Загрузил Лидия Таланова

phpoLvLdO ekrasova-Prava-rebenka

реклама
Квест «Права ребенка»
Цель:
развитие
познавательной
активности
учащихся
через
игровую
деятельность.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в
Конвенции о правах ребенка.
2. Развивать у учащихся социальную активность и интерес к праву, расширить
кругозор в области права.
3. Воспитывать чувство ответственности за свое поведение. Формировать личную
безопасность.
Участники игры: команды учащихся 7-8 классов в составе 5 человек.
Время проведение игры - 45 мин.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово
Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на нашем квесте «Права
ребенка».
II. Приветствие команд и представление жюри
Каждая команда готовит свой девиз и эмблему. Ведущий представляет членов
жюри.
III. Как появилась Конвенция о правах ребенка
20 ноября во всем мире отмечается Всемирный день ребенка. В 1989 году
Организация Объединенных Наций приняла особый документ под названием
«Конвенция о правах ребенка». В нем государства дали обязательство соблюдать
права каждого ребенка.
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство,
место жительства, медицинское обслуживание, равенство и свободу, отдых,
досуг, социальное обеспечение, наслаждение искусством. Затем со временем он
получает и другие права: иметь образование, свободно передвигаться, на защиту,
свободу мысли и высказывания, получение информации. В 18 лет возникают
права на свободный брак, участие в управлении страной, объединение в
различные союзы, партии, группы, владение имуществом, неприкосновенность
личности и убежище в другой стране от преследователей, на свободный труд и
выбор профессии, вознаграждение за свой труд и на достойный жизненный
уровень.
1
IV. «Слово за слово»
Командам необходимо соотнести термин и его определение.
1. Народ
А. Способность без всяких ограничений
2. Правовое государство
осуществлять свои права
3. Девиация
Б. Правовое обладание имуществом
4. Дееспособность
В. Отклонение в поведении человека от
5. Гражданство
общепризнанных норм
6. Конституция
Г. Государство, в котором высшей
7. Право
ценностью являются права человека
8. Санкция
Д. Главный источник власти в
9. Рецидивист
Российской Федерации
10. Собственность
Е. Совокупность общеобязательных
правил поведения
Ж. Основной закон государства
З. Лицо, совершившее преступление
повторно и имеющее судимость
И. Постоянная политико-правовая связь
лица с государством
К. Мера положительного или
отрицательного воздействия
Ответы: 1-Д, 2-Г, 3-В, 4-А, 5-И, 6-Ж, 7-Е, 8-К, 9-З, 10-Б
V. Музыкальный конкурс
Для вас прозвучат песни. Вы должны сказать, о каких правах идет в них речь.
«В каждом маленьком ребенке» (право на всестороннее развитие).
«Песенка мамонтенка» (право жить в семье).
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных
собраний).
«Песенка Чебурашки « (право на имя).
«Чунга-чанга» (право на отдых).
2
VI. «Правовое поле»
Выберите правильный ответ.
1. Кто несет основную ответственность за воспитание ребенка:
а) педагоги;
б) родители;
в) государство.
2. На кого возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей Конвенция о
правах ребенка:
а) на благотворительные организации;
б) на школу;
в) на государство.
3. Государство должно защищать ребенка от экономической эксплуатации и
работы, которая:
а) не указана в официальных справочниках;
б) может мешать образованию и вредить здоровью;
в) не соответствует интересам и склонностям ребенка.
4. ООН считает человека ребенком от рождения до:
а) 16 лет;
б) 18 лет;
в) 14 лет.
5. Ребенок обладает правами:
а) с момента рождения;
б) по достижению совершеннолетия;
в) с 14 лет.
6. Согласно Конвенции, ребенок:
а) как и взрослый, должен обладать всем спектром основных прав и свобод
человека;
б) ограничен в своих правах, по сравнению со взрослыми;
в) имеет больше прав, чем взрослый.
7. В каком году наше государство подписало Конвенцию о правах ребенка?
а) в 1990 г.;
б) в 1995 г.;
в) в 2000 г.
8. В каком возрасте человек в нашей стране получает паспорт?
а) в 18 лет;
3
б) в 14 лет;
в) в 21 год.
9. Какой документ является первым документом человека?
а) СНИЛС;
б) страховой медицинский полис;
в) свидетельство о рождении.
10.С какого возраста ребенок начинает нести уголовную ответственность?
а) с 18 лет;
б) с 16 лет;
в) с 14 лет.
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
б
в
б
б
а
а
а
б
в
в
4
VII. «Правовая анаграмма»
Командам выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – за 5 минут
отгадать как можно больше анаграмм.
№
Анаграмма
Ответ
1
КОРЕНЕБ
РЕБЕНОК
2
СЯМЕЬ
СЕМЬЯ
3
КОНЗА
ЗАКОН
4
ТИЛИКАПО
ПОЛИТИКА
5
ИЗЖНЬ
ЖИЗНЬ
6
РОТЕЛИДИ
РОДИТЕЛИ
7
ВЕНКЯИЦОН
КОНВЕНЦИЯ
8
ВОРАП
ПРАВО
9
РОЗАВИНАБЕО
ОБРАЗОВАНИЕ
10
ЦИКЛАРАДЕЯ
ДЕКЛАРАЦИЯ
5
VIII. «Секретный документ»
Команде предлагается прочитать засекреченный документ
8 1945 Г09У 6ЫЛ4 С0394Н4 0РГ4НN34ЦNЯ 06Ъ39NН3ННЫХ Н4ЦNN. 09НNМ
N3 П3Р8ЫХ 4К708 00Н 6ЫЛ0 06Р43084НN3 937СК0Г0 Ф0Н94. 8 1948 Г09У
6ЫЛ4 ПРNНЯ74 8С306Щ4Я 93КЛ4Р4ЦNЯ ПР48 Ч3Л083К4. 8 1959 Г09У
ПРNНЯ74 93КЛ4Р4ЦNЯ ПР48 Р363НК4. 0СН08Н4Я 33 N93Я 8 70М, Ч70
Ч3Л083Ч3С780 06Я34Н0 94847Ь Р363НКУ ЛУЧШ33 N3 70Г0, Ч70 NМ337.
Ответ: В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций. Одним из
первых актов ООН было образование Детского фонда. В 1948 году была принята
Всеобщая декларация прав человека. В 1959 году принята Декларация прав
ребёнка. Основная её идея в том, что человечество обязано давать ребёнку лучшее
из того, что имеет.
IX. Подведение итогов игры
Жюри подсчитывает количество баллов каждой команды, называет победителей,
проводится награждение.
6
Скачать