Загрузил khalyapina05

Fizkultura urok

реклама
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им А. К. Савина»
Технологическая карта
ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Студентки 2 курса, 21 группы
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Долиной Елены Сергеевны
Преподаватель: МДК 01.07. Теория и методика физического воспитания
с практикумом Кедровских Т.С.
Классный руководитель 1 «А» класса:
Субботина Марина Анатольевна
Руководитель практики: Чубукова Наталья Евгеньевна
Оценка за составление конспекта: _________
Оценка за проведение урока: _________
Тема урока: «Спортивные эстафеты»
Деятельностная цель: развитие физических качеств ребенка.
Задачи:
Оздоровительная:
- формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие физических качеств.
Воспитательная:
- воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности
Образовательная:
- отрабатывать упражнения во взаимодействии с партнерами, формировать понимание взаимной зависимости;
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: спортивные игры
Способ организации учащихся на уроке: фронтальный, парный, индивидуальная работа
Домашнее задание: найти и выбрать упражнение для любой части тела и показать.
2
Ход урока:
Этап
Содержание урока
I
Построение детей.
Дозиро Темп
вка
1 мин. низкий
Дыхани
е
произво
льное
произво
льное
Организация детей на
уроке.
1 мин.
низкий
Строевые упражнения.
2 мин.
средний
произво
льное
Ходьба обычная
30сек.
средний
Бег обычный
1 мин
высокий
Ходьба на носках
30 сек
средний
Бег на носках
30 сек.
высокий
Ходьба обычная
30сек.
средний
Перестроение на ОРУ
20 сек.
средний
«Повороты головы»
И.П. ноги слегка
расставлены, руки на
поясе.
6-8 раз средний
произво
льное
непроиз
вольное
произво
льное
непроиз
вольное
произво
льное
произво
льное
произво
льное
Организационно-методические указания
Примеча
ния
Класс! В одну шеренгу становись.
Подравнялись! Здравствуйте!
Сегодня на уроке мы с вами вспомним
строевые упражнения и поиграем в
подвижные игры.
Класс! Равняйсь! Смирно! Направо!
Налево! Кругом! Кругом! Налево! Направо!
Молодцы!
Класс! Направо! В обход по залу шагом
марш! Спину держим ровно!
Бегом марш! Дышим носом, рот закрыт!
Хорошо!
Ходьба на носках! Руки вытянуты вверх,
голову приподняли!
Переходим на бег на носках! Руки на поясе!
Бежим легко! Энергичнее!
Шагом марш! Восстанавливаем дыхание.
Идем спокойно.
Класс! Встаем в круг!
Первое упражнение «повороты головы»
И.П. ноги слегка расставлены, руки на
поясе. Исходное положение принять.
Упражнение в правую сторону начали! 1-23
«Наклоны головы»
И.П. ноги слегка
расставлены, руки на
поясе.
6-8 раз средний
произво
льное
«Круговые движения
плечами»
И.П. ноги слегка
расставлены, руки к
плечам.
«Махи руками»
И.П. ноги на ширине
плеч, правая рука
вверху, левая внизу.
6-8 раз средний
произво
льное
6-8 раз средний
произво
льное
«Повороты туловища
влево-вправо»
И.П. ноги на ширине
плеч, руки на пояс.
6-8 раз средний
произво
льное
«Махи ногами вперед»
И.П. ноги чуть шире
плеч, руки в стороны,
ладони направленны
вперед.
«Выпады»
И.П. ноги вместе, руки
на пояс
6-8 раз средний
произво
льное
6-8 раз средний
произво
льное
3-4, 1-2-3-4 Упражнение закончили!
Второе упражнение «наклоны головы» И.П.
ноги слегка расставлены, руки на поясе.
Исходное положение принять! Упражнение
вперед начали! 1-2-3-4, 1-2-3-4 Упражнение
закончили!
Далее круговые движения плечами. И.П.
ноги слегка расставлены, руки к плечам.
Исходное положение принять! Упражнение
вперед начали! 1-2-3-4 и назад 1-2-3-4.
Закончили! Молодцы!
Следующее упражнение махи руками. И.П.
ноги на ширине плеч, правая рука вверху,
левая внизу. Исходное положение принять!
Махи назад начали! 1-2-3-4 и 1-2-3-4
Упражнение закончили!
Далее упражнение повороты туловища
влево-вправо. И.П. ноги на ширине плеч,
руки на поясе. Исходное положение
принять! Упражнение в правую сторону
начали. 1-2-3-4 и 1-2-3-4. Упражнение
закончили! У вас хорошо получается!
Следующее упражнение махи ногами
вперед. И.П ноги чуть шире плеч, руки
разведены в стороны. Исходное положение
принять! Правая нога к левой руке! Начали!
1-2-3-4 и 1-2-3-4. Закончили.
Следующее упражнение выпады. И.П. ноги
вместе, руки на пояс. Упражнение начинаем
с правой ноги. Правой ногой шагнуть
4
II
«Вращение
6-8 раз средний
голеностопом» И.П. ноги
на ширине плеч, руки
вдоль туловища.
произво
льное
«Прыжки»
И.П. ноги слегка
расставлены, руки на
поясе.
10 раз
средний
произво
льное
«Насос»
И.П. встать прямо, ноги
вместе, руки вдоль
туловища.
6-8 раз средний
произво
льное
Перестроение на ОД.
1 мин.
произво
льное
средний
вперед, согнуть правое колено, вернитесь
обратно и повторите тоже самое с левой
ногой. Исходное положение принять. И 1-23-4 и 1-2-3-4 упражнение закончили!
Следующее упражнение, которое мы
выполним это вращение голеностопом.
И.П. ноги на ширине плеч, руки вдоль
туловища. Посмотрите на меня. Поднимаем
правую ногу и делаем вращательные
движение ступни наружу. Тоже самое
делаем с левой ногой. Упражнение начали!
1-2-3-4...Упражнение закончили!
Далее выполним с вами упражнение
«прыжки» И.П. ноги слегка расставлены,
руки на поясе. Давайте сделаем с вами 10
прыжков. Исходное положение принять. 12-3-4-5-6-7-8-9-10. Упражнение закончили.
Последние упражнение, которое мы
выполним, называется – «насос» И.П.
встать прямо, ноги вместе, руки вдоль
туловища. Вдох, затем наклон туловища
вправо. Выдох, руки скользят обратно.
Выпрямление, вдох, руки скользят в левую
сторону. Исходное положение принять!
Упражнение в правую сторону начали! 1-23-4 и 1-2-3-4. Закончили!
Класс в одну шеренгу становись! На
первый-второй рассчитайсь! Первые номера
шаг вперед! Вторые номера стоят на месте.
Сейчас у нас будет «Веселая эстафета».
5
Эстафета «Бег с
эстафетными
палочками»
3 мин.
средний
произво
льное
Эстафета «Не урони
мяч»
2 мин.
средний
произво
льное
Эстафета «Переправь
команду на другой
берег»
2 мин.
средний
произво
льное
Пробуем свои командные силы в первой
эстафете.
Правила слушайте внимательно. Начнем!
Участникам каждой команды нужно по
очереди с эстафетными палочками
добежать до финиша, пролезая по пути
через два обруча, передать следующему
игроку эстафетную палочку. Побеждает
команда, которая быстрее справилась с
заданием.
Участники команды стартуют парами,
удерживая между собой мяч, добегают до
финишной отметки и возвращаются к месту
старта, передавая мяч следующей паре.
Побеждает команда, которая быстрее
справилась с заданием.
В команде один обруч. Первый участник с
обручем (держит его на линии талии) стоит
на островке. По команде учителя участник с
обручем бежит к своей команде, берет в
обруч одного участника команды и
возвращается с ним на «свой берег».
Первый остается на «берегу», а второй
участник с обручем бежит за следующим
участником, берет его в обруч и
возвращается с ним на «берег». Сам
остается на «берегу», а третий бежит за
четвертым и так, пока вся команда не
переправится на противоположный «берег».
Побеждает команда, которая быстрее
6
справилась с заданием.
Ш
Эстафета «Кенгуру»
2 мин.
средний
произво
льное
Участник каждой команды, зажав мяч
между колен, скачет до финиша и
возвращается к команде, передавая мяч
следующему игроку. Побеждает команда,
которая быстрее справилась с заданием.
Построение.
1 мин.
средний
произво
льное
непроиз
вольное
Класс в одну шеренгу становись. На 1-2
рассчитайсь. А сейчас мы с вами поиграем.
Ведущий говорит:
«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура* на месте замри!»
Игроки в это время раскачиваются и
кружатся, расставив в руки стороны. При
слове «замри», замирают в позе, изображая
любой предмет или животное
-Солнце – руки вверх; воздух – руки в
стороны; вода – присели.
Игра на внимание «Море 2-3
волнуется раз»
мин.
высокий
Игра на внимание
«Солнце, воздух и вода»
средний
Построение.
Подведение итогов.
4 мин.
3 мин.
средний
произво
льное
Учитель поочередно говорит команды и
показывает сопутствующие движения,
периодически
пытаясь
запутать
обучающихся.
Произво -Класс смирно, Равняйсь.
льное
Вам понравился сегодняшний урок? Не
Домашнее задание
7
сильно устали?
Как
думаете
потрудились?
вы
сегодня
хорошо
Домашнее задание у вас будет – найти и
выбрать упражнение для любой части тела
и показать.
Вы большие молодцы! Мне было приятно с
вами работать! А теперь постройтесь
парами, сейчас мы пойдем в класс.
8
Скачать