ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж» Технологическая карта урока По окружающему миру Студентки КП-4 группы Сидоровой Светланы Алексеевны Методист: Дусанова Раиса Давлетовна__________ Класс: 4 Учебник: УМК «Школа России» Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о луге, как о природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг Формируемые УУД: Предметные: - знать, что такое луг; - знать и называть компоненты луга; - отличать луг от других сообществ; - приводить примеры растений и животных луга, устанавливать взаимосвязи между ними. Познавательные: -проверять информацию, -высказывать предположения, -обсуждать проблемные вопросы; -высказывать предположения, -обсуждать проблемные вопросы; Коммуникативные: -задавать вопросы, -слушать и отвечать на вопросы других, -высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу, - планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; Личностные: устанавливать связи между учебной деятельности и её мотивом. Оборудование : учебник, гербарий, фотографии № Этап 1 Мотивацио нный Методы и Деятельность учителя. приемы обучения. Словесный(б - Прозвенел звонок весёлый, еседа) Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, с которыми столкнётся на уроке. Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке? У вас на столах лежат «тучка» и «солнышко». Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить. Деятельность учащихся. -показывают карточки Форма работы Вид контроля Фронтальная устный 2 Актуализац ия знаний Словесный(о -начнем урок с повторения бъяснение) прошлой темы Наглядный( На доске размещены карточки оформление доски) Мхи и лишайники деревья ф устный ф Устный Мхи и лишайники Травянистые растения Кустарники Деревья кустарники Травянистые растения -Ребята, вам нужно распределить карточки согласно ярусному произрастанию леса -устно распределяют 3 Самоопреде Словесный ление к (беседа) деятельност и -Нашу зелёную планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существует крепкая дружба. Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны зелёных жителей планеты. Нас ожидают встречи невиданные, знакомства негаданные, зазвучат звуки неслыханные, а загадки – так на каждом шагу. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия закройте глаза и послушайте стихотворение На меня ползет козявка, Будто я какая травка, И садится мотылек, Будто я какой цветок. И кузнечики по майке Скачут, будто по лужайке, И шмели ко мне летят, Будто мед найти хотят. -Где же оказались мы? -тема урока «жизнь луга» А что вы знаете о луге? Чтобы вы ещё хотели о нём узнать? Какие задачи поставим перед собой. Давайте откроем учебник на странице 128 и прочитаем первый абзац - сегодня мы узнаем 1 что такое луг 2 растении луга 3 животные луга 4 луга и человек - слушают - на лугу - высказывают свое мнение (план урока на доске) 5 ОНЗ Словесный (беседа, Объяснение) Наглядный(у чебник, фотографии, учебник) - Ребята, кто-нибудь бывал на лугу - что интересного вам запомнилось Посмотрите на картинки( изображение луга и леса) и скажите мне на какой картине вы видите изображение луга? Чем луг отличается от леса? - откроем страницу 129, найдем и прочитаем чем луг отличается от леса ( в отличие от леса, на лугу главные растения-травы. Крупные животные на лугу не живут- им негде прятаться. Зато очень разнообразны насекомые). - давайте поближе познакомимся с растительным миром луга Луг – это местность, на которой растут только травянистые растения. Луг часто располагается по берегам рек, озер. На лугу может быть так же интересно, как и в лесу, нужно быть очень внимательным. Травы на лугу, как деревья в лесу, растут ярусами. Верхний ярус – это светолюбивые растения с высокими Ф Устный Индивидуаль ная Работа в -Растут травянистые парах растения, большинство растений цветы совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная прямыми стеблями. Это тимофеевка, василек луговой, колокольчик, тысячелистник .( распечатанные изображения и гербарий) Второй ярус занимают растения, у которых стебель значительно ниже, это клевер, мышиный горошек, тысячелистник, тимофеевка. Они приспособились развиваться в тени. Третий ярус составляют мхи На лугу не растут деревья. В верхнем слое луговой почвы густо переплетены корни многочисленных травянистых растений, которые не дают развиваться проросткам деревьев и кустарников. Поэтому деревья и кустарники встречаются здесь крайне редко. Все обитатели луга живут в тесной связи друг с другом, луг как и лес, называют природным сообществом. С растениями луга мы познакомились. Пришло время познакомиться с обитателями луга. Но перед этим немного отдохнем Проведение физминутки Подумайте, какую окраску могут иметь животные луга? Большинство животных травоядных. Много, насекомых и птиц Как вы думаете на лугу должны быть хищники или нет? -Если на лугу растут только травянистые растения, то какие же здесь живут животные. На открытой местности с травяным покровом крупным животным негде спрятаться, поэтому на лугу они не живут. Зато мелких животных – множество: птицы, пресмыкающиеся, земноводные. Очень много насекомых. Ребята, рассмотрите иллюстрацию на стр 130-131 и расскажите своему соседу по парте, каких животных можно встретить на лугу. В зеленой траве прячутся гусеницы бабочек, которые питаются растениями. -пеструю, зеленую, серую - животные должны быть маленькие, чтобы прятаться в траве или жить в земле Все насекомые являются хорошими опылителями цветов. Цветки облюбовали пчелы, шмели, цветочные мухи, муравьи. Стрекочут кузнечики и кобылки, которых едва можно рассмотреть среди зеленой травы. Если кузнечика не сразу увидишь, то его стрекотание услышишь наверняка. Как будто кто-то часто-часто стучит молоточками. Эти звуки он издает специальными приспособлениями. Кроме насекомых на лугу обитают многочисленные мышиполевки, мышь малютка они живут в норах, где они размножаются, спасаются от врагов, укрываются от жары и дождя. На лугу живут жабы, ящерицы, ужи, ежи. Нередко на лугах можно заметить небольшие кусочки рыхлой почвы. Это работа кротов. Большую часть жизни они проводят в норах под землей, питаясь корнями растений и личинками насекомых - К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека. - сейчас проверим как вы запомнили жителей луга -открываем рабочую тетрадь на странице 71 Вам нужно соединить стрелками рисунки и названия жителей луга Давайте проверим( на доске распечатанные изображения и карточки с названиями) -Что же значит луг для человека? Давайте поиграем в игру» найди ошибку» Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали - открывают - выполняют самостоятельно маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день! - Правильно ли ребята себя вели на лугу? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? (5) Какие? Подумайте и скажите. Луга украшают родной край. Пройди по лугу в тёплый солнечный день. Полюбуйся чудесными цветами, бабочками. Послушай гудение шмелей, пчёл. Как важно оберегать красоту луга, охранять жизнь его обитателей! Бывает, что ребята рвут на лугах цветы, ловят бабочек, разоряют гнёзда шмелей. Но разве не жалко губить цветы и замечательных, красивых насекомых? К тому же без бабочек и шмелей у многих растений не произойдёт опыления - не будет плодов и семян. Некоторые виды шмелей внесены в Красную книгу России! Иногда ребята уничтожают на лугу гусениц, считая их вредными. Не нужно этого делать! Большинство гусениц никакого вреда человеку не приносит. Зато в каких красивых бабочек они превращаются! Весной некоторые ребята и даже взрослые поджигают на лугах сухую прошлогоднюю траву. Не делайте этого! Вместе со старой травой сгорают молодые ростки, погибают подземные части многих растений, и эти растения исчезают с лугов. Погибают в огне божьи коровки, гнёзда шмелей, птиц. Кроме того, почва становится менее плодородной. Ведь отмершая трава должна попасть в почву и превратиться в перегной, а если её сжечь, этого не произойдёт. Луга имеют большое значение для сельского хозяйства. Здесь пасут домашних животных, заготавливают сено. 6 Закреплени е Словесный (беседа) Какую тему изучали на уроке? Что узнали на уроке? -Что растет на лугу? -Кто живет на лугу? -жизнь луга -узнали о растениях луга и животных - рассказывают о растениях и животных которые запомнили 7 Итог. Рефлексия Словесный(о Наш плакат зеленого цвета и по бъяснение) цвету похож на луг. Наглядный( кто считает, что узнал много плакат) полезного и важного сегодня на уроке - прикрепите на доску цветок, бабочку или облачко. Если -прикрепляют вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке - прикрепите тучку. Ф Устный Индивидуаль ная