Конспект урока по литературе. 11 класс Тема « Чтобы вырвать век из плена…» ( Жизнь и творчество Осипа Мандельштама) 1 Тема « Чтобы вырвать век из плена…» Жизнь и творчество Осипа Мандельштама Цели урока: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством О.Мандельштама; передать дисгармонию, внутренне смятение, разочарование и душевную усталость поэта от времени, в котором он жил; 2. учить приемам анализа поэтических произведений поэта; 3. Формировать общие представления об историко- литературном процессе начала 20 века; 4. развивать навыки выразительного чтения, наблюдения, сравнения, анализа поэтического текста. Задачи: обобщение и осмысление исторической ситуации в России начала 20 века, установление связей между эпохой и творчеством Мандельштама. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: портрет Мандельштама, выставка его произведений. Эпиграф Когда читаю Мандельштама, Я слышу музыку стихов, Гомера дух и зов Приама,О, этот дивный зов веков! Античный мир… Вот взгляд Елены…, Ахейцев преданная рать, И моря греческого пенаНахлынет – и обратно вспять! О, бедный Осип! Если б знал ты, Что над тобой повиснет рок, На раковину из жемчужин Сменил бы лавровый венок? Татьяна Шевченко. ( 2006 г.) Он явился как чудо А.Ахматова Ход урока. I. Орг. момент II. Актуализация опорных знаний. Расскажите об акмеизме как литературном направлении. Основные поэтические приемы акмеизма ? Назовите наиболее ярких представителей акмеизма. Что представлял из себя Цех поэтов? III. Объявление темы и целей урока. Учитель. Судьба литературы Серебряного века трагична: кровь, хаос, беспредел революционных лет и гражданской войны уничтожили духовную основу его существования. Непростой оказалась и послереволюционная биография большинства писателей. Семнадцатый год повернул по-новому и историю страны, и историю искусства. « Серебряный век» прекратил свое существование, когда в 21-ом прозвучал выстрел в Николая Гумилева, и в том же году умер Александр Блок. 2 « Серебряный век» эмигрировал в Харбин, Париж, Прагу, Берлин. Рассеялся по всей Европе, обогатив ее культуру. Путь большого художника всегда символичен. И чаще всего, особенно в России -горек. Покончили с собой Есенин, Маяковский, Цветаева, в нищете умер Хлебников, травили Ахматову и Пастернака. В лагере погиб Осип Мандельштам. Это о нем Анна Ахматова сказала: « Он явился как чудо». А в 2006 году поэтесса Татьяна Шевченко, влюбленная в поэзию Мандельштама, посвятит ему проникновенное стихотворение, в котором отобразилась вся суть творчества поэта: Когда читаю Мандельштама, Я слышу музыку стихов, Гомера дух и зов Приама,О, этот дивный зов веков! Античный мир… Вот взгляд Елены…, Ахейцев преданная рать, И моря греческого пенаНахлынет – и обратно вспять! О, бедный Осип! Если б знал ты, Что над тобой повиснет Рок, На раковину из жемчужин Сменил бы лавровый венок. Сегодня мы начинаем разговор о поэте, личность которого достойна восхищения. Это Осип Эмильевич Мандельштам. Познакомимся с его трагической биографией и его творчеством. IV. Работа над темой урока. Учитель. Жизнь Осипа Мандельштама укладывается в две даты: 3 (15) января 1891, Варшава –27 декабря 1938 год, лагерь « Вторая речка» под Владивостоком. Русский поэт, прозаик, переводчик, эссеист. Наши биографы познакомят вас с жизнью и творчеством этого замечательного человека. По ходу сообщений вы ведете записи в тетрадях. 1 биограф. Имя поэта для широкого круга читателей было открыто лишь двенадцать лет назад. Осип Эмильевич Мандельштам считал, что его истинный собеседник – не «друг в поколении», но читатель в потомстве». Так и случилось. Довольно лукавить: я знаю, Что мне суждено умереть; И я ничего не скрываю, От Музы мне тайн не иметь… И странно: мне любо сознанье, Что я не умею дышать; Туманное очарованье И таинство есть – умирать… И в зыбке качаюсь дремотно И мудро безмолвствую я: Решается бесповоротно Грядущая вечность моя! Это стихотворение, написанное в 1909 году, пророчески отразило трагическую судьбу поэта. 2 биограф. Осип Мандельштам родился в Варшаве 3-го января 1891 года, в еврейской семье, ведущей начало от курляндской ветви знаменитого раввинского рода Мандельштамов, давшей миру известных врачей и физиков, переводчиков Библии и знатоков литературы. Его отец, Эмиль Вениаминович Мандельштам, купец первой гильдии, торговец кожей, самостоятельно изучил русский и немецкий языки, читал Шиллера и Гете в подлиннике. 3 Мать, Флора Осиповна, в девичестве Вербловская, родилась и выросла в Вильне. Она была учительницей музыки, обладала тонким художественным вкусом и сумела передать своим детям любовь к музыке и русской литературе 1 биограф. Будущий поэт закончил Тенишевское училище в Петербурге, откуда вышли многие деятели отечественной культуры. Затем учился во Франции и Германии. Увлекался французскими символистами, любил лирику Батюшкова и Тютчева. Первые его произведения были опубликованы в 1910 году в журнале « Аполлон». Мандельштам примыкал тогда к символизму. Сквозная тема его стихов того времени – хрупкость здешнего мира и человека перед лицом непонятной вечности и судьбы. Произведения очень коротки по форме с конкретными образами ( пейзажи, стихотворные натюрморты) 2 биограф. В 1911 году Мандельштам сближается с Н.С.Гумилевым и А.А.Ахматовой. В 1913 году вышел сборник под названием « Камень», включивший 23 стихотворения. Книга имела большой успех. Из омута злого и вязкого Я вырос, простынкой шурша,И страстно, и томно, и ласково Запретною жизнью дыша. И никну, никем не замеченный, В голодный и тонкий приют, Приветственным шелестом встреченный Коротких осенних минут. Стихи его приобретают высокую торжественность интонаций, насыщаются классическими мотивами. В числе акмеистов входил в объединение Цех поэтов. Учитель. С приходом в Цех поэтов Мандельштам преодолевает декадентские настроения. В книге « Камень» внимание сосредоточено на культурных ценностях человечества. Заглавие сборника иносказательно. Поэта привлекает зодчество, в котором он видит воплощение духа истории. Камень, тяжесть, тростинка, птица – ключевые образы поэта. Архитектура приводит его к мысли о победе художественного замысла над бездушным материалом V. Выразительное чтение и анализ стихотворения « Notre Dame « 1912 Где римский судия судил чужой народ, Стоит базилика, - и, радостный и первый, Как некогда Адам, распластывая нервы, Играет мышцами крестовый легкий свод. Но выдает себя снаружи тайный план: Здесь позаботилась подпружных арок сила, Чтоб масса грузная стены не сокрушила, И свода дерзкого бездействует таран. Стихийный лабиринт, непостижимый лес, Души готической рассудочная пропасть, Египетская мощь и христианства робость, С тростинкой рядом – дуб, и всюду царь – отвес. Но чем внимательней, твердыня Notre Dame, Я изучал твои чудовищные ребра, Тем чаще думал я : из тяжести недоброй И я когда-нибудь прекрасное создам. Вопросы на выявление общего представления о стихотворении в целом. 4 О чем это стихотворение? Как воспринимает лирический герой собор? Какой вывод звучит в стихотворении? ( Предполагаемые ответы. Это стихотворение о соборе. Поэт восторженно его описывает: лирический герой видит собор легким, радостным, прекрасным, похожим на человека, построенным на противоречиях. В последней строфе вывод: из тяжести недоброй и я когда-нибудь прекрасное создам ) Обратите внимание на композицию стихотворения. Где находится лирический герой? Какие чувства он испытывает? ( Предполагаемые ответы. Потрясенный величием и красотой собора, автор отмечает, что « Распластывая нервы, играет мышцами крестовый легкий свод» В этом здании прекрасно уживаются величие и изящество, монументальность и воздушность. Это сочетание будоражит воображение Осипа Мандельштама, в котором чувство страха борется с чувством восхищения. Точно из таких же противоречий состоит и сам собор, мощный купол которого давно бы рухнул, если бы о нем не « позаботилась подпружных арок сила». Продуманная до мелочей конструкция при этом выглядит настолько головокружительно, что поэт не устает любоваться собором и постепенно не только проникается его духом, но и понимает, почему это сооружение по праву считается одним из самых красивых в мире. Изучая собор изнутри, автор приходит к удивительному открытию, отмечая, что здесь органично сплелись воедино « души готической рассудочная пропасть, египетская мощь и христианская робость». Хрупкость тростника в храме соседствует с массивностью дуба и при этом « всюду царь- отвес». Как поэт относится к мастерству древних зодчих? К какому выводу он приходит? ( Поэт искренне восхищается их мастерством, хотя прекрасно понимает, что для возведения такого собора понадобилось огромное количество времени и сил. При этом строительные материалы, не отличающиеся современностью и изысканностью, выглядят так, словно бы храм собирали из воздушных пушинок. Эта загадка не дает покоя Мандельштаму, который, обследуя самые дальние закоулки собора, так и не может найти ответ на свой вопрос: как именно из камня, дерева и стекла можно было создать такой архитектурный шедевр? Обращаясь к собору, поэт отмечает: « Я изучал твои чудовищные ребра». Причем делал это с особым вниманием, пытаясь постичь тайну Notre Dame. Однако выводы, которые сделал поэт, лежат не в материальной, а в философской плоскости. « Из тяжести недоброй и я когда-нибудь прекрасное создам…», - отмечает автор, подразумевая, что слова являются таким же строительным материалом, как и камень. Неотесанным и грубым. Но, если у человека есть дар, то даже при помощи такого « материала», можно « соорудить» настоящий литературный шедевр, которым даже спустя века будут восхищаться благодарные потомки). Учитель. В лирике Мандельштама на первом плане был не человек ( у него нет образа человека как такового), а его деяния, свидетельства его творческой работы. Мандельштам – поэт камерного типа, хотя и откликавшийся на события своего времени. Третий биограф. Война 1914 года позвала Гумилева и других друзей Мандельштама записаться в армию добровольцами, сам поэт отправился в Варшаву, чтобы работать на фронте медбратом, однако из этой затеи ничего не вышло. В январе 1914 года он возвращается в столицу, у него завязывается страстный роман с Мариной Цветаевой. Под ее влиянием он пишет антивоенное стихотворение « Зверинец» Чтение учеником стихотворения « Зверинец». - Ваше впечатление о стихотворении? ( В стихотворении поэт использует антитезу. Мир противопоставлен «зверинцу войны». Мир для Мандельштама – это красота природы, возможность заниматься любимым делом, это необходимое условие для развития культуры и искусства. И 5 потому все разрушающая война представляется поэту сборищем обозленных зверей. Стихотворение « Зверинец» очень метафорично. Поэт призывает людей беречь мир, который дарит спокойствие, возможность для общения разных народов и для развития разных культур.) Учитель. В разгар гражданской войны Мандельштам очутился в Крыму и там был арестован отступающими белогвардейцами, которые приняли поэта за большевистского шпиона. Лишь усилия М.Волошина спасли Мандельштама от расстрела. Затем – Грузия, и опять Россия, куда он вернулся в 1922 году. 1 биограф. Осип Эмильевич в 1922 году делает предложение Надежде Хазиной, которая становится его верным спутником в жизни. В этом же году он выпускает книгу стихов «Tristia», а в 1924 – « Стихотворения». Интриги собратьев по перу вынудили Мандельштама уехать из Москвы. 2 биограф. Чтобы как-то прожить ,поэт работает в газете « Московский комсомолец», живет в маленькой квартирке, влача бедное существование. Он принимает идеалы революции, но отвергает власть, которая их фальсифицирует. В 1930 он пишет « Четвертую прозу», жесточайшее обличение нового режима, а в 1933 стихотворную эпиграмму против Сталина « Мы живем, под собою не чуя страны…» Словарь. Эпиграмма – Чтение стихотворения « Мы живем, под собою не чуя страны…» Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца Там помянут кремлевского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, И слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища. А вокруг его сброд толстокожих вождей, Он играет услугами полулюдей. Как подковы куют за указом указКому в лоб, кому в бровь, кому в пах, Кому в глаз. Что ни казнь у него, то малина И широкая грудь осетина. 1 группа. И это в то время, когда Сталин уже официально именовался « величайшим гением всех времен и народов». Такое не могло пройти безнаказанно, и в ночь с 13 на 14 мая Мандельштам был арестован. Приказ Сталина, подводящий итог следствию , был: Изолировать, но сохранить». Ссылка в далекий поселок Чердынь, куда его сопровождает жена. Желание и попытка покончить жизнь самоубийством. 2 группа. Вмешались друзья. Обратились к Сталину и получили разрешение для Мандельштама: Жить в любом городе, кроме Москвы и Ленинграда. Мандельштамы выбрали Воронеж. Жить поэту оставалось четыре года. В Воронеже Мандельштаму живется трудно: нет работы, нет общения. Но появляются друзья, рождаются стихи. 6 Воронежские стихи, созданные между 1935 – 1937 годами, проникнуты духом неповиновения. 1 группа. В мае 1937 года истек срок воронежской ссылки. Поэт провел еще год в окрестностях Москвы, пытаясь добиться разрешения жить в столице. Он нищенствовал. Друзья и добрые знакомые помогали как могли. 2 мая 1938 его перед восходом солнца его снова арестовали. Приговорили к пяти годам каторжных работ и отправили в Западную Сибирь. По легенде, он умер в пересыльном лагере Вторая речка под Владивостоком. По официальным данным, он скончался 27 декабря 1938 года. Ему было 47 лет. Чтение стихотворения А.Ахматовой « Осипу Мандельштаму» Я над ними склоняюсь, как над чашей, В них заветных заметок не счестьОкровавленной юности нашей Это черная нежная весть. Тем же воздухом, так же над бездной Я дышала когда-то в ночи, В той ночи и пустой, и железной, Где напрасно зови и кричи. О, как пряно дыханье гвоздики, Мне когда-то приснившейся там,Там, где кружатся Эвридики, Бык Европу везет по волнам, Там, где наши проносятся тени Над Невой, над Невой, над Невой. Там, где плещет Нева о ступени,Это пропуск в бессмертие твой. Это ключики от квартиры, О которой теперь ни гу-гу… Это голос таинственной лиры, На загробном гостящем лугу. VI. Подведение итогов урока. Итак, мы прикоснулись сегодня к творчеству О.Мандельштама. Надеюсь, нам удалось чуть-чуть приоткрыть завесу тайны его поэтического мира, этого феномена в литературе начала двадцатого века. - Согласны ли вы с мнением А.Ахматовой по поводу творчества Мандельштама: « Это пропуск в бессмертие твой» ? - Как вы думаете, в чем была вина О.Мандельштама? Домашнее задание. Выучить стихотворение из сборника « Воронежские тетради» ( на выбор) + анализ этого же стихотворения. 3 группа готовит сообщение об Игоре Северянине. - 7 8