Урок русского языка в 8 кл. Г.В.Яркова – учитель русского языка и литературы. Тема урока: «Повторение и обобщение изученного материала о второстепенных членах предложения» Цели урока: – формирование и диагностика осознанных знаний обучающихся о членах предложения. закрепление знаний учащихся о второстепенных членах предложения; проверка орфографической зоркости учащихся и их знаний по морфологии; развитие познавательных и творческих способностей школьников. – – – Оборудование: доска, карточки Наглядность: о/схемы-конспекты, заставки, пейзажи. Тип урока: повторно-обобщающий. ХОД УРОКА I. 1.Организация класса на работу: тема, цель и задачи. 2. Контрольное списывание (Программа коррекции). II. «Повторение – мать учения» (задания на знание орфографии): Задание 1. Лингвистическая разминка (лексико-орфографическая словарная работа, которая выполняется индивидуально в тетради каждым учащимся под «диктовку» учителя. Сразу после выполнения задания проводится ее проверка: учащиеся называют орфограмму, работают по ЛЗ): Профессия – специальность (синоним), ровесник – сверстник (синоним), реванш (по лексическому значению «ЛЗ»), регулировать, привилегия (по ЛЗ), аллегория, приоритет (по ЛЗ), секретарь, стипендия (по ЛЗ), традиция, идеал, деликатный (по ЛЗ), грациозный, президент (по ЛЗ), директор. Директор – это специальность или профессия? (ответ: должность). Задание 2. Мини-тест на повторение орфографических правил (индивидуальное задание для «слабых» обучающихся, остальные выполняют Задание 1. Мини-теста проверяется методом взаимопроверки) 1. Укажите существительные с окончанием И a. служить в армии b. побывать в избушке c. искать в сарае d. работать в поле 2. В каком ряду во всех словах пишется О a. шофер, ежом, палачом b. скотчем, улицей, жесткий c. тучей, задачей, шов d. пошел, кирпичом, черствый 3. В каком ряду все слова пишутся с Ь 4. a. тишь, едешь, стеречь b. дач, врач, горяч c. смотришь, задач, пригож d. начинаешь, испечь, нож В каком ряду находится не словосочетание? a. интересная книга b. читать объявления c. полетел в космос d. светит звезда 5. Найдите неверное утверждение по отношению к предложению: «Слабый ветерок, нежный и влажный, слегка колыхал ветки деревьев» a. предложение простое b. предложение распространенное c. грамматическая основа – колыхал ветки d. слегка – обстоятельство III. «Любую часть речи узнаю при встрече» (задания на знание морфологии): Учитель: Ученых-лингвистов уже давно занимает вопрос о распределении слов по частям речи. Еще в 4 веке до н.э. Аристотель выделил для греческого языка четыре части речи. Тогда же и ученые Индии разделили слова своего языка тоже на четыре класса. Однако со временем число частей речи росло и во многих грамматиках достигло восьми. М.В.Ломоносов в своем труде «Российская грамматика» также разделил слова русского языка на восемь частей речи, а сейчас их даже двенадцать. Дело в том, что лингвисты основывались на разных принципах деления слов по частям речи. Вот и получилось, что одни ученые выделяют двенадцать частей речи, а другие сокращают их до восьми. Очень уж трудное это дело – найти единый принцип. Вопрос: По каким признакам можно определить, какой частью речи является слово? Ответ: Для этого нужно задать вопросы, на которые отвечает слово; знать грамматические формы слова: как оно изменяется, какие окончания «надевает». Вопрос: Представьте себя на месте молодого ученого, который пытается прочесть найденную в раскопках древнюю рукопись. Рукопись сильно пострадала от времени, от некоторых слов остались отдельные кусочки (морфемы), и по этим кусочкам (морфемам) приходится догадываться о том, что это за слово. Например, что можно узнать о слове, от которого остался только суффикс -л? Ответ: Это глагол прошедшего времени, в форме изъявительного наклонения, единственного числа, мужского рода. Например, упал, пришел, вспыхнул. Вопрос: Что можно сказать о словах, которые оканчиваются на такие морфемы: -ют, -ишь, -а, -ого, -я, -ть, -ый, -тель? Ответ: По ним можно сказать, к какой части речи они относятся. Вопрос: Задуман глагол, который оканчивается на -ти. Что это за глагол? Ответ: Глагол на –ти в н.ф.: идти, нести… Вопрос: Задумано существительное с окончанием -а. У каких форм существительного может быть такое окончание? Ответ: Это существительные первого склонения, женского или мужского рода: папа, мама… Вопрос: Те из вас, кто увлекается приключенческой литературой, конечно же, читали роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Помните, как лорд Гленарван и его спутники случайно находят в желудке акулы бутылку и запиской о помощи? Перечитаем этот отрывок: «Это была совершенно целая и плотно закупоренная бутылка с узким горлышком. Она была такая скользкая, что то и дело норовила выскользнуть из рук. Пришлось употребить в дело молоток, чтобы отбить горлышко. Из-за зубчатых краев изуродованной бутылки белела какая-то бумага. Оказалось, что это было три копии одного и того же документа, написанные на трех языках: французском, немецком, английском. Но хотя морская вода уничтожила почти все слова, все же кое-что удалось разобрать, после того как документы сличили друг с другом. Вот что удалось прочитать: «… 7 июня… 62 … трехмачтов… из Глаз… …ерпел …ение у …ов Патаго… в южн… полушар… Два матрос… капита… Грант …ются при… к берег… под … долготы и 37°11 …оты. …ите …ощь, иначе …ут». Задача: восстановить послание капитана Гранта и прочитать записку. Текст записки у вас на столах, можно выполнять задание в нем. Вопрос: Когда легче «восстановить» слово: когда известны корни и их части или «отрезки» с морфемами-аффиксами: …ерпел, …ение, у…лов? Ответ: Когда известны корни, в них ЛЗ всех родственных слов. Вопрос: Обратите внимание на текст на доске, который называется «Поздняя осень». «В конце ноября солнце … появляется … . … проплывают … облака. Дуют … ветры. Вот … порыв … пригнул к земле … стебли … и сорвал с деревьев … . Покружилась … листва … и легла на землю … ковром. … моросит дождь. После … остаются лужи и … грязь. За … лужицы покрываются … корочкой …. Снежок покрыл … пеленой, но от … он весь растаял». Какой-то он скучный, сухой, а, вернее, скупой, да? В чем же дело? Чего здесь не хватает? Ответ: Второстепенных членов. Вопрос: Что такое второстепенные члены предложения (какие члены предложения называются второстепенными)? На какие виды они делятся? IV. «Для яркого текста и речи красивой «второстепенные» необходимы» (задания на знание синтаксиса): Задание 1. Выполните в тетрадях синтаксический разбор предложения из вопроса 5 мини-теста: «Слабый ветерок, нежный и влажный, слегка колыхал ветки деревьев». Вопрос: Как определить, какой из второстепенных членов перед нами? Ответ: По вопросу. Вопрос: Как его правильно задать? Ответ: От главного слова. Например: колыхал (что?) ветки. Задание 2. «Проба пера». Работа с текстом «Поздняя осень», который написан на доске 1. Заполните пробелы в тексте. 2. Сравните отредактированные тексты с текстом на доске. Подчеркните добавленные вами слова тем второстепенным членом предложения, которым они являются. Вопрос: Для чего нужны второстепенные члены предложения, какую роль они играют в речи? V. Итог, вывод по уроку, оценки и домашнее задание. Домашнее задание: прочитать и знать материал § 16,17,19; составить о/конспект; выполнить упражнения: 166 и 170.