Загрузил yaganova.klavdiya.st

петр великий

реклама
Тема: Петр Великий
Вид урока: беседа
Цель: формирование представлений учащихся о времени правления Петра I, его реформах.
Задачи:Образовательная: Познакомитьс с жизнью Петра I. Узнать об эпохе правления Петра I, его преобразованиях.Выяснить роль
преобразований Петра I в истории России
Развивающая: Развивать мыслительные операции на основе выполнения заданий на анализ. Развивать устную речь на основе составления
развернутых ответов
Воспитательная:Воспитывать самостоятельность на основе выполнения практических заданий; Воспитывать чувство гордости за нашу Родину на
основе знакомства с жизнью и преобразованиями Петра I
Планируемые результаты:
Предметные:
П-1.Иметь представления о жизни Петра I
П-2.Знать о преобразованиях Петра Великого
П-3.Знать дату основания Санкт - Петербурга и его достопримечательности
П-4.Понимать роль преобразований Петра I в истории России
Метапредметные:
Регулятивные:
Р-1. Самостоятельно организовывать свое рабочее;
Р-2. Понимать и спокойно воспринимать оценку учителя или сверстника;
Р-3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Коммуникативные:
К-1. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других,
К-2. Оформлять свои мысли в устной форме;
К-3. Уметь отвечать на вопросы учителя;
К-4. Высказывать свою точку зрения, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку
Познавательные:
Позн-1. Отвечать на простые вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Позн-2. Понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста, иллюстраций;
Позн-3. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Личностные:
Л-1. Воспитывается чувство гордости за Родину
Л-2. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
Л-3. Высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Л-4. Формируется интерес к истории России
Оборудование: учебник, ИКТ, наглядный материал.
№ этапа, название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный -Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли вы приготовили к
этап
уроку. У вас на партах должен лежать пенал, учебник,
дневник. Я желаю вам отличного настроения и успехов на - Приветствуют друг друга, проверяют
уроке. Присаживайтесь.
готовность к уроку, садятся.
2.Актуализация
знаний
-Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте
проверим, как вы усвоили ранее изученный материал.
-Какие опасности угрожали России в н. 17 в.?
-В начале 17 века польские захватчики
выступили против России. Полякам
удалось войти в Москву и укрыться за
- Расскажите, как народ защитил Россию в 1612г. (Наводящие стенами Кремля и Китай - города.
вопросы: Что создали для борьбы с врагами? Когда народное -Для борьбы с врагом было создано
ополчение двинулось к Москве?)
народное ополчение, которое в марте
1612 г. двинулось к Москве. В августе
ополчение
подошло
к
Москве,
опередив войско, спешившее на
помощь полякам. Русские разбили его,
-Кто призвал русский людей постоять за родную землю? В вынудив уйти из Москвы.
каком городе это произошло?
-Кузьма Минин, в Нижнем Новгороде
- Кто возглавил народное ополчение?
- Какой праздник мы отмечаем 4 ноября?
- Какая новая династия и когда начала править в России?
-Верно, молодцы, ребята.
-Перед вами портрет Петра I. Что вы уже знаете о нем?
(Слайд)
-А что вы хотели бы узнать о Петре I?
-Кто догадался, какова тема нашего урока?
-Какую цель поставим на урок?
3.Первичное
-Ребята, а сейчас будете работать в парах. На каждой паре я
восприятие нового раздам карточки с заданиями. Вам нужно письменно
материала
ответить на вопросы в карточке. На листочек записываете
полные, развернутые ответы. В скобках я указала страницы,
на которых вы найдете нужную информацию. Если какие-то
вопросы вызовут затруднения, поднимайте руку, я помогу
вам. Итак, можете приступать к работе.
Карточка для первого ряда:
Кто такой Петр I (стр.94)
1.Во сколько лет Петр I был провозглашен царем? Назовите
годы правления царя.
2.Что было одним из любимых увлечений Петра? Как
назывался полк, набранный по его приказу? Во что
Дмитрий Пожарский
-День народного единства
-Династия Романовых, в 1613 г.
-Когда и где родился, чем прославился,
что сделал для страны и др.
-Петр Великий
-Познакомиться с жизнью Петра I,
узнать, что он сделал для государства.
Ответы первого ряда:
-Петр I был провозглашен царем в 10
лет. Правил с 1682 по 1725 год.
-Одним из любимых увлечений Петра
были военные «потехи» (игры).
Поэтому, полк, набранный по его
приказу, назвали «потешным». Детская
забава переросла в серьезное увлечение
Петра военными науками
-Петр I не походил ни на одного из
европейских государей, т.к. даже во
время путешествия в Европу он
переросла эта детская забава?
3.Почему Петр I не походил ни на одного из европейских
государей?
4. Каким был царь? (Опишите черты его характера)
5.Какие предметы хорошо знал Петр I? Сколько
специальностей он освоил? Что царь мог построить своими
руками?
6.Прочитайте отрывок из воспоминаний Петра 1 и ответьте
на вопрос: чем царь Петр I был необычен для своего
времени?
«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и
день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа утра уже
присутствую на совете министров. Быстро обхожу
Адмиралтейство. Там слежу за постройкой судов, а нередко
и сам берусь за топор. Потом зайду домой , займусь
токарным делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь
обедать, за столом не засиживаюсь. После обеда короткое
время отдыхаю, а затем посещаю мастерские, осматриваю
корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе
возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время, потехе-час»люблю я говорить окружающим».
Карточка для второго ряда:
Царь - преобразователь (стр. 95 - 96)
трудился плотником на верхвях
Голландии и Англии, чтобы самому
постичь все премудрости корабельного
дела. А царь - простой мастеровой было в диковинку.
-Царь был неутомимым, волевым,
деятельностным, энергичным. Все
хотел постичь сам. Петр не любил,
когда шли наперекор его воле.
-Петр I хорошо знал математику,
навигацию, географию, военное дело,
иностранные языки. Он освоил 14
специальностей. Могу своими руками
построить корабль
-Ответы детей. Для своего времени
царь Петр I был необычен тем, что он
постоянно
трудился,
не
мог
бездельничать.
Был
мастеровым:
строил суда, любил заниматься
токарным делом
Ответы второго ряда:
-Петр I ввел новый календарь, упростил
азбуку - кириллицу, открыл новые
типографии,
выпустил
первую
печатную газету, основал первый музей
- Кунтскамеру, первую доступную всем
1.Какие преобразования произошли в России при Петре I ?
2.Какие новые города были основаны при Петре I ?
3.Кого пытался приохотить царь к европейским обычаям?
Что Петр I им запретил?
4.Какие органы управления перестал созывать царь?
5. В каком году и кем был провозглашен Петр I? Чем стала
Россия?
6.Найдите на карте (стр.92-93) города, основанные Петром I
Карточка для третьего ряда:
Град Петра (стр. 98-99)
1. Какой город и когда был заложен Петром I? Найдите его
на карте
2.Легко ли было строить город на Неве? Докажите.
3.С какого сооружения началось строительство города.
4.Какое здание долгое время считалось самым высоким в
России? Какие здания были возведены на берегу Невы? Что
было построено в честь князя Александра Невского?
5.Как называется главная улица города?
6.В каком году и чем стал город на Неве?
библиотеку, подписал указ о создании
академии наук. В России появился
морской флот, возникли новые заводы
и города.
-При Петре I были основаны новые
города - Санкт -Петербург, Таганрог,
Петрозаводск, Екатеринбург.
-Царь пытался приохотить знатных
людей, купцов, зажиточных граждан к
европейским обычаям. Петр I запретил
знатным людям носить бороду и
русское платье.
-Царь перестал созывать Боярскую
думу и Земские соборы.
-В 1721 году Петр I был провозглашен
императором. Россия стала империей.
Ответы для третьего ряда:
-16 мая 1703 года, в устье Невы, был
заложен град Петров - Санкт Петербург
-Город не легко было строить, он
создавался тяжким трудом людей.
Болотистая местность была
малопригодна для житья. От голода,
холода и непосильного труда погибли
тысячи людей.
-Строительство города началось с
сооружения Петропавловской
крепости
-Пр Петре I было начато строительство
Петропавловского собора, который
долгое время считался самым высоким
зданием в России. На берегу Невы
было возведено здание
Адмиралтейства и верфь для
строительства судов. В честь князя
Александра Невского была выстроена
Александро-Невская лавра.
-Главная улица Петербурга - Невский
проспект.
-В 1713 году город на Неве стал
столицей России
-Перед тем, как начать слушать ваши сообщения, давайте
отдохнем и проведем физминутку:
Тренируй получше плечи (Круговые вращения плечами без
помощи рук)
Корпус вправо, корпус влево -Повторяют движения за учителем
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты туловища вправо и влево)
На одной ноге стою,
А другую подогну. (Постоять на одной ноге)
А теперь попеременно
Буду поднимать колени. (по очереди поднимать согнутые в
коленях ноги, как можно выше)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (сесть за парту)
-Присаживайтесь, продолжаем работу.
-Итак, садимся ровно и внимательно слушаем ребят. Кто
будет выступать от первого ряда? Первый ряд расскажет нам
о том, кто такой Петр I.
-Выступает один ученик от первого
(Выступление ученика).
ряда
5.Подведение итогов -Ребята, о каком царе мы говорили сегодня на уроке?
занятия
-Как Петра прозвали в народе? Почему?
-Какие преобразования произошли при Петре I?
-Преобразования Петра Первого помогли дальнейшему
развитию страны. Благодаря царю, Россия стала империей,
великой морской державой, сильнейшим государством в
Европе.
-На слайде записано предложение («Теперь я знаю, что ...).
Дополните его, расскажите, что нового вы узнали на уроке
-О Петре Первом
-Великий. Потому что он многое сделал
для России
-Новый календарь, упрощена азбука кириллица, новые типографии, первая
печатная газета, первый музей Кунтскамера, библиотека, подписал
указ о создании академии наук,
морской флот, новые заводы и города.
-Рассказывают, что узнали на уроке
6.Информирование о
домашнем задании
7.Рефлексия
Кто такой Петр I (стр____)
1.Во сколько лет Петр I был провозглашен царем? Назовите годы правления царя.
2.Что было одним из любимых увлечений Петра? Как назывался полк, набранный по его приказу? Во что переросла
эта детская забава?
3.Почему Петр I не походил ни на одного из европейских государей?
4. Каким был царь? (Опишите черты его характера)
5.Какие предметы хорошо знал Петр I? Сколько специальностей он освоил? Что царь мог построить своими
руками?
6.Прочитайте отрывок из воспоминаний Петра 1 и ответьте на вопрос: чем царь Петр I был необычен для своего
времени?
«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа утра уже
присутствую на совете министров. Быстро обхожу Адмиралтейство. Там слежу за постройкой судов, а нередко и
сам берусь за топор. Потом зайду домой , займусь токарным делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь
обедать, за столом не засиживаюсь. После обеда короткое время отдыхаю, а затем посещаю мастерские,
осматриваю корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время,
потехе-час»-люблю я говорить окружающим».
Царь - преобразователь (стр. _____)
1.Какие преобразования произошли в России при Петре I ?
2.Какие новые города были основаны при Петре I ?
3.Кого пытался приохотить царь к европейским обычаям? Что Петр I им запретил?
4.Какие органы управления перестал созывать царь?
5. В каком году и кем был провозглашен Петр I? Чем стала Россия?
6.Найдите на карте (стр.92-93) города, основанные Петром I
Град Петра (стр. _____)
1.Какой город и когда был заложен Петром I? Найдите его на карте
2.Легко ли было строить город на Неве? Докажите.
3.С какого сооружения началось строительство города.
4.Какое здание долгое время считалось самым высоким в России? Какие здания были возведены на берегу Невы?
Что было построено в честь князя Александра Невского?
5.Как называется главная улица города?
6.В каком году и чем стал город на Неве?
Скачать