Занятие с учащимися младших классов. Тема. Агрессия. Способы преодоления агрессии. Цель: -познакомить с понятием «агрессия»; -предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков; - формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих; -обучение способам преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и приёмам регуляции психического равновесия. Ход занятия. 1. Беседа -Мы много говорим о здоровье, но часто о физической его стороне, а ведь психическое здоровье очень немаловажно. Психическое здоровье – основа успешного развития человека. Современный мир очень активен, быстро меняются жизненные ценности, нравственные нормы. И всё чаще встречаются люди с повышенной раздражительностью, тревожностью, агрессивностью. Вот сегодня мы и будем говорить об агрессии, попробуем определить причины и последствия агрессивного поведения. -Что такое агрессия? Как вы это понимаете? (высказывания детей) - Да, агрессия - это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям. - Можете ли вы привести примеры агрессивного поведения? - Давайте попробуем выяснить, как же человек проявляет свою агрессивность? ( каждый приведённый детьми пример проанализировать и объяснить какая это форма агрессии: -физическая агрессия; -выражение негативных чувств через угрозы, проклятия, крик; -вспыльчивость, грубость; -обида-зависть и ненависть к окружающим за реальные или вымышленные действия; -подозрительность – недоверие или убеждать в том, что другие люди планируют и приносят вред; -открытое проявление недовольства; -защитная агрессия) (высказывания детей, примеры агрессии) - Мы можем сделать вывод, что агрессия может выражаться в использовании физической силы, в угрозах, в проклятиях, голосовой формой (визг, крик), в раздражении (грубость, вспыльчивость), в форме зависти, ненависти, недоверии или человек убеждает себя в том, что другие люди приносят ему вред. Чаще всего агрессия- это поведение, причиняющее боль, она приводит к возникновению эмоциональных конфликтов, формирует в человеке грубые черты характера. -Какие причины провоцируют вашу агрессивность? ( высказывания детей) - Задавали ли вы себе вопрос: «Что я могу сделать, чтобы изменить поведение своё или другого человека в лучшую сторону, чтобы не наносить вред другим людям и себе? А хорошо ли другим людям со мной?» - Попробуйте ответить на вопрос: «Готов ли я отказаться от агрессивного поведения уже сейчас?» 2. Рисование агрессии. - А пробовал кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как её можно изобразить? (рисование детьми цветными карандашами на листах) . -Что вы чувствовали, когда рисовали? - Вы убедились, что можно выплеснуть свою агрессию на бумагу. 3. Ознакомление с некоторыми способами подавления агрессии. - Какие есть ещё способы, чтобы преодолеть агрессию, подавить её в себе? а) считать до 10 б) послушать приятную музыку в) посмотреть любимые фотографии, картины природы г) дыхание на счет 5-5-5 (вдох – пауза на счет 5 – выдох) д) клубочек с пожеланиями, добрыми словами (возьмите клубочек, скажите что-то хорошее соседу, передайте ему клубочек, держа нить в руке; натяните нить, закройте глаза, ощутите тепло надёжного дружеского плеча). 4. Подведение итогов занятия. - Что же вы запомнили из нашего занятия? 09.11.2010г Социальный педагог Т.П.Ванюшина. Итоги анкетирования «Чего Вы боитесь?» В анкетировании приняли участие 16 учащихся 9-10 классов. Вопрос 1. Чего Вы больше всего боитесь в жизни? А) стать жертвой преступления – 0 Б) встать на путь преступления – 1 В) пристраститься к алкоголю – 3 Г) не получить образование – 9 Д) не найти свое призвание – 5 Е) потерять теплые отношения с родителями – 6 Ж) потерять доверие друзей – 7 З) – нестабильности в стране --0 И) войны – 2 Вопрос 2. Где Вы можете стать жертвой насилия? А) в школе – 1 Б) на улице – 15 В) дома – 0 Вопрос 3. Если с Вами что-то случается, кто придет на помощь? А) милиция – 1 Б) родители – 5 (мало доверяют родителям) В) рассчитываю на свои силы- 6 Вопрос 4. Что нужно сделать, что бы подростки не встали на путь преступления? А) улучшить досуг – 2 Б) трудоустроить – 5 В) изменить политику страны – 5 Г) ужесточить спрос с родителей – 2 Д) ужесточить наказание подростков – 8 Дали по 2-3 ответа на 1 вопрос – 8 человек 2 вопрос – 1 человек 3 вопрос – 7 человек 4 вопрос – 4 человека 1 учащийся ответил, что «больше всего боится потерять доверие друзей», «на помощь придут друзья», но при этом предложил «ужесточить спрос с родителей», т.е. доверия к родителям нет, но за поступки несовершеннолетних будет винить родителей.