Загрузил nastya_nastya_982

konspekt po matem doli tselogo

реклама
«СОГЛАСОВАНО»
Учитель: Ширякина Н.А.
___________________
Технологическая карта урока математики
студентки группы НОзу-20
Даниловой Анастасии Сергеевны
Учебный предмет
Класс
Тип урока
Математика
4Г
Открытие новых знаний.
Тема урока
Нахождение нескольких долей целого.
Цель урока
Создание условий для ознакомления учащихся с нахождением нескольких долей целого.
Задачи урока
Основные
понятия
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с нахождением нескольких долей целого через выполнение практических заданий и
составление алгоритма.
2.Совершенствовать вычислительные навыки учащихся через устный счёт.
3.Способствовать формированию каллиграфического почерка через минутку чистописания.
3Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к предмету «Математика» через использование на уроке разнообразных приёмов работы:
устный счёт, минутка чистописания, проблемная ситуация, доли мандарина.
2.Воспитывать у учащихся адекватную самооценку посредством проведения рефлексии.
3.Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу посредством выслушивания ответов одноклассников.
Развивающие:
1.Способствовать развитию математической речи учащихся через формулирование полных ответов и организацию
фронтальной работы на уроке.
2.Способствовать развитию мышления через выполнение различных заданий: работа с задачами, алгоритмом.
3. Способствовать развитию таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, сравнение, обобщение через
осуществление практических заданий, проблемной ситуации.
термины, Доли.
1
Планируемый результат
Предметные умения
Личностные УУД:
-уметь решать задачи на нахождение 1. Развитие целостного восприятия окружающего мира.
долей целого
2. Развитие мотивации учебной деятельности и личного учения, заинтересованности в приобретении
-уметь решать составные задачи.
и расширении знаний.
3. Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно
действовать даже в ситуациях неуспеха.
Регулятивные УУД
1. Начинать и заканчивать свои действия в нужный момент, контролировать и выполнять действия по
заданному образцу, правилу, с использованием норм.
2. Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений), умение
самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
3. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Познавательные УУД:
1. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений,
отнесения
к
известным
понятиям.
2. Умение планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Освоение способов решения проблем разного характера заданий.
Коммуникативные УУД:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки. .
2. Умение слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты при совместной
презентации решения.
3. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для
реализации проектной деятельности (под руководством учителя).
Организация пространства
Формы работы
1.Самостоятельная работа
2.Фронтальная работа
Ресурсы
Книгопечатная продукция:
1. Моро М. И., Бантова М. А «Математика»-УМК «Школа России»,4 класс, часть 1,с.64
Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:
1.Ноутбук, проектор, презентация.
2.Отрезки из бумаги.
3.Алгоритм
2
План урока:
1. Самоопределение к деятельности
1.1 Приветствие
1.2 Организация рабочего места
2. Актуализация знаний
2.1 Устный счёт
2.2 Минутка чистописания
3. Постановка темы и целеполагание
3.1 Создание проблемной ситуации
4. Открытие нового знания
4.1 Составление алгоритма
4.2 Работа с учебником
4.3 Физкультминутка
5. Первичное закрепление
5.1 Работа с учебником
6. Работа по теме уроке
6.1 Работа с задачей
7. Закрепление полученных знаний
7.1 Самостоятельная работа
8. Подведение итогов
8.1 Фронтальная работа
8.2 Домашнее задание
9. Рефлексия
3
Ход урока:
Этап урока
1. Самоопределение
к деятельности
1-2 минуты
2. Актуализация
знаний
4мин
Деятельность учителя
1.1 Приветствие
Деятельность учащихся
Встают, приветствуют учителя.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Здравствуйте, садитесь!
1.2 Организация рабочего места
-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать:
учебник, дневник, пенал, тетрадь.
2.1 Устный счёт
Проверяют готовность к уроку, наводят
порядок на своём рабочем месте.
-На доске вам представлена цепочка, ваша задача её заполнить
- 84,42,7,77
(На доске)
-Выразите:
1)в мм: 8см, 90см, 60см, 9см
-80мм, 900мм,600мм,90мм
2)в минутак:8ч,180с,5ч
-480мин, 3 мин, 300мин
2.2 Минутка чистописания
Пишут
4
-Откройте все свои тетради, отступили 4 клетки и пишем число
классная работа
-Через клетку до конца строчки начинаем писать цифру 7
(Образец пишу на доске)
3. Постановка темы
и целеполагание
3-4 мин
-Хорошо. Молодцы!
3.1 Создание проблемной ситуации
-У каждого на парте полоска бумаги.
—Возьмите полоску. Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько
одинаковых частей у вас получилось?
-4
-Как вы думаете, чему равна одна часть от всего отрезка?
-1/4
-Чему равна 2 часть от всего отрезка?
-2/4
-А чему равна 3 часть от всего отрезка?
-3/4
-Хорошо, длина этого отрезка равна 20 см
-Как вы думаете, чему равна длина одной части?
-5см
-Как вы определили?
-20: 4 = 5 (см)
-Напишите на каждой части ее длину.
Пишут
-Чему равна длина двух таких частей?
-10 см.
-Как вы узнали?
-Число 5повторяется 2раза: 5-2 = 10(см).
-Чему равна длина трех таких частей?
-15 см
-Как вы узнали? Верно.
-Число 5 повторяется 3 раза: 5 • 3 = 15 (см).
-Ребят посмотрите, у меня в руках целый мандарин, если я его разделю -2
5
по полам ,сколько частей получится?
-4
-А если ещё на 2 части
-Доли
-Как по-другому можно назвать эти части ?
-Да ребят, эти части называются долями.
-Молодцы! А теперь откройте свои учебники на странице 64 и
прочтите тему нашего урока.
-Узнаем, как находить доли от целого
-Какие задачи поставим на урок?
4. Открытие нового
знания
4 мин
-Совершенно верно. На уроке мы с вами узнаем, как же найти доли от
целого числа.
4.1 Работа по учебнику
-На странице 64 давайте разберём задание под красной чертой. Прочитайте задание(1 читает)
Читает
-Сколько сантиметров в одной пятой доле
-Что находили в первом действии?
-10:5=2(см)
-Как они наши это? Что на что разделили?
-Да, мы в первую очередь должны длину всего отрезка разделись на
равные части, в данном случае это 5 частей
—Что находили во втором действии?
-Длину четырех таких долей.
-Как это нашли?
-2*4
-Верно, значит, мы взяли длину одной части и умножили на 4 из
условия задачи
-Хорошо, давайте теперь с вами сформулируем алгоритм, чтобы найти
несколько долей от целого надо:
-Сначала нужно разделить целое на равные
части, затем умножить на количество, которое
берём.
4.2 Составление алгоритма
6
-Хорошо, посмотрите теперь на доску , правильно ли мы составили
алгоритм .
(На доске алгоритм)
1. Разделить целое на равные части
2. Умножить на количество, которое берём
-Молодцы! Мы с вами правило сформулировали алгоритм
4.3 Физкультминутка
А теперь все тихо встали,
Выполняют упражнения
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
5. Первичное
закрепление
3-4 мин
Тихо сели вновь за дело.
5.1 Работа по учебнику
Прочитайте задачу № 291
-Начертите себе отрезок в 60 мм-6 см( я выполняю на доске)
-Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии?
-Длину одной доли.
-Как найти длину одной доли?
-60:6, так как доли шестые.
-Что вы будете находить во втором действии?
-Длину пяти таких долей.
-Как найти длину пяти долей?
-10 • 5, так как число повторяется 5 раз.
-Верно. С заданием мы справились.
6. Работа по теме
6.1 Работа с задачей
7
уроке
6-7 мин
Прочитайте задачу № 293(1 ученик читает)
—Сколько вопросов поставлено к одному условию?
-2
-О чем эта задача?
-О масле, которое расходовали в столовой
-Сколько масло израсходовали за 7 дней?
-21 кг
-Что требуется найти сначала?
-На сколько дней хватит 36 кг
-Что известно о норме расхода?
-Она было одинаково
-Какой ещё вопрос есть в задачи?
-Хорошо, обратите внимание на слайд , здесь уже есть таблица. Ваша
задача вписать туда все данные из задачи.
-На сколько дней хватило бы этого масла если
бы каждый день расходовали на 1 кг больше
-Теперь посмотрите на слайд и сверьте, так ли у вас.
-Теперь начнём решать
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Нет
-Тогда что нам нужно узнать сначала?
-Сколько масло израсходовали за 1 день
-Как узнаем?
-Хорошо, как узнаем, на сколько дней хватит 36 килограмм масла,
если в день расходовать по 3 килограмма.
- Теперь вычислим, на сколько дней хватило бы этого масла, если бы
каждый день расходовали на 1 килограмм масла больше.
-Как узнаем?
-Хорошо, и теперь чтобы ответить на главный вопрос задачи, что нам
нужно сделать?
1) 21 : 7 = 3 (кг) – за 1 день
2) 36 : 3 = 12 (д.) – хватит 36 кг
3) 3 + 1 = 4 (кг) – стали расходовать за 1 день
8
-Молодцы!
4) 36 : 4 = 9 (д.)
О т в е т: 12 дней, 9 дней.
7. Закрепление
полученных знаний
4 мин
7.1 Самостоятельная работа
- Закрепим свои знания по новой теме. Сейчас самостоятельно,
опираясь на алгоритм, попробуйте выполнить задание.
-16
4/7 ОТ ЧИСЛА 28
-12
2/6 ОТ ЧИСЛА 36
-27
3/8 ОТ ЧИСЛА 72
-Давайте проверим: обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Сверьте работу соседа по эталону на слайде. Напротив, если
выполнено правильно, поставьте +, если не правильно - .
8. Подведение
итогов
3мин
Взаимопроверка
-Хорошо. Теперь обратно обменяйтесь, поднимите руки те, кто не
допустил ни одной ошибки. Молодцы, остальные будьте, пожалуйста,
внимательнее.
8.1 Фронтальная беседа
- Подведём итог урока
-Скажите, с какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке?
Нахождение нескольких долей целого
- Повторите алгоритм нахождения нескольких долей целого.
1. Разделить целое на равные части
2. Умножить на количество, которое берём
- С какими заданиями вы сегодня легко справились?
Ответы
-Какие задания вызвали затруднения?
8.2 Домашнее задание
-Откройте свои дневники, запишите домашнее задание № 294,295 с.64
9
9. Рефлексия
1 мин
-А теперь поднимите руки те, кто считает, что сегодняшнею тему
понял.
- Поднимите руки те, у кого остались небольшие затруднения.
-Ребята, вы сегодня были очень активны, и мне было очень приятно с
вами работать.
-Все встали. Урок окончен. Наведите порядок на своих рабочих местах
и подготовьтесь к следующему уроку.
Поднимают руки
Встают
10
Скачать