Конспект урока в 3 «Б» классе по окружающему миру Тема урока: «Природа» Цель: Обобщить знания учащихся о природе и ее видах. Задачи: Образовательные: Актуализировать знания детей о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы. Коррекционно- развивающие: - развивать речевой слух; - совершенствовать навыки познавательной активности; - контролировать произносительную сторону речи; - развивать память, внимание, мышление. Воспитательная: - воспитывать интерес к предмету через игру. Ход урока Учитель Ученики 1. Организационный момент. - Ребята. - Что? - У нас гости, поздоровайтесь! - Здравствуйте! - Послушайте. [Почему начался урок?] -Молодцы! - Урок начался, потому что был звонок на урок…. - Послушайте. [Какой сейчас урок по расписанию?] - Сейчас по расписанию урок окружающего мира. 2. Ход урока. - Ребята, будем говорить ритм. Птицы, звери и леса Гром, туманы и росса Человек и время года Это всё вокруг – природа. - Ребята, попробуйте угадать о чем мы будем говорить сегодня? - Будем говорить ритм. - О природе. Природа – это все то, что нас окружает, и не сделано руками человека. - Верно, тема нашего урока «Природа». - Ребята, давайте посмотрим, что нас окружает. - Верно, это природа? - А это что?( смотрим в окно) - Ребята, вспомните какая бывает природа? - стол, стул, доска, ручка …. - Нет, это вещи. - Дерево, небо, солнце. Это природа. - Живая и неживая. - Человек, птицы, рыбы, растения, грибы, животные – это всегда живая природа. - Ребята, живая природа дышит, питается, растет, двигается, умирает. - Неживая природа не дышит Это называется признаки природы. - Признаки природы. -Ребята на столе лежат таблички, подумайте и прикрепите их к доске. (работа детей у доски) - Будем отвечать на вопросы. (На доске вопросы, учитель совместно с учениками выполняет задание). Ребята, что ест человек, корова, кошка? - Будем отвечать на вопросы. - Человек ест …., корова жует траву, кошка ест …. - Ребята, а как двигается человек, птица, - Человек ходит, птица летает, рыба рыба? плавает. - Ребята, верно! -Ребята, будем играть. Игра называется «Живая и неживая природа».(учитель называет природу бросает детям мяч и спрашивает какая это природа) - Будем играть. -Молодцы! Ребята будем заполнять таблицу. - Будем заполнять таблицу. (детям раздается самостоятельное задание) 3.Итог. - Ребята, молодцы! Послушайте. Что вам нравится в природе? - Что у вас вызывает природа? -Ребята, молодцы. Занимались хорошо. Урок закончен. Ура!!! - В природе мне нравится…. -Природа вызывает у меня…(радость, печаль, веселье) - Ураа!!!