниями -а, -я). 2. Работа в тетради Слайд 6 - Поставьте данные существительные в родительном, дательном и предложном падежах. Слайд 7 - Что можете сказать про окончания? (На доску вывешивается таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения"). - А теперь сформулируйте тему нашего урока. Слайд 8 - Какова будет цель урока? (Учиться правильно писать безударные окончания имён существительных) IV. Сообщение темы урока и постановка цели. - Да, сегодня мы будем совершенствовать умения определять склонение, падеж имен существительных, будем учиться правильно писать падежные окончания имен существительных 1 склонения. V. Работа по теме урока, открытие новых знаний. 1.Работа по картине. - Посмотрите в окно. Сегодня яркий солнечный денек. - Какое время года наступило? (Весна) Слайд 9 - По календарю весна начинается 1 марта. А в природе и в нашей Ростовской области весна наступает каждый год в разные сроки. - Давайте полюбуемся картиной Молчанова Олега Ивановича «Талая вода». Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. 2.Работа с текстом. (Текст на листочках у каждого ученика на парте). Слайды 10-12 - Внимательно прочитайте текст "про себя". - О каком времени года говорится в тексте? - Обратить внимание на правила поведения возле водоемов. Весна. На рек… тронулся лед. Шумные ручьи побежали по дорожк… . Яркий луч весело играет в вод… . На пригорк… появилась молоденькая травк… . Душистой смолой пахнут липкие почки. - Определите в тексте, что общего между словами с пропущенными буквами? - Какое задание вы можете предложить по данному тексту? - Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите падеж. - Взаимопроверка. 3.Работа с алгоритмом «Как правильно писать безударные окончания имён существительных?» Слайд 13 1. Поставь существительное в начальную форму. 2. Определи склонение существительного. 3. Определи падеж существительного. 4 .Вспомни окончание существительного этого склонения в нужном падеже. 5. Проверь с помощью слова-опоры («волшебного») 4. Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем. Слайды 14-15 Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз- росой она умылась, Два- изящно покружилась, Три- нагнулась и присела, На четыре улетела. 5.Установление соответствия. Слайд 16 на рек… П.п. по дорожк… Т.п. в вод… И.п. травк… Д.п смол… 6.Работа с предложением. -Кто радуется весне? Составьте предложение. Слайд 17 Озябшие птицы радуются весне. - Подчеркните подлежащее и сказуемое. - Определите, в каком падеже стоит существительное весне? 7. Работа в группах - учебник с. 45 упр. 356(1,2) - Закрепим наши знания, выполним упражнение в учебнике ( 2 ученика работают у доски). - Объясните написание пропущенных букв. Слайд 18-19 VI. Итог урока. А теперь подведем маленький итог нашего урока. Возьмите табличку и заполните окончаниями существительных 1-го склонения. 1 склонение окончания Р. п. Д. п. П. п. Слайд 20 -Проверка по таблице. Если без ошибок- поставьте «+», если есть ошибка- « - ». Поднимите руки, кто получил +? -? - Над чем работали на уроке? - Что запомнилось на уроке больше всего? - Чему вас научил этот урок? (Я сегодня на уроке учился …). - Сегодня работали отлично-----, хорошо----. VII. Домашнее задание: упр. 356(3,4) Слайд 21 VIII. Рефлексия. Слайд 22 - Я работал с …настроением. - Я… (доволен, недоволен) собой. - Я испытывал затруднения, когда… . (Ответы детей) - Как думаете, все ли узнали о написании безударных падежных окончаний существительных? - Нас еще ожидает много интересного. Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: 1. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: учебник для 4 класса. – М.: Просвещение, 2011. 2. В. П. Канакина. Рабочая тетрадь к учебнику 4 класса «Русский язык» . – М.: Просвещение, 2011. 3. В. П. Канакина. Русский язык: методические рекомендации: 4 класс. – М.: Просвещение, 2011. Карточка 1. Задание: Вставь окончания. Без ошибк .., на ветк…, в книг…, около площадк…, в рек…, к рощ…, к опушк…, у девочк.., на речк…, в квартир… Карточка 2. Задание: Составь словосочетания, определи падеж существительных, правильно напиши окончания существительных. Идёт по ( тропинка)-_______________________________________________, стоит у( дорога)-_______________________________________________________, подошли к (деревня)-___________________________________________________, бежит по (дорожка)-___________________________________________________, оказался в ( яма)-______________________________________________________, пахло в ( квартира)-____________________________________________________, упал на ( земля)- _______________________________________________________, слетел с (осинка)-______________________________________________________. Карточка 3. Творческая работа. - С данными словами составьте и запишите словосочетания, подобрав подходящие имена существительные 1-ого склонения. Ездить на ________________________, вышел из _________________________, помочь в __________________________, работал в _________________________, плыть по __________________________, слетел с __________________________. - Определите падеж имён существительных, выделите окончания.