МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ» УТВЕРЖДАЮ Старший методист ________________ Жарихина А.Л. «___»_______________ 2024 г. Методическая разработка урока По учебной практике 08.01.26 «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» Разработал: Мастер производственного обучения; Батрак Виктор Иванович Дата проведения 22.02.2024 . Группа МПРСЖКХ -22 08.01.26 «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» 2024 г. ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Профессия: Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Курс: 2 Группа: 22 Тема программы: Техническое обслуживание сельскохозяйственных машин, подготовка к работе. Тема урока производственного обучения: приборы отопления, радиаторы. Цели урока: 1. Обучающая: сформировать первоначальные умения разборки сборки и монтажа радиаторов. 2. Развивающая: научиться анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы, работать в команде. Развивать у обучающихся умение работать с инструментом, оборудованием, приспособлениями. 3. Воспитательная: воспитание внимательности, аккуратности и четкости в работе; организованности и собранности, бережного отношения к оборудованию и инструменту; самостоятельности. Формируемые компетенции: ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем ОК 3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы ОК 6 - Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами ОК 7 - Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности Формирование профессиональных компетенций: ПК 1.1.- Осуществлять техническое обслуживание в соответствии сзаданием (нарядом) системы водоснабжения, водоотведения, отопления объектов жилищно-коммунального хозяйства. ПК 1.2.- Проводить ремонт и монтаж отдельных узлов системы водоснабжения, водоотведения. ПК 1.3.- Проводить ремонт и монтаж отдельных узлов системы отопления. Вид урока: урок практического обучения Форма практического обучения: звеньевая Время: 6 часов Материально- техническое оснащение урока: 1 радиаторы отопления 2 ключи радиаторные 3. Набор меж секционных прокладок 4. Комплект для подключения радиаторов на ½ Межпредметные связи: 1. Слесарное дело 2. Физика Ход урока: № Элементы внешней п/п структуры урока Элементы внутренней структуры урока Время Деятельность мастера Деятельность учащихся Методы обучения 1. Вводный инструктаж 1.1 Организационный момент 15 мин. 1.2 Целевая 10 установка мин. Проверка готовности обучающихся к уроку. Отмечает присутствующих. Инструктаж по Т.Б. Сообщение темы и цели урока. Значение в изучении данной темы. Готовят инструмент, приспособления. Сообщение дежурного по присутствию обучающихся на уроке. Переодеваются. Восприятие Рассказ, разъяснений демонстрация мастера, вопросы к мастеру, ответы на его вопросы. Средства обучения № Элементы внешней п/п структуры урока Элементы внутренней Деятельность Время структуры мастера урока 1.3 Актуализация 15 Повторение опорных знаний и мин. ранее изученного опрос учащихся материала с помощью перекрестного опроса: -Где следует устанавливать отопительные приборы. - какие отопительные приборы вы знаете? - Для чего служит кран Маевского Что такое, опрессовка - Что входит в техническое обслуживание систем водоснабжения и водоотведения? 1.4 Формирование ориентировочных 40 условий мин. Показ и объяснение приемов, способов технологии выполнения ТО и ремонтных работ. Объяснение правил Деятельность учащихся Методы обучения Средства обучения Отвечают на Частичновопросы мастера, поисковый, повторяют проблемный теоретические сведения, воспроизведение ранее изученных приемов и систем водоснабжения и водоотведения . Наглядный материал: плакаты Восприятие показа и объяснений мастера, рекомендаций . Пробное выполнение Объяснительноиллюстративный показ приёмов работы № Элементы внешней п/п структуры урока 2. Текущий инструктаж. Элементы внутренней структуры урока Деятельность мастера Деятельность учащихся техники безопасности, предупреждение ошибок, разъяснение способов контроля и самоконтроля и организации труда. Виды работ: 1. изучения задания , наряда 2. разборка секций радиатора 3. проверка прокладок. 4. сборка радиатора 5.монтаж приборов на стенде. изучаемых трудовых действий. Самостоятельное определение технологической последовательности и способов выполнения задания. 2.1 Отработка 20 последовательности мин. и способов действий Обход, проверка организации рабочего места, выполнение правил ТБ, правильность выполнения задания. Выполнение звеньями поставленных задач. 2.2 Закрепление и 120 Обход. Время Методы обучения Средства обучения Наблюдение, целевые обходы рабочих мест Радиаторы Контроль Освоение способов Наблюдение, № Элементы внешней п/п структуры урока 3. Элементы внутренней структуры урока углубление технологии обслуживания, способов действий Время мин, Заключительный Подведение итогов инструктаж занятия. 20 Инструкция по мин. выполнению домашнего задания. Рефлексия. Деятельность мастера правильности выполнения работ. Пояснения. Проверка качества Деятельность учащихся Методы обучения Средства обучения ремонта систем анализ отопления, умений деятельности и навыков при учащихся выполнении монтажных работ, характерных для профессии. Накопление профессионального опыта и совершенствования мастерства. Развитие творческих способностей, технического мышления, самостоятельности культуры труда. отопления Анализ выполненной Анализируют свою Беседа, работы по ремонту деятельность. систематизация систем и обобщение отопления, сообщить оценки. Набор инструментов, оборудование Оценочный лист Виды деятельности Ф.И.О. учащихся № Правильность Организация звена выполнения рабочего операций места Умение самостоятельно принимать решение Критерии оценки «5»- работа выполнена полностью, без замечаний и недочетов. «4»- работа выполнена полностью, но имеются недочеты. «3»- работа выполнена не полностью, имеются недочеты. «2»- работа выполнена с грубыми ошибками или не выполнена вообще. 1. Выполнение Итоговая безопасных оценка условий труда Заключение Изучение данной темы должно воспитывать у учащихся чувство ответственности за порученное дело, уважение к труду, бережное отношение к технике. Теоретические знания, закрепленные на уроке учебной практики, дают возможность правильно эксплуатировать технику, не нарушать технику безопасности, избегать травматизма на рабочем месте. В процессе профессиональной подготовки будущего специалиста большое внимание уделяется формированию творческого мышления. Полученные знания умения по рабочей профессии формируют навыки самостоятельной работы по данной профессии, позволяют им в дальнейшем успешно реализовать полученные результаты и стать хорошим специалистом своего дела. Литература: 1. Барановский В.А. Мельников И.В. «Слесарь-сантехник». Вопросы для повторения ранее изученного материала -Где следует устанавливать отопительные приборы. - какие отопительные приборы вы знаете? - Для чего служит кран Маевского - Что такое, опрессовка - Что входит в техническое обслуживание систем водоснабжения и водоотведения?