Тема урока: Древняя Греция. Греки и критяне. (5 класс) Формулирование цели: 

реклама
Тема урока: Древняя Греция. Греки и критяне. (5 класс)
Формулирование цели:




- изучить местоположение и природные условия Древней Греции;
- показать как природные условия влияли на занятия древних греков;
- содействовать раскрытию причин отсутствия в Греции единого государства;
- создать условия для ознакомления с мифами Древней Греции.
Формулирование задачи:




Овладевать знаниями об истории Древней Греции, а именно о ее местоположении
и природных условиях
Дать возможность проявить чувства уважения, доброжелательности, терпения
Совершенствовать навыки работы в группах, с картой, документом и материалом
учебника
Развивать рефлексивные умения и навыки.
Основное содержание темы, термины и понятия




Знакомство с Древней Грецией, природными условиями Балканского полуострова
и их влиянием на жизнь и занятия населения
Знание исторических понятий: миф, лабиринт, световые колодцы, Балканский
полуостров, Минос, Минотавр, Ариадна, Дедал, Икар
Владение навыками работы с картой, умение работать с текстом и выделять
главное, делать вывод
Умение формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе
коллективного обсуждения.
Планируемые результаты
Предметные результаты


овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей
страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания
современного общества;
способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений
прошлого и современности
Личностные результаты
Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.




формирование мотивации учения;
осознание возможностей самореализации;
стремление к совершенствованию;
формирование коммуникативной компетенции
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:



владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать
и обобщать факты, составлять тезисы, формулировать и обосновывать выводы);
использовать современные источники информации, в том числе материалы на
электронных носителях;
обобщать полученную информацию.
Регулятивные результаты
Умение:



работать по предложенному учителем плану;
выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в
соответствии с поставленной целью;
формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых
возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию.
Коммуникативные результаты
Умение:




аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного
обсуждения;
адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям,
оценивать результат;
формулировать ответы на вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный,
читательский опыт, информацию, полученную на уроке или в сетевом
пространстве;
согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.
Тип урока: урок открытия новых знаний (Презентация)
Технологическая карта урока истории в 5 классе.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный момент:
Деятельность ученика
УУД
Учитель:
- Давайте наш урок
Обучающиеся желают друг
начнем с пожелания друг другу
другу добра. Создается рабочая
Личностные:
добра.
атмосфера, настрой на работу.
положительное
отношение к учебной
Я желаю тебе добра, ты желаешь
деятельности.
мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я вам
помогу.
- Я рада, что у нас отличное
настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
Познавательные:
извлечение нужной
Один учащийся зачитывает
информации,
Учитель:
информацию, остальные
самостоятельное ее
Цель этапа: включение учащихся в
отгадывают и ответ записывают
нахождение.
Ребята, мы с вами познакомились с
деятельность на личностно-значимом уровне,
в тетрадь
историей многих государств,
создать проблемную ситуацию,
существовавших в древнем мире.
спрогнозировать предстоящую деятельность
Один из учащихся зачитывает
Они дали миру много выдающихся
ответы про личности, другой
.
имен и достижений. По описанию
про достопримечательности.
угадайте, о какой выдающейся
Отвечают: согласны.
личности идет речь? Презентация
(написано на слайде: Хаммурапи,
Ответы учеников записываются
Будда, Конфуций)
в тетрадь: Пирамиды-Египет,
Великая китайская стена-Китай,
А теперь вспомним
Большой сфинкс-Египет.
достопримечательности тех стран,
в которые мы уже совершили
1.Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
путешествие. Назовите
достопримечательности и страну,
где они созданы.
Выставляют оценки в тетради
Меняются тетрадями и проверяем
(взаимопроверка), ответы показаны
на слайде. Учитель: - А вы с этим
согласны? - Может у кого-то подругому?
Проверка и оценивание на слайде:
выставите себе оценки в тетрадь
А как вы думаете, зачем нам нужно Учащиеся дают ответ на
поставленный вопрос. Далее
изучать историю разных стран?
каждый учащийся делает
вывод, о том зачем это нужно.
Учитель:
2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
действии.
Цель этапа: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого
учащегося
Если отправиться по Средиземному
морю на север от Египта, то мы
попадем в страну, с историей
которой
начнем
знакомиться
сегодня. А чем же она так
знаменита?
Это
государство
древнего мира, в котором один раз
в четыре года можно было
услышать такую радостную весть:
“Все в Олимпию! Священный мир
объявлен, дороги безопасны! Да
победят сильнейшие!”. Когда-то в
этой стране, в 776 г. до н.э.
произошло
знаменательное
Познавательная: анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные: фиксация
затруднения,
саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Целеполагание.
событие, которое в 2014 пройдет у
нас. Какое это событие? Какое
событие произошло у нас, в
Курганской обл. в воскресение и
понедельник, которое мы так
ждали? Олимпиийский огонь —
один из символов Олимпийских Отвечают: олимпийский огонь
игр. Этот огонь зажигают в городе
проведения Игр во время их
открытия, и он горит непрерывно
до их окончания.
О какой стране идет речь? (Греция)
На основе ответов учащихся на - Греция
доске начинаем заполнять таблицу
ЗХУ графу «знаю».
1. Знаю
3. Выявление места и причины
затруднения.
2.Хочу
знать
3.Узнал
Записывают ответы в таблицу,
которая есть у каждого на
столе, а потом читают вслух (2Определение темы урока - Итак, 3 ученика)
наша новая тема “Древняя Греция.
Греки и критяне.” (слайд
).
Записываем в тетрадь
Исходя
из
темы
урока,
сформулируем
цель
нашего
занятия.
Самостоятельно формулируют
цель урока
Если дети затрудняются в
Познавательные:
формулировке цели, учитель им
преобразование
помогает, поправляет. Цель урока
информации из одной
– изучить местоположение,
Цель: выявление и фиксация места и
причины затруднения.
формы в другую.
природные условия Древней
Греции, их влияние на занятия
древних греков.
Постановка проблемы:
Регулятивные:
коррекция, контроль.
Ответы учеников:
Коммуникативные:
умение ориентироваться
- Ученики делают вывод,
формулируют план (вопросы): в системе знаний,
осуществлять анализ
1. географическое положение объектов.
Как вы думаете, с чего лучше
начать путешествие в Древнюю
Грецию? Что надо знать о новой
стране в первую очередь?
Сформулируем вопросы для
заполнения второй части таблицы 2. климатические и природные
«хочу знать»
условия
3.население и культура
Рассмотрим местоположение
нашей страны. (прием «Помоги
соседу»). Работа с картой в
учебнике с. 115.
Ученики находят территорию
Греции, показывают на карте у
доски (1-2 человека) и
4. Построение проекта выхода из
описывают: Греция находится
затруднения (цель, тема, план, сроки,
на материке Евразия на юге
способ, средство).
Покажите на карте. Не забывайте Балканского п-ва, омывается
Цель: постановка цели учебной деятельности, помочь соседу ориентироваться по Ионическим и Эгейским
морями, делится на северную,
выбор способа и средств ее реализации. карте.
среднюю и южную части.
-В какой части света находится
Познавательные:
преобразование
информации из одной
формы в другую.
Регулятивные:
коррекция, контроль.
Греция?
- В какой части Европы
расположена?
- На каком п-ове находится Греция?
- Какими морями омывается: с юга,
с запада и востока?
- На какие части делится Греция?
Прежде всего нужно чётко знать,
где расположена Греция.
Необходимо познакомиться с
климатом этой страны. Для этого
давайте заслушаем небольшое
сообщение, а потом выполним
задания. Внимательно слушаем:
какой же климат в Древней
Греции?
Слушают сообщение о климате
Прием «верю-не верю»
- Климат в Греции холодный, так как с
трех сторон омывается морями.
- В Греции, как и в Египте и
Междуречье есть полноводные реки.
- Два месяца в году в Греции льют
дожди и реки выходят из берегов.
+ В Греции жаркое засушливое лето и
мягкая дождливая зима.
Учащиеся выполняют задание, а
затем проверяют по слайду
Коммуникативные:
умение ориентироваться
в системе знаний,
осуществлять анализ
объектов, способность
обучающегося
осуществлять
коммуникативную
деятельность,
использование правил
общения в конкретных
учебных и внеучебных
ситуациях;
самостоятельная
организация речевой
деятельности в устной и
письменной форме.
+ В Греции нет полноводных рек.
+ Земли, пригодной
Греции немного.
под
пашню,
в
+ Почти все греческие города стоят у
моря.
Далее учитель: - Я предлагаю вам
несколько утверждений, а вы
выберите «верное» или «неверное»,
полагаясь на то, что уже знаете,
отмечая свой вариант в первой
колонке таблицы «+» или «-«.
Листочки с заданием на партах. Кто
не сделал ни одной ошибки?
Физкультминутка: - Встаньте
около стола, крепко возьмитесь за Проводит Тетюева Даша
руки и покажите соседям, что вы
одно целое, крепкое и защищенное
государство.
Учитель предлагает поработать в
группах:
Познавательные: анализ
- Сейчас мы с вами будем работать
объектов с целью
Обучающиеся слушают учителя
в 4 группах, а для этого я вам
выделения признаков.
напомню правила работы в группах
(на слайде):
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
- Уважай мнение товарища
с полнотой и точностью,
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
умение оформлять свои
- Терпеливо выслушай товарища
мысли в письменной
форме.
Цель: применение нового знания в типовых
- Любое мнение ценно
заданиях.
Регулятивные: умение
- В каждой мысли есть доля
планировать свои
истины.
действия в соответствии с
Получают задание от учителя и
поставленной задачей.
Учитель дает задание: 1 группа
начинают работать
«Мудрые совы»
Я предлагаю вам побыть в роли
мудрой
совы:
самостоятельно
прочитайте в учебнике миф «О
Тесее и Минотавре» с. 116, найдите Обучающиеся дают
мудрые
задание.
мысли
и
выполните характеристику героям мифа:
– Дайте краткую характеристику 
героев мифа о Тесее и Минотавре:
– напишите основные занятия 
древних греков (мореплавание,
торговля, ремесло);

– объясните почему море названо

Эгейским?
Минотавр – чудовище с
головой быка и телом
человека;
Дедал – мастер, строитель
лабиринта;
Ариадна – дочь царя
Миноса;
Эгей – отец Тесея, царь
Афин.
Выписывают основные занятия
греков
Объясняют про море: Царь Эгей
бросился с обрыва в это море.
2
группа
«Знатоки»:
самостоятельно
прочитайте
в Восстанавливают
учебнике миф «О Тесее и последовательность событий
Минотавре» с. 116, найдите мудрые
4 Гибель царя Эгея
мысли и выполните задание.
– Восстановите последовательность 2 Решение Тесея отправиться на
Крит
событий и пронумеруйте их.
- Что сказочного в мифе о Тесее?
- Что могло соответствовать
исторической действительности?
3 Поединок Тесее с Минотавром
1 Уплата Афинами дани царю
Миносу
Обучающие работают с мифом.
Делают вывод.
3 группа «Археологи»: эта группа
будет работать с историческим
Работают с источником ,
источником.
выписывают занятия древних
греков.
-выпишите основные занятия
жителей острова Крит
- по фрагментам древнегреческой
посуды сделайте вывод об уровне
развития гончарного ремесла.
Делают вывод
4 группа «Путешественники»
Прочитайте миф о Дедале и Икаре
с.119 уч.
- Дайте характеристику героям
мифа?
Дают характеристику героям
мифа
- Какие знания о далеком прошлом
можно почерпнуть из этого мифа?
- Сделайте вывод: чему нас учит
этот миф?
Делают вывод по мифу
Помощь учителя в случае
затруднения и контроль за работой
в группах.
Защита работы в группах.
Заканчиваем заполнение таблицы 3
Выступают с результатами
столбик «узнал»
Учитель предлагает выполнить
самостоятельно следующее
задание: Я предлагаю в качестве
закрепления небольшой тест:
1.Греция располагалась на юге
Балканского полуострова и западном
побережье Малой Азии?
А) да
Б) нет
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
2.В мифах о Тесее и Минотавре
отразились события борьбы Афин и
Критского царства:
А) да
Б) нет
3.Приведите в соответствие:
А) Минотавр
Цель: самопроверка умения применять новые Б) Эгей
лабиринт
знания в типовых условиях.
В) Ариадна
1) море
2)
3) нить
4.Сына царя Афин, отправившегося на
Крит, чтобы победить Минотавра
звали:
А) Парис
Б) Эгей
В) Тесей
5.Письменность, возникшая на острове
Крит, до сих пор не расшифрована.
А) да
Б) нет
Ответы: 1-а,2-а, 3 А-2,Б-1, В-3; 4-в, 5-б
Ответы на тест и нормы оценки на
Познавательные: умение
находить нужную
информацию.
Учащиеся самостоятельно
Регулятивные: умение
выполняют задания теста и
осуществляют их самопроверку, решать проблемы.
сравнивая с эталоном. (Ответы
Личностные: способность
на слайде)
самооценки своих
действий.
слайде
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Учитель предлагает каждой группе
придумать 2 ассоциации к каждой
букве слова «ГРЕЦИЯ».
Цель: соотнесение цели урока и его
результатов, самооценка работы на уроке, Подведение итога урока: Что
осознание метода построения нового знания. нового вы узнали о Греции?
7. Рефлексия
Придумывают ассоциации к
слову Греция и один
обучащийся из группы
прикрепляет к доске слова.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание
успеха или неуспеха в
УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других.
8. Домашнее задание.
§24, нарисовать рисунок к мифам
«О Тесее и Минотавре или «О Записывают домашнее задание
Дедале и Икаре», ? из рубрики в дневник
«Подумайте» стр. 120
Скачать