МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД» (ГАПОУ СО «СОПК») Конспект урока по математике на тему: «Конус» УМК «Перспектива» 4 класс Выполнил(а): Кравцова К.Д. Методист: Липатникова И. Г. Екатеринбург 2022 Тема: «Конус» Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о конусе и его элементах в процессе решения геометрических задач. Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о конусе и его элементах в процессе решения геометрических задач. Задачи урока: Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие свойства конуса и его элементов; распознавать, называть элементы конуса в процессе решения геометрических задач. Развивающая: развивать математическую речь, внимание, умение работать с информацией в ходе выполнения учебных заданий. Воспитательная: воспитывать аккуратность в ходе работы с разверткой конуса; ответственность, активность в ходе выполнения учебных заданий. Предметные результаты: будут знать о свойствах пирамиды и её элементов; научатся распознавать, называть элементы конуса; научатся работать с разверткой конуса; будут применять полученные знания на практике. Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: будут включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; проявлять стремление ладить с собеседником; признавать свои ошибки. Познавательные УУД: будут осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнивание и осуществлять анализ объектов; делать выводы; формулировать проблему. Регулятивные УУД: будут по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока; оценивать результаты работы по выработанным критериям (правильное изображение геометрических фигур). Личностные результаты: будут способны к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности (правильное изображение геометрических фигур; опознавание геометрических фигур). Вид урока: комбинированный. Тип урока: открытие нового знания. Принципы: деятельности, непрерывности, минимакса. Методы: репродуктивный (в ходе актуализации знаний по теме «геометрические фигуры»); объяснительноиллюстративный (в ходе выполнения учебных заданий), частично-поисковый (в ходе решения математических задач). Литература: учебник математики УМК «Перспектива» Дорофеев, Миракова Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные Учебные Действия 1. Мотивация -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Проверяют свою готовность к уроку, если все Коммуникативные: включаются в диалог; проявляют (самоопределение) к учебной Дмитриевна, сегодня я у вас проведу урок готово, садятся на места. математики. инициативу и активность деятельности -Проверьте, все ли у вас есть на парте, чтобы начать работу на уроке – это тетрадь, учебник, пенал? Если все на месте, покажите свою готовность к уроку. -Посмотрите на мой стол, что вы видите? -Мы видим объемные геометрические фигуры Задача: подготовка учащихся к - Назовите фигуры по порядку. -Куб, пирамида. работе на уроке. - Скажите, на что похож куб? - Куб похож на кубик, кусочек сахара, коробку. - На что похожа пирамида? - Пирамида похожа на чайные пакетики, египетскую пирамиду. - У меня осталась последняя геометрическая -Мы не знаем фигура, что это? -А на что она похожа? -На шляпку - Так как мы еще ничего не знаем об этой фигуре, сегодня на уроке мы изучим ее, как можно интереснее. - Как вы думаете, что общего у этих фигур? - Все эти фигуры объемные. - В чем заключается их сходство? - Знание этого материала поможет вам в изучении нового. 2.Актуализация знаний и -Продолжим наше длинное путешествие по - Нет, все фигуры разные. фиксирования затруднения в стране Геометрия. Ребята, скажите, все ли фигуры на доске одинаковые? учебном пробном действии Задача: создание ситуации противоречия и формулировка - Какие фигуры вы видите? - Перечислите все фигуры, которые вы видите? учебной проблемы. - По каким признакам мы можем их сравнивать? - Мы видим геометрические фигуры. (Перечисляют фигуры, которые видят на доске) - Квадрат, овал, круг, прямоугольник. - Мы можем сравнить по цвету, форме, количеству углов. Коммуникативные: включаются в диалог; проявляют инициативу и активность. Познавательные: делают выводы; формулируют проблему. - На какие три группы можно разбить - Первая группа: треугольники, вторая группа: представленные геометрические фигуры? многоугольники, третья группа: круги. - Мы объединили треугольники в другую группу, потому что это нам может пригодиться на уроке. - Чем объемные фигуры отличаются от плоских? -Различие объемных и плоских фигур - Сегодня у нас на уроке появилась фигура, заключается в том, что у плоской фигуры мы которую мы не знаем, чтобы узнать о ней можем измерить и изобразить. больше, давайте посмотрим видеофрагмент про (Смотрят видео фрагмент про паровозик) паровозик. - В мультике мы увидели новую объемную геометрическую фигуру. - Скажите, что она напоминает, на что она - Она напоминает конус, башню, колпачок. похожа? - Конус. - Как называется данная фигура? (Затрудняются ответить) - Из каких элементов состоит конус? - Что у вас возникло? - У нас возникло затруднение. - Что нужно сделать? - Остановиться и подумать. - Где возникло затруднение? - Затруднение возникло в названии элементов - Почему оно возникло? конуса. - Используя слова: «Я не смог (ла)», объясните - Мы еще этого не проходили. причину затруднения. - «Я не знаю, какие элементы у конуса бывают, потому что не знаю этот материал». - Что нужно сделать, чтобы выйти из ситуации - Нужно узнать новую тему. затруднения? 3. Действие целеполагание - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на - Мы будем говорить о конусе. Регулятивные: по названию сегодняшнем уроке? темы формулируют цель, - Тема нашего сегодняшнего урока «Конуса». (Слушают учителя) принимают учебную задачу и - Перед вами лежит оценочный лист, в котором сохраняют её на протяжении написаны наши цели на урок, но не в правильном всего урока. порядке. - Попробуйте восстановить порядок. Озвучьте их, остальные следят пальчиком и читают про себя. (Восстанавливают порядок) (Один из учеников читает цели, остальные слушают, читают про себя) 1. Узнаю, что такое конус и его элементы. 2. Узнаю, как построить модель конуса. 3. Учусь находить предметы окружающего мира, имеющие форму конуса. - В пустом столбце, напротив вы должны будете поставить «+», если в процессе работы на уроке задача была достигнута или «-», если в процессе работы она была не достигнута. - Узнать, что такое конус и его элементы. Предметные: будут знать о 4. Построение и реализация - И так какая же у нас первая цель? свойствах пирамиды и её проекта выхода из - В математике каждое новое знание открывается элементов; научатся затруднения путем сравнения уже известного и нового. И распознавать, называть элементы сейчас мы откроем новое знание для этого вы пирамиды; научатся работать с поработаете в парах. разверткой пирамиды. - У каждого на парте стоит коробочка с (Работают в парах) Коммуникативные: геометрически фигурами, возьмите из коробки включаются в диалог; проявляют пирамиду и конус. инициативу и активность; Сейчас вам необходимо выявить признаки Регулятивные: оценивать Задача: решение ситуации данных фигур, сходства и отличия. результаты работы по затруднения - В чем сходство пирамиды и конуса? - У конуса, как и у пирамиды, есть вершина и выработанным критериям - Давайте покажем их на ваших фигурах. основание. (опознавание геометрических - А чем различаются данные фигуры? - У конуса нет ребер и граней. фигур). - А как вы думаете, из каких элементов состоит (Выдвигают предположение) конус? - Чтобы проверить ваши идеи давайте откроем (Открывают учебник) учебник на странице 108. - Прочитайте правило и расскажите его своему (Выполняют задание) соседу по парте. - Итак, из каких элементов состоит конус? - Из вершины, боковой поверхности и основания. - Давайте покажем это на наших конусах. Демонстрируют элементы конуса. - Ребята мы выявили, из каких элементов состоит конус, давайте на рабочем листе это отметим элементы в первом задании. Вам необходимо - Да. подписать элементы конуса. (Выполняют задание) - Давайте сделаем вывод. Что мы узнали? - Конус – это объемная геометрическая фигура, состоящая из вершины, боковой поверхности и основания. - Ребята, посмотрите, какая геометрическая - В основании конуса лежит круг. фигура лежит в основании конуса? - Правильно. А если мы развернем боковую - Часть круга. поверхность конуса, какую геометрическую фигуру она образует? - Верно! Закончите предложение: боковую поверхность и основание конуса образует (Выполняют задание) геометрическая фигура. Запишите это слово во второе задание в ваши рабочие листы. - Какую цель мы выполнили? - Узнали, что такое конус и его элементы. - Какая следующая цель? - Узнать, как построить модель конуса. - Чтобы достичь данной цели, обратимся к (Повторяют правило работы с ножницами и приложению, вырежем фигуру и сложим ее, как клеем) показано на рисунке. Перед работой вспомним основные правила пользования ножницами и клеем. - У каждого из вас получилась модель конуса, (Выполняют задание) назовите и покажите его элементы. Сосед по парте называет элементы, вы показываете и наоборот. - Какую цель мы достигли? - Узнали, как построить модель конуса. 5. Физминутка - Конус – это объёмная геометрическая фигура, Предметные: будут знать о 6. Первичное закрепление с - Что такое конус? которая состоит из трёх элементов: вершина, свойствах пирамиды и её проговариванием во внешней боковая поверхность, основание. элементов; научатся речи -Возьмите в руки свои конусы и покажите Показывают элементы конуса распознавать, называть элементы элементы конуса. пирамиды. - Открываем учебник на стр. 109, прочитайте 2 задание про себя. Задачи: тренировать способность учащихся к - Можно ли расположить модель конуса, так - Да мы можно, показывают проговариванию изучаемого чтобы видеть только одно основание? Покажите. - Да, можно, показывают содержания во внешней речи. - Можно ли расположить модель конуса, так чтобы видеть только часть боковой поверхности? Покажите. - Да, можно. Показывают - Можно ли расположить модель конуса, так чтобы видеть только одно основание и часть боковой поверхности? Покажите. - Обратитесь к оценочному листу, что мы сейчас - У нас получилось узнать, из каких элементов с вами узнали? состоит конус. - Нам осталось узнать, находить предметы окружающего мира, имеющие форму конуса. - Посмотрите вокруг, где можете увидеть -Сморят в классе, что есть похоже на конусе предметы, похожие на конус? - Приведите примеры из жизни, где вы видели - Мы видели колпачки на дне рождении, ёлка, предметы похожие на конус? сосульки. - Верно! Какой пункт плана мы выполнили? - Последний цель мы узнали, познакомились с предметами окружающего форму конуса. мира, имеющие 7. Самостоятельная работа с - У каждого на столах лежат карточки с Читают задание про себя заданиями, прочитайте их про себя. самопроверкой. Задание 1. Выбери плоские геометрические Приступают к выполнению задания фигуры, из которых состоят объемные фигуры. Соедини их линиями. Задача: знаний. закрепление новых Коммуникативные: включаются в диалог. Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; проводят сравнение и осуществляют анализ объектов. Выполняют самопроверку по эталону 1 задание - вершина, боковая поверхность, основание. 2 задание – ёлка, колпак, рожок или то, что похоже на конус. 3 задание – соединяют плоские геометрические, из которых состоят объёмные фигуры. Предметные: применяют знания на практике. Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям (правильное изображение геометрических фигур; опознавание геометрических фигур). Задание 2. Запиши, какие элементы имеет конус: Задание 3. Приведи три примера, на что похож конус. - На выполнение данных заданий у вас 5 минут, после чего мы выполняем проверку. - Время вышло, меняемся тетрадями, посмотрите на слайд, здесь представлены верные ответы, если верно ставьте +, если неверно, то ставьте -. - Молодцы! - На сегодняшнем уроке мы изучали тему – Коммуникативные: проявляют 8. Итог урока (рефлексия - Какую тему сегодня на уроке мы изучали? - Какие элементы конуса вы знаете? конус. инициативу и активность; учебной деятельности) - Что вам показалось самым интересным? Личностные: способны к - По сегодняшней теме вам необходимо - Элементы конуса: вершины, боковая самооценке на основе критериев составить синквейн. поверхность, основание. успешности учебной Задачи: обобщение и выводы - Для этого откройте памятки и выполните Ответы учащихся деятельности (опознавание по учебной проблеме. задание. геометрических фигур). - Какие синквейны у вас получились? - Вы большие молодцы! Всем спасибо за урок, до свидания! Учащиеся читают варианты синквейнов