Урок иностранного языка (английского) "Наши любимые книги" в 9 классе 19/02/2021 Цель: Формировать и развивать коммуникативную и социокультурную компетенцию учащихся по теме “Наши любимые книги Задачи урока: Практическая: Применение навыков в развитии умений решения коммуникативной задачи; Умение подготовить связное высказывание по теме, используя речевые клише; Образовательные: Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся; Создать условия для отработки навыков и умений в чтении, восприятии речи на слух, говорении; Расширить общий и филологический кругозор учащихся; Воспитательные: Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; Активизировать познавательную инициативу обучающихся; Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе; Развивающие: Содействовать установлению в сознании обучающегося устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; Развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. Планируемые результаты обучения: Личностные: Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Метапредметные: Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Предметные: Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; Умение воспринимать информацию на слух с опорой на презентации одноклассников; Умение составлять небольшое сообщение по теме; Методы обучения: наглядно-иллюстративный; частично-поисковый; организационно-деятельностный; Формы организации учащихся на занятии: устная фронтальная работа, работа в группах индивидуальная работа ОБОРУДОВАНИЕ: универсальные средства ИКТ: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации, художественные книги, карточки с заданиями, интерактивные задания Learning Apps, музыкальные фрагменты из кинофильмов и мультфильмов. Тип урока: комбинированный Технология: информационно-коммуникативная Ход урока 1. Организационный момент. (Сообщение темы и целей урока.) Good morning dear students. I am glad to see you at our lesson. Let’s start it. Take your seats. Tell me, please, how are you today? Who’s absent today? Who can describe today’s weather? Do you like it? Do you like winter? What do you like to do when the weather is cold and frosty like today? Who likes reading? Rise up your hands. Of, thank you. So, today we’ll speak about the mysterious world of books. (ответы учащихся) What will we do at the lesson? Today we’ll speak about our reading habits, about the importance of reading and of course about English writers. 2. Речевая разминка. (Ответы на вопросы.) First answer the questions: When and where do you usually read? How much time do you spend on reading every day? How many books have you got at home? How old were you when you began reading? Do you prefer to read books or magazines? Do your parents help you to choose the books you read? Основная часть урока 3. Активизация навыков говорения. Your home task was to prepare for presenting your favourite books. And then we will listen about them. Let’ s plunge in the world of books and turn one by one the pages of our guidance book. The first one is “Literary genres” Authors can write in different genres. What literary genres do you know? (ответы учащихся) Let’ s look how well do you know them? (выполняют задание на Learning App) https://learningapps.org/display?v=pn6o5xmwa18 Next page – “Favourite writers” I think you know a lot of English and American writers and poets. Let’s look at the screen and guess them. You’ll see the photos of 7 writers. Do the task in your handouts. (Презентация – портреты писателей) Учащиеся видят на экране портреты 7 писателей и поэтов. Работают в группах, отгадывают, кто на фотографии. Учитель определяет, какая группа знает больше писателей и поэтов. Brilliant work. How clever you are. Who is the most outstanding English writer of all times? “William Shakespeare” Shakespeare, of course. I absolutely agree with you. At the previous lessons we’ve read about him. Let’s watch a short video and do some tasks. (смотрят короткий видео фрагмент) We refreshed your knowledge. Maybe you’ve heard something new. Now let’s do the quiz. (выполняют задание на Learning App) https://learningapps.org/display?v=pgbuz1ron16 On your desks you have dates connected with his life. I’ll give you the facts and you rise up your cards. (Работа с карточками) Учащиеся разделены на 2 группы, каждая из которых имеет цифры с ответами. Они поднимают вверх карточки после заданного учителем ответа. Учитель определяют команду, которая набрала наибольшее количество правильных ответов. How many plays did he write? (38) How many sonnets did he write? (154) When was he born? (1564) When the Globe theatre was destroyed? (1613) He died in… (1616) How many children had he? (3) How many visitors did the Globe hold in Shakespeare’s time? (3000) When was the modern Clobe’s replica built? (1997) Well done! Let’ s witch a video and guess the name of the play. (смотрят фрагмент фильма «Ромео и Джульетта» на английском языке (1 мин.) So the next page is… “Romeo and Juliet” Maybe one of the most prominent his book, is a tragedy Romeo and Juliet. Now you have 2 minutes to perform the task. You should arrange the parts of the text in correct order and snick them. (учащиеся получают задание-текст разрезан на 7 частей и лист бумаги, их задача наклеить фрагменты на лист (А-3) текст в правильном порядке, получив краткое содержание трагедии «Ромео и Джульетта»). In the family of the Capulets there was a daughter, beautiful daughter, Juliet. She was 14 years old. In the family of Montagues there was a son, Romeo, who was 16. There was an old quarrel between those two families. But young people fell in love with each other. Romeo asked Juliet to marry him. They married secretly with the help of an old friar, Friar Lawrence. But Juliet father wanted her to marry. Juliet did not know what to do. So she went to Friar Lawrence for help. He gave her some medicine which would put her to sleep for 42 hours. Juliet took the medicine. When her mother came into the room, Juliet lay on her bed. Juliet’s mother thought her daughter was dead. They put Juliet into the family tomb. Romeo heard that Juliet was dead and he drank poison on Juliet’s tomb and died. When Juliet woke up she saw dead Romeo, took a dagger and killed herself. (Работают 2 группы- звучит музыка (фрагмент 1, 5- 2 мин. Средневековая музыка) Exchange the sheets of papers and revise. Looks at the screen. (Рассказывает ученица в сопровождении презентации содержание произведения) It’s time to have a rest. Let’s do some exercises for your eyes. Warming-Up Look left, right (глазами влево, вправо) Look up, look down (глазами вверх, вниз) Look around. (глазами по-кругу) Look at your nose (смотрим на нос) Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим) Close your eyes (закрываем глаза) Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся) Lert’ s turn over this page. Do you like listen to music? “Musical page” As you know that many exciting books were filmed. Let’ s listen to the pieces of music and tick them in the cards (write numbers) It The Lord of the Rings Tom Sawyer Buratino Game of Thrones Harry Potter Sherlock Holmes The Captain’s Grant Children Cinderella Vinnie-the Pooh Учащиеся (в группах) прослушивают 10 музыкальных фрагментов из кинофильмов, снятых по книгам и записывают цифру в левом столбце задания, по порядку их звучания. Учитель определяет, какая группа узнала наибольшее количество мелодий из фильмов. “Favourite books” Now it’s time to know about our favourite books. As for me my favourite one is Theatre. It was written by Somerset Maugham. The plot of the story is intriguing and fast-paced. The main characters are likeable and clever. I strongly recommend you read it. Учащиеся рассказывают о своих любимых книгах. (8-9 человек) And what about favourite ones? Who wants to present your favourite book? (ответы учащихся) Заключительная часть урока Подведение итогов Today you’ve done a lot of tasks, describe your favourite books. Домашнее задание: Describe your classmates’ favourite books. Choose one that impressed you the most.(80-100 words). Рефлексия What new have you known today? Let’s fill the table. Now I know how to describe and recommend a book to my friend Now I know my classmates’ favourite books I have known some new information about Shakespeare’s life I’ve known interesting information about writers Now I’m ready to discuss literary topics Оценивание You were so active at the lesson. You are perfect. Your marks for today are… You brighten my day. Thanks for your work. The lesson is over. Good-bye. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Guess the writer. William Somerset Maugham William Shakespeare J. K. Rowling Arthur Conan Doyle Agatha Christie Oscar Wilde Lewis Carroll 2. Write the number after you heard a piece of music. It The Lord of the Rings Tom Sawyer Buratino Game of Thrones Harry Potter Sherlock Holmes The Captain’s Grant Children Cinderella Vinnie-the Pooh 3. Present your favourite book using the given words.