Тема урока: «Сложные эфиры». (методическая разработка урока) Подготовила: Назын А.С. – учитель химии. Адыр-Кежиг - 2015 Тема урока: «Сложные эфиры». Цели урока: Рассмотреть строение и виды изомерии сложных эфиров; Изучить особенности реакции этерификации и гидролиза сложных эфиров; Рассказать о распространенности сложных эфиров в природе и их применении; способствовать развитию логического мышления, способности к рефлексии; способствовать обучению учащихся умению работать с дополнительными материалами. Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники. Реактивы и посуда: раствор уксусной кислоты, изобутиловый спирт, концентрированная серная кислота, пробирки, пробка с газоотводной трубкой, горелка. Тип урока: комбинированный. Ход урока: I. Психологический настрой. 1. Приветствие друг друга. Каждый смотрит на стоящего справа и улыбается, потом смотрит на стоящего слева и тоже улыбается. 2. Проверка готовности учащихся к уроку. 3. Проверка домашнего задания. II. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Сформулируйте определение спиртов, укажите общую формулу спиртов и дайте примеры. Спиртами (или алкалоидами) называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп (групп – ОН), соединенных с углеводородным радикалом. R – OH – общая формула. Метиловый спирт или метанол СН3-ОН; Этиловый спирт или этанол С2Н5-ОН; Примеры спиртов написать на доске в столбик. 2. Сформулируйте определение карбоновых кислот, укажите их общую формулу и дайте примеры карбоновых кислот. Карбоновые кислоты – это вещества, содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных групп (групп – СООН). R – COOH – общая формула. Метановая (муравьиная) кислота – НСООН; Этановая (уксусная) кислота – СН3-СООН. Примеры кислот написать на доске во втором столбике. 3. Что произойдет при взаимодействии спиртов и карбоновых кислот? Образуется более сложное вещество – сложный эфир. II. Изучение нового материала. 1. Сообщение темы урока. (См. слайд № 1) Тема урока: «Сложные эфиры». 2. Сообщение цели урока. (См. слайд № 2) Цель урока: изучить строение и свойства сложных эфиров. 3. Реакция этерификации. (См. слайд № 3) На доске между написанными спиртами и карбоновыми кислотами поставить плюсы и будут два примера реакции этерификации. СН3ОН+НСОН НСООСН3 метиловый эфир метановой кислоты, метилформиат С2Н5ОН+СН3СООН СН3СООС2Н5 этиловый эфир этановой кислоты, этилацетат 4. Используя общую формулу сложных эфиров, попробуйте дать им определение. (См. слайд № 4) 5. Сложные эфиры широко распространены в природе. Специфический аромат ягод, плодов и фруктов в значительной степени обусловлен представителями этого класса органических веществ. (См. слайд № 5) 6. Самостоятельная работа учащихся в тетради. По формуле составить уравнение реакции: I вариант – получение метилового эфира масляной кислоты, II вариант – этилового эфира масляной кислоты. (См. слайд № 6) 7. Проведение опыта «Получение сложного эфира». В пробирку налить 2 мл изобутилового спирта, 2 мл уксусной кислоты и 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Закрыть пробирку газоотводной трубкой и осторожно нагреть над горелкой в течение нескольких минут. После охлаждения добавить в пробирку несколько миллилитров воды. При этом выделяется слой изобутилового эфира уксусной кислоты с характерным запахом банановой эссенции. 8. Применение сложных эфиров: 1) лекарственные средства; 2,3)парфюмерия и косметика; 4) синтетические и искусственные волокна; 5) лаки; 6) производство напитков и кондитерских изделий. (См. слайд № 7) (См. слайд № 8) IV. Закрепление. Количественный состав или формула сложных эфиров – СnН2nО2. Такую же формулу имеют карбоновые кислоты. Таким образом, у сложных эфиров есть межклассовые изомеры – карбоновые кислоты. Составим структурные формулы изомерных соединений состава С3Н6О2: изомеры углеродного скелета: НСООС2Н5 – этилформиат, СН3СООСН3 – метилацетат; межклассовая изомерия: С2Н5СООН – уксусная кислота. V. Задание на дом. $ , упр. (См. слайд № 9) VI. Рефлексия. 1. Вам понравился урок? 2. Что понравилось больше всего? 3. Что не понравилось? 4. Ваши предложения. 5. Выставление оценок.