Тема урока: «Земная кора на карте». Цель урока: рассмотреть строение земной коры, научить анализировать карту строения земной коры; называть отличия материковой коры от океанической и показывать крупные литосферные плиты, научить объяснять существенные признаки понятия «плита»; смогут прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит; способствовать развитию географической культуры, трудолюбия, ответственности, интереса к объектам и явлениям географии. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: атласы, учебники, физическая карта мира. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам. Назовите основные геологические эры в развитии природы Земли. Каждая эра делиться на периоды ….. Как появилась гипотеза дрейфа материковв7 В чем суть теории литосферных плит? Работа с картой. 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Что такое устойчивые участки земной коры? Что такое складчатые области? 4. Изучение нового материала. Строение земной коры под материками и океанами неодинаково. Океаническая земная кора – тоньше. Существует гипотеза. Что на Земле первоначально образовалась земная кора океанического типа. Платформа – устойчивый и неподвижный участок земной коры. Платформу имеют двухярусное строение. Щит- Место выхода кристаллического фундамента на поверхность. Плита – участки, на которых фундамент погружен и покрыт слоем осадочных пород. В разные геологические эры подвижные участки, на которых происходили процессы складчатости и горообразования располагались в разных местах. ( возраст разный). Каждый цвет соответствует определенным структурам земной коры. Где ярче цвет – щиты. Вокруг платформ складчатые области. Складчатые пояса – относительно подвижные участки земной коры. Горные породы залегают в виде более или менее хорошо сохранившихся складок, осложненных разломами и внедрениями магматических пород. Платформам в рельефе соответствует равнины. Складчатым поясам – горы. Равнины – Амазонская, Ла-Платская- платформы. Щиты – плоскогорья и возвышенности – Бразильское и Гвианское. Молодая платформа – Западно – Сибирская. Молодые горы – Гималаи, Кавказ, Анды. Альпы. – складчатое строение. Палеозойские – горы складчато- глыбовые. Горсты Грабены 5. Закрепление изученного материала. Работа с картой. Что называется, платформой? Как возникали платформы и складчатые области? Объясните, чем отличаются платформы от складчатых областей? На каком участке земной коры расположена ваша местность? 6. Домашнее задание. §9, пересказ