Урок игра в 1 классе. «Космическое путешествие» по теме «Сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление изученного материала» Цели: -закреплять знания таблицы сложения, формировать умение решать задачи, проверить знания по темам: «Нумерация чисел в пределах 20», «Табличное сложение» -развивать внимание, воображение, память; -воспитание патриотизма, любви к Родине Оборудование: рисунок, с изображением космического корабля, шапочки со звездой, карточки, тесты, звёзды, медали, цифры-вееры, портрет Ю.А.Гагарина, презентация, видео(старт косм. корабля) Ход урока. Девиз игры: «Космонавтом хочешь стать – надо много, много знать!» (сл.3) 1) Ребята! Какой праздник отмечает наша страна в апреле? (День Космонавтики) -- В честь какого события ознаменовали этот праздник? (12 апреля 1961г. человек впервые полетел в космос) -- Кто был этот человек? (Ю.А.Гагарин) -- Посмотрите на портрет человека, который на ракете «Восток» первым в мире вышел в космическое пространство. В честь первого полёта в космос этот день принято считать Днём Космонавтики. - Как зовут первую женщину-космонавта? -Как зовут человека, который первым вышел в открытый космос? - Назовите имя человека, который занимался ракетостроением? -- Кто хочет стать космонавтом, летчиком? --Каким должен быть космонавт? -- Что он должен хорошо знать и уметь? -- Правильно, много должен знать и уметь космонавт (летчик), чтобы уверенно вести свой космический корабль к намеченной цели. И. прежде всего, он должен правильно вести расчеты. Чтобы космонавтом стать Чтобы в небо взлетать, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, при этом Космонавтам помогает математика. Ребята, сегодня мы в честь праздника, Дня Космонавтики, отправляемся в космическое путешествие с космодрома. Согласны? -- Назовите место, где находится взлетная площадка, с которой стартовали (и стартуют) все космические корабли. Выполните вычисления(Устный счет) 1. Уменьшаемое 18, вычитаемое 10. Найди разность. 2. Запиши число, которое на 3 меньше, чем 15. 3. Найди разность чисел 19 и 10. 4. Первое слагаемое 15. Второе слагаемое 2. Найди сумму чисел. 5. Уменьшаемое 13. Вычитаемое 10. Чему равна разность? 6. Запиши число, которое при счёте идёт за числом 15. 7. Запиши число, которое предшествует числу 14. 8. Найди разность чисел 15 и 5. Расположите числа в порядке убывания. Под каждым числом запишите букву. -- Космодром «Байконур» (МАРС) 2) Мы живем на планете Земля. Но знаешь ли ты, что у нашей Земли большая семья? Земля – всего лишь одна из 8 планет, которые кружатся вокруг звезды по имени Солнце, вокруг нашего любимого и привычного Солнышка. Вспомним название всех планет: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Наш полет начнем с планеты, на которой мы живем. Полетим к неизвестным планетам в сторону Марса. 1 задание: задачи (на маркерной доске) Решим задачи и примеры на маркерной доске. (ЮПИТЕР) Сообщение темы урока (през. Сл.10 кружки на столе), составление памятки. 3) Учебник с. 64 №1 (с кружками на столе) (САТУРН) Физ. минутка. Чтобы полет прошел успешно, надо регулярно выполнять физкультминутки. Для этого встаньте из-за стола. 4) Карточка (парная работа) На что похоже это созвездие? Решите примеры и вы узнаете, как называется это созвездие? (УРАН) 5) Интерактивные задания (слож.с пер.через разряд) №5,7 (НЕПТУН) 6) Итог урока. Как прибавить число с переходом через разряд. Поднимите руку, у кого зеленый смайлик. Кому было сложно. Какое задание было сложным?