Разработка урока английского языка во 2-б классе по УМК М.З. Биболетовой Катаева Татьяна Анатольевна,

реклама
Разработка урока английского языка во 2-б классе по УМК М.З.
Биболетовой
Катаева Татьяна Анатольевна, учитель иностранных языков
Тема: «Я и мои друзья».
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков,
комбинированный.
Цель деятельности педагога: создать условия для усвоения учащимися
лексических единиц sad, merry, kind, cruel, friend, together, обеспечить
совершенствование навыков диалогической, монологической и письменной
речи, для овладения навыками аудирования, способствовать развитию
воображения, мышления, коммуникативных навыков.
Цели урока:
1. Развивающая:
 развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения
учащихся по теме;
 развитие аналитического мышления учащихся, т. е. способности к
анализу, синтезу, систематизации;
 развитие познавательной активности и творческих способностей
учащихся;
 совершенствование умений учеников работать с прикладными
компьютерными программами Microsoft Office PowerPoint;
 развитие интереса к предмету.
2. Образовательная:
 ознакомить учащихся с лексическими единицами sad, merry, kind, cruel,
friend, together, закрепить их первичное употребление в речи;
 активизировать употребление в речи ранее изученных лексических
единиц и речевых образцов по теме “Модальные глаголы”.
 совершенствовать навыки устно-речевого общения;
 развивать умения навыков поискового чтения.
3. Воспитательная:
 формирование дружеского отношения друг к другу, готовности помочь
друзьям;
 воспитания чувства коллективизма для достижения поставленной цели;
4. Практическая:
 формирование коммуникативных умений и навыков по теме «Я и мои
друзья».
Универсальные учебные действия:
Личностные: оперируют основными моральными нормами, такими как
справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность, воспитание к
трудолюбию, творческому отношению к учению, дисциплинированность,
последовательность, настойчивость, самостоятельность, бережное отношение
к результатам своего труда, труда других, к школьному имуществу,
мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности.
Регулятивные: ставят цели и учебные задачи, планируют урок,
прогнозируют, вносят коррективы в план, осуществляют итоговый и
пошаговый контроль по результату действия, оценивают насколько
достигнута цель.
Познавательные:
общеучебные: осознанно и произвольно строят речевого высказывания в
устной и письменной форме, занимаются поиском и выделением
необходимой информации, постановкой и формулированием проблемы,
самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера, извлекают нужную информацию из
прослушанного,
логические: анализируют объекты с целью выделения признаков, занимаются
синтезем, как составление целого из частей, подведение по понятие.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, ставят вопросы, разрешают конфликты, управляют
поведением партнёра, овладевают монологической и диалогической
формами речи, развивают умения выражать свои мысли, обмениваться
мнениями в паре и группе.
Оснащение: 10 картинок кошек, солнышко, (лучики лежат у каждого на
парте), аудиозаписи песен “The more we are together” и “Head and shoulders”,
картинки с изображением различных сказочных персонажей, напечатанный
текст заданий для Золушки, напечатанная пословица “A friend in need is a
friend indeed”, модель предложения “He is sad ”., ТСО, презентация Microsoft
Office PowerPoint.
План урока
Организационный момент. – 3 минуты.
Речевая разминка. – 3 минуты.
Фонетическая разминка – чтение пословицы о дружбе. – 4 минуты.
Семантизация лексических единиц – визит Золушки, их первичное
закрепление в речи. Совершенствование грамматического навыка –
употребление модальных глаголов, глаголов движения. – 10 минут.
Актуализация употребления в речи изученных лексических единиц.– 10
минут.
Рефлексия. Подведение итогов урока. 5 минут.
Ход урока
1. Good aftrenoon, children! Sit down.
I am glad to see you. I hope you are glad to see me too.
Let’s begin our lesson. Посмотрите на экран. Кого вы видете?
2. These animals will help you. Do you know them? Who is he?
P – He is a crocodile.
T – What is his name?
P – His name is Gena.
T – What is his name?
P – His name is Cheburashka.
T – Who are they? Кто они ? They are friends. Translate, please.
P – Они – друзья.
T – Repeat after me – friend, friends. Have you got a friend?
P – Yes, I do. I have got a friend.
T – What is his or her name? P – His name is…
T – Tell about your friend in 2 sentences – I have a friend. His/her name is…
(Несколько учеников рассказывают о своих друзьях). And what is your friend?
(дети затрудняются ответить).
Итак, о ком мы с вами сегодня поговорим? А что будем делать? Поставим
вместе задачи.
Предполагаемые ответы: будем говорить о друзьях, будем слушать, отвечать
на вопросы, задавать вопросы, работать в парах.
А чему бы вы хотели научиться? – Описывать друзей.
- Today we shall talk about friends and friendship. We shall sing a song, dance a
dance and learn some new words. So, let’s start.
T – OK. Thank you. I see, all of you have friends. Я вижу, у всех есть друзья.
So what do you think why we need friends? А как вы думаете, для чего нужны
друзья?
P – (отвечают по-русски).
T– Самое главное, что друзья все делают вместе – together. Repeat after me –
together. Now tell me please, what friends can do together. Friends can swim
together.
P – Friends can…together.
(Учщиеся составляют предложения по образцу, используя знакомые глаголы
– swim, run, play etc).
T – Ok, thank you, children. There are a lot of proverbs about friends and
friendship in different languages. Во всех языках есть много пословиц о дружбе
и друзьях. Вы знаете пословицы на русском языке?
P – (приводят примеры пословиц о дружбе на русском языке).
3. T – Now we shall learn an English proverb about friends and friendship.
A friend in need is a friend indeed. ( Попробуем прочитать отдельные слова,
затем с конца. Попросить прочитать отдельных учеников. Трудные слова
даны в транскрипции).
T – Попробуйте перевести ее на русский язык. Что нам поможет в этом?
Работа со словарём. need – нужда, indeed – действительно. А в русском
языке есть такая пословица?
P – (правильный вариант – Друзья познаются в беде). Можно предложить
ученику в интернете найти пословицы о дружбе.
T – Thank you, children. And now…
(knock, knock, knock at the door) (Стук в дверь – заранее подготовленная
ученица в костюме Золушки).
T – Hmm, somebody is knocking! Come in, please!
4. Заходит Золушка.
C (Cinderella) – Hello!
T, Cl – Hello!
T – Ребята, кто это? Давайте узнаем! Похоже, наша гостья говорит только поанглийски! Спросите у нее, все, что вы умеете.
P – Who are you?
What is your name?
Have you got a mother? Have you got a sister? Can you run? Can you jump? Etc.
C – (отвечает).
T – Thank you!
C – I am sad.
T – Как вы думаете. Что сказала Золушка?
P – Она грустная.
T – Why are you sad, Cinderella?
C – I must count the cats.
T – Ребята, я поняла, почему Золушка грустная. Злая мачеха – Cruel
stepmother – приказала ей выполнить много заданий. Золушка может не
успеть на бал. Давайте поможем Золушке.
(На доске список заданий для Золушки):
I must count the animals: cats, rabbits, foxes … .
–I must translate the words: sad, merry, kind, cruel, brave, smart, clever, pretty .
– draw a rabbit and tell about it.
– sing a song and dance.
Who can count the cats?
Пояснение – кошки (10 штук) – картинки, которые развешаны в самых
разных местах класса заранее – над доской, на шторах, на плакатах и т.п.)
(Кто может сосчитать кошек? – Одному справится трудно, поэтому мы будем
помогать другу другу – работать в группах. Каждая группа получает
задание от Золушки, затем группы выступают и оценивают друг друга.
T – We all can sing a song and dance together! (Все поют песню “ The more we
are together ”)
C – Thank you, friends!
I am merry!
T – Что сейчас говорит Золушка? Какая она стала?
P – Она веселая.
C – Thamk you, friends! Goodbye! (уходит).
5. Активизация лексических единиц в речи.
T – Ребята, мы помогли Золушке и сейчас она успеет на бал. Вспомните,
какая она была, когда только пришла к нам? ( по модели составляют
предложения She is sad.) А какая она стала, когда мы ей помогли? (She is
merry).
Кто дал задание Золушке? Злая мачеха – cruel – repeat after me. She is cruel.
А Золушка какая? Добрая – Kind. She is kind. А какие мы нашли новые слова?
А эти сказочные герои какие? (cоставляют предложения по модели – she is…
he is…)
T – А сейчас поиграем в игру « Зануда и Оптимист» ( работа в парах с
картинками). Оптимист считает всех своих друзей и сказочных героев
веселыми и добрыми, а Зануда вечно всем недоволен и всегда спорит!
(выбираются Зануда и Оптимист, выходят к доске, надевают шапочки
Зануды и Оптимиста) и говорят предложения по модели – She is kind. She is
not kind. Etc. по картинкам, предъявляемым учителем).
6 . Рефлексия. Подведение итогов урока.
T – Итак, ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового?
(Пословицу о дружбе, новые слова, научились помогать друзьям и т.п.)
Я думаю, что вы всегда будете помогать друзьям.
Что мы теперь можем? Что было интересно? Чтобы вы хотели сделать на
следующем уроке?
А какое у вас настроение после урока – вы грустные или веселые?
У вас на парте лежат лучики. Возьмите их и прикрепите к тому солнышку,
какое у вас настроение и скажите об этом по-английски – I am merry или I am
sad.
Your home task will be to make up 5 sentences about fairy-tale characters –
составить 5 предложений о сказочных героях по модели She is sad etc.
Thank you! The lesson is over. Good bye!
Скачать