Загрузил Yana Shemetova

2 урок

реклама
2 КЛАСС 2 УРОК
Тема: Русский фольклор
Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим
национальным истокам.
Задача: заложить у детей основ национального мировосприятия через освоение малых
жанров фольклора (колыбельные, прибаутки, игры и т.д.).
Возрождение русской традиционной культуры, помогающей детям овладеть различными
видами фольклорной деятельности.
Методы:
1.
Исполнение и разучивание произведений русского фольклора.
2.
Слушание народной музыки.
3.
Пение
и
мелодекломация
различных
упражнений,
песенок-попевок,
способствующих созданию активной творческой атмосферы.
4.
Музыкально – игровые моменты и ритмические движения как эмоционально
увлекательный прием.
Ход урока
1.
Водная часть.
Вход. Музыкальное приветствие.
Учитель. Тема сегодняшней встречи, народное творчество. Фольклор – этот термин пришел
к нам из староанглийского языка. Анг. Folk – народ, lore – учение, т.е. народное народная мудрость.
Именно так, уважительно и даже возвышенно принято во всем мире называть устное музыкальное
и литературное народное творчество.
Мы познакомимся с произведениями устного народного творчества потешками,
небылицами, песенками, считалками.
Мы научимся:

Различать виды устного народного творчества.

Отгадывать загадки и их придумывать.
Очень давно люди не знали письменности. Один талантливый человек придумывал для
своих детей волшебную сказку-историю. Она всем понравилась и все стали передавать ее «из уст в
уста».
Один сочинил, другой услышал, что-то добавил и так каждый приукрасил, чтобы было
интереснее – получается, сочиняют все вместе – всем народом – поэтому, творчество и называется
народным. А зачем мы изучаем народное творчество, ведь сейчас есть компьютеры, гаджеты? – Это
все проверено и на этом выросло не одно поколение. А все взрослые мечтают, чтобы дети выросли
красивыми, здоровыми, умными и добрыми, трудолюбивыми, чтоб ребенок рос наблюдательным,
сообразительным, ему загадывали загадки; чтоб научился ясно и выразительно разговаривать –
разучивать скороговорки, чтобы знали, что хорошо, что плохо – сказывали мудрые сказки.
1.
Основная часть.
Лежа в колыбельке ребенок слушал простые, но такие добрые и ласковые песни и рос
душевным и отзывчивым.
«Люли – мои, люлиньки
Прилетели гуленьки,
Сели в изголовице
Спи-ка на здоровице»
А кто знает еще колыбельную?
1.
«ой, люли, люли, люли –
Прилетели к нам гули
Прилетели гуленьки –
Сели, возле люленьки
Они стали ворковать
Диме спать не давать.
Образ «гуленек» - голуби – воркуют – нежно разговаривают, вот и в народном языке
«голубить» - ласкать, нежить; голубка, приголубить.
какая мелодия? Дети: ласковая, не быстрая
Как исполнять? (мягко, напевно, убаюкивающее.)
Учитель
Ребенок подрастал, его садили на колени взрослым и приговаривали:
«Ладушки, ладушки, пекла бабка оладушки
Маслом поливала, деточкам давала
Теме-два, Вале-два, Паше- два, Даше-два
Хороши оладушки у нашей бабушки. (хлопки в парах).
Учитель: А кто знает «Попевку о сороке»?
Дети: «Сорока, сорока! – где была? – Далеко
Кашку варила, детушек кормила
На порог скакала, гостей созывала
Гости услыхали – быть обещали».
Так что же такое небылицы?
ДЕТИ: свою версию.
Учитель: Особый вид песни, вымысел, где всегда юмор и шутка и комическое положение
Учитель: И загадки конечно любили и любят дети.

Его проглатывают, упорно не желая о чем-то говорить.

Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко.

За него тянут или дергают

Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего
(ЯЗЫК)

Его вешают, приходя в уныние

Его задирают, зазнаваясь.

Его всюду суют, вмешиваясь ни в свое дело
(НОС)

Не цветы, а вянут

Не ладоши, а хлопают

Не белье, а развешивают их слишком доверчивые или любопытные люди
(УШИ)

Он в голове у легкомысленного человека

Его советуют искать в поле

На его бросают слова и деньги
(ВЕТЕР)
Скачать