Загрузил svetlana.morozova.86

Открытый урок Синтаксис и пунктуация

реклама
Кайдалова Елена Геннадиевна
Учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения –
«Средняя общеобразовательная школа №18» г. Белгорода
Тема: ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ
"СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ".
Цель урока:
- уметь правильно определять словосочетания и указывать их способ связи
- уметь находить основу предложения;
- распознавать предложения по цели высказывания, по интонации;
- находить однородные члены; правильно ставить знаки препинания при
однородных членах и обобщающих словах;
- знать порядок синтаксического разбора простого предложения и уметь
применять его;
- различать простое и сложное предложения;
- правильно ставить знаки препинания между частями сложного
предложения;
- читать схемы простых и сложных предложений, составлять предложения
по указанным схемам.
Оборудование: доска, карточки, задания на листах.
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Здравствуйте, дети! (Дети в ответ кивают головой). Садитесь.
- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей:
дневник, тетрадь, пенал.
- Вы сегодня очень красивые. Нарядные. Перед Вами лежат три
разных колокольчика. Возьмите тот, который соответствует вашему
настроению перед уроком, и прикрепите к столу. (Дети выбирают
колокольчик и крепят).
II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Обозначение темы и цели урока.
- Ребята! Тема сегодняшнего урока – Ой, а что же с темой? Наша
тема спряталась в ребус. Кто его разгадает?
Да,
верно,
тема
сегодняшнего
урока
«Синтаксис
и
пунктуация». Запишите в тетради число, тему урока и подумайте, чем
мы будем заниматься на уроке? о чём мы сегодня будем говорить?
(Повторять и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»).
- Я смотрю, настроение у вас грустное. Чтобы поднять Вам
настроение, предлагаю на волшебном сказочном паровозике отправиться
в волшебное путешествие по стране СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Согласны?
(Да) У нашего паровозика три вагончика -1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
- Но, прежде чем отправиться, нам необходимо выяснить: готовы
ли вы к путешествию.
2. Беседа по вопросам:
- Какой раздел лингвистики вы изучили? (Синтаксис и пунктуация.)
- Что изучает синтаксис? (Словосочетания, предложения.)
- Что изучает пунктуация? ( Систему знаков препинания и правила их
постановки)
- Что такое словосочетание? (Словосочетание – два и более слова,
связанные по смыслу и грамматически)
- Что не может быть словосочетанием? (Грамматическая основа
предложения, однородные члены и слово с предлогом или частицей).
- Назовите способы связи слов в словосочетании? (Согласование,
управление, примыкание).
- Какой способ связи называется управлением? Приведите пример.
- Какой способ связи называется примыканием? Приведите пример.
- Какой способ связи называется согласованием? Приведите пример.
- Что такое основа предложения? (Это главные члены предложения –
подлежащее и сказуемое)
- Назовите второстепенные члены предложения. (Дополнение,
определение, обстоятельство)
- Какие основные признаки однородных членов предложения?
(Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и
относятся к одному и тому же слову)
- Что такое сложное предложение? Его основные признаки. (Два простых
предложения, соединенных между собой знаком препинания и союзом
или союзным словом, и связанных друг с другом по смыслу и
интонацией.)
- Когда перед союзом И ставится запятая, а когда – нет?
- Какие виды сложных предложений вы знаете? (ССП, СПП, БСП.)
Назовите их отличия друг от друга.
- Молодцы! Вы готовы к путешествию. Итак, в путь!
(звучит музыка)
1 СТАНЦИЯ – СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
- А вот и первая наша остановка «Словосочетание». Прогуляемся по
ней?
3. Игра «Выбери меня, выбери меня»
Перед вами лежат фонарики. На какой сигнал светофора можно
переходить дорогу?
(На зелёный). На какой сигнал светофора нельзя
переходить дорогу?
( На красный)
Сейчас мы поиграем: я называю
слова, если это словосочетание, вы поднимаете – зелёный фонарик
(Да), если не словосочетание – красный (Нет).
( если дети будут допускать ошибки, то попутно спрашивать объяснение)
Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции,
после уроков, любимое занятие, были заняты, открывая дверь, выбирать
профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, более
важный, доволен результатами, заняты делом, альбом или тетрадь,
книга интересна, двадцать пять, слово в слово, упорно учиться.
4. Игра «Кто лучше?»
- Вы успешно справились с работой. Усложним наше задание, поиграем в
другую игру. Составьте три словосочетания, чтобы были представлены
все виды связи: согласование, управление, примыкание, разберите
словосочетания полностью. Выиграет тот вагончик, пассажиры которого
правильно построят словосочетание и разберут их.
1 вариант: согласование
2 вариант: управление
3 вариант: примыкание
- По одному человеку от группы к доске.
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся
дальше в путь.
2 СТАНЦИЯ – ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- А вот и вторая наша остановка «Простое предложение». Прогуляемся
по ней.
5. Игра «Кто быстрее?»
- Перед вами на каждом столе лежат конвертики, в них вы найдёте
отдельные слова. Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились
предложения.
Запишите
получившееся
предложение
в
тетрадь
и
подчеркните грамматическую основу.
1. Школьники активно принимают участие в озеленении улиц.(2)
2. Юннаты охраняют и подкармливают птиц зимой.(3)
3. Ребята старательно изучают грамматику.(1)
4. Люди земли борются за чистоту воздуха, воды.(2)
5. Няня рассказывала детям про свои прожитые годы.(2)
6. Товарищи не бросили друга в несчастье.(3)
7 Муравьи выползают после зимней стужи.(1)
8. Ветер не давал снежинкам опуститься на землю и заставлял их плясать
под свою музыку.(2)
9. Спит черёмуха в белой накидке.(1)
10. Ребята бережно обращаются с учебниками и тетрадками.(3)
(чтение получившихся предложений с основой)
- Какие это предложения по цели высказывания? (Повествовательные)
6. Переделать повествовательные предложения в побудительные,
записать их и выделить в них основу.
(чтение получившихся предложений с основой)
- Чем осложнены получившиеся предложения? (Обращением)
- Что мы знаем о знаках препинания при обращении? (Обращение с двух
сторон выделяется запятыми).
7. Из данных учителем предложений выписать их основы, обозначить, чем выражены
главные члены.
I вариант
1. Быстро растаял под
лучами яркого солнца снег.
2. Липким запахом веет
полынь.
3. Вышла на край леса
старая волчиха.
II вариант
1. Радостна, шумна и пахуча
весна!
2. Хороши летом глазастые
ромашки!
3. Воздух чист и прозрачен.
III вариант
1 .Земля – наш общий дом!
2. Гранит – прочный камень.
3. Лес – наше спасение от
засух и суховеев.
Итак, чем же может быть выражено сказуемое? (Глаголом,
существительным в именительном падеже, кратким прилагательным).
- Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено существительным в
именительном падеже? (Если подлежащее и сказуемое выражены именем
существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.)
8. Сделать полный синтаксический разбор предложений. (по вариантам, три ученика к
доске)
- Над городом стоял сплошной туман.
- Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду.
- Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт.
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
3 СТАНЦИЯ – СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- А вот и третья наша остановка «Сложное предложение». Посмотрим,
справитесь ли вы с её задачами.
9. Игра «Кто внимательнее?» Роль союза И в предложении.
- Мы очень часто путаем сложные предложения с простым предложением, осложнённым
однородными членами. Поиграем в игру «Кто внимательнее?» Здесь пассажиры каждого
вагончика должны быть очень внимательными, так как разобьются на два варианта. Я
зачитываю предложения: если предложение простое, то поднимает руку 1 вариант, вызываю
одного человека, он указывает однородные члены; если предложение сложное, поднимает руку
второй вариант, и один человек называет грамматические основы. Задание понятно? Не
подведите свой вагончик, будьте внимательны. Не выкрикиваем, только – рука. Напоминаю.
Первый вариант – найти простые предложения с однородными членами, связанными союзом И.
Второй вариант – найти сложные предложения.
- Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. - ПП
- Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины. - СП
- Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.- ПП
- Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. СП
- Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. -ПП
- Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.- СП
- Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось. -ПП
- Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето. - СП
- Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман. -ПП
- Листва сомкнулась, и потемнел лес. -СП
- Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку. - СП
10. Нарисовать схемы к предложениям (знаки препинания не расставлены)
I вариант
1. В небе появилась и
засверкала первая вечерняя
звёздочка.
II вариант
1. Солнце скрылось за
горизонтом, потому что
наступила ночь.
2. Море утихло и только
изредка глухо вздыхало.
3. Мальчик спросил: «Как
тебя зовут?»
2. Когда пришла осень,
птицы собрались на юг.
3. Федя посмотрел на облака
и сказал: "Гроза будет."
4. Капля по листку щелкнет,
и сорвется лист.
4. Гроза прошла, и ветер
белых роз в окно мне дышит
ароматом.
5. Олени осенью
перебираются к югу, где они
находят больше корма.
5. Я подставил ладони, и на
них упало несколько
невесомых иголочек.
III вариант
1. Пролетают паутинки с
паучками в серединке, и
высоко от земли пролетели
журавли.
2. И сказала скалка: «Мне
Федору жалко».
3. Зима будет холодной, если
белка делает большие
запасы.
4. Заяц перескочил через
дорогу, когда обоз проехал.
5. "Хороший паренек?" спросил капитан.
11. Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).
I вариант
1. Взошло солнце. Ожил
каждый кустик.
2. Небо заволокло тучами.
II вариант
1. Солнце поднялось. Вся
окрестность озарилась
светом.
2. Болота уже начинали
III вариант
1. Солнце светило ярко.
Наташа пошла на прогулку.
2. Утром шёл дождь. Трава
Началась гроза.
замерзать. Первыми
тронулись болотные птицы.
ещё была мокрая.
III. ИТОГ УРОКА.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
1. Выяснение достигнутых результатов.
- Ребята! Над чем же мы сегодня работали? Что повторили и закрепили? Помогут ли
сегодняшние сведения Вам в будущем?
2. Выставление оценок за работу на уроке.
№
Ф.И.О. / № задания
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
И
К
Ре
з
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Усвоили ли вы тему «Синтаксис и пунктуация», проверите ещё дома: из текстов
художественной литературы выпишите: для 1 варианта – 5 предложений ПП, для 2 варианта –
5 предложений ССП, для 3 варианта – 5 предложений СПП.
V. РЕФЛЕКСИЯ.
- А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше
состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите
рядышком с первым.
- Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.
Желаю Вам успеха! Урок окончен. До свидания.
Карточка по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс
Задание №7
Из данных предложений выписать их основы, обозначить, чем выражены
главные члены предложения.
I вариант
II вариант
III вариант
1. Быстро растаял под
1. Радостна, шумна и пахуча 1 .Земля – наш общий дом!
лучами яркого солнца снег.
весна!
2. Липким запахом веет
2. Хороши летом глазастые
2. Гранит – прочный камень.
полынь.
ромашки!
3. Вышла на край леса
3. Воздух чист и прозрачен.
3. Лес – наше спасение от
старая волчиха.
засух и суховеев.
Задание №8
Сделать полный синтаксический разбор предложений. (по вариантам)
I вариант
II вариант
III вариант
Над городом стоял
Ветерок шелестит листьями
Белая туча постепенно
сплошной туман.
и подгоняет цветные
заволакивала весь горизонт.
кораблики по пруду.
Задание №9
Определите, где простое предложение с однородными членами, а где
сложное предложение.
- Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи.
- Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины.
- Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.
- Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце.
- Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
- Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.
- Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.
- Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето.
- Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман.
- Листва сомкнулась, и потемнел лес.
- Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку.
Задание №10
Нарисовать схемы к предложениям (знаки препинания не расставлены).
I вариант
II вариант
III вариант
1. В небе появилась и
1. Солнце скрылось за
1. Пролетают паутинки с
засверкала первая вечерняя
горизонтом потому что
паучками в серединке и
звёздочка
наступила ночь
высоко от земли пролетели
журавли.
2. Море утихло и только
2. Когда пришла осень
2. И сказала скалка Мне
изредка глухо вздыхало.
птицы собрались на юг
Федору жалко
3. Мальчик спросил Как
3. Федя посмотрел на облака 3. Зима будет холодной если
тебя зовут
и сказал Гроза будет
белка делает большие
запасы.
4. Капля по листку щелкнет
4. Гроза прошла и ветер
4. Заяц перескочил через
и сорвется лист
белых роз в окно мне дышит дорогу когда обоз проехал.
ароматом
5. Я подставил ладони и на 5. Олени осенью
5. Хороший паренек спросил
них упало несколько
перебираются к югу где они капитан.
невесомых иголочек
находят больше корма
Задание №11
Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).
I вариант
1. Взошло солнце. Ожил
каждый кустик.
2. Небо заволокло тучами.
Началась гроза.
II вариант
1. Солнце поднялось. Вся
окрестность озарилась
светом.
2. Болота уже начинали
замерзать. Первыми
тронулись болотные птицы.
III вариант
1. Солнце светило ярко.
Наташа пошла на прогулку.
2. Утром шёл дождь. Трава
ещё была мокрая.
Скачать